AMD Radeon RX 7800 XT
Une carte graphique de la série Radeon RX 7000 avec 60 unités de calcul, 16 Go de GDDR6 sur un bus de 256 bits, 64 Mo d'AMD Infinity Cache, une puissance de carte typique de 263 W et DisplayPort 2.1.

Fiche technique complète
| Series | Radeon RX 7000 Series (AMD RDNA architecture) |
|---|---|
| Compute Units | 60 |
| Stream Processors | 3840 |
| Ray Accelerators | 60 |
| AI Accelerators | 120 |
| Boost Clock | Up to 2430 MHz |
| Game Clock | 2124 MHz |
| Memory | 16 GB GDDR6, 256-bit |
| Memory Speed | Up to 19.5 Gbps |
| Memory Bandwidth | Up to 624 GB/s |
| Infinity Cache | 64 MB |
| Typical Board Power | 263 W |
| Power Connectors | 2 x 8-pin |
| Minimum PSU Recommendation | 700 W |
| Outputs | DisplayPort 2.1, HDMI 2.1 |
| Length / Slots | 267 mm / 2.5 slots |
La AMD Radeon RX 7800 XT est une carte graphique de bureau de la série Radeon RX 7000, construite sur l'architecture AMD RDNA. La page d'AMD indique 60 unités de calcul, 3 840 processeurs de flux et 16 Go de mémoire GDDR6 sur une interface de 256 bits. C'est une carte de 267 mm occupant deux emplacements et demi, alimentée par deux connecteurs 8 broches et affichant une puissance de carte typique de 263 W. Cette page passe en revue la fiche technique publiée par AMD, explique ce que chaque ligne signifie au moment de choisir une carte et laisse de côté tout ce que la page du fabricant ne mentionne pas. Aucune affirmation de benchmark ou de test ici : chaque chiffre est une caractéristique du fabricant, sauf mention d'un simple calcul. La page d'AMD ne donne ni date de lancement ni prix, et aucun des deux n'apparaît donc dans cette fiche.
Unités de calcul, accélérateurs et fréquences
Le GPU compte 60 unités de calcul. AMD indique 3 840 processeurs de flux, 240 unités de texture, 96 unités de rendu (ROP), 60 accélérateurs de lancer de rayons et 120 accélérateurs d'IA. En divisant les totaux par les 60 unités de calcul, on obtient 64 processeurs de flux, 4 unités de texture, 1 accélérateur de rayons et 2 accélérateurs d'IA par unité de calcul ; c'est un calcul à partir des chiffres d'AMD, utile pour comparer des cartes entre elles. Les fréquences sont données sous deux valeurs. La fréquence de boost va jusqu'à 2430 MHz, que AMD définit comme la fréquence maximale atteignable par le GPU sur une charge par à-coups, et qui varie selon les conditions thermiques et l'application. La fréquence de jeu est de 2124 MHz, décrite par AMD comme l'horloge attendue du GPU avec des jeux typiques à la puissance graphique totale typique. L'écart entre les deux rappelle que la valeur haute est un plafond, non une valeur courante. Le nombre de transistors est indiqué à 28,1 milliards.
Débits maximaux publiés par AMD
AMD indique des valeurs de crête théoriques, non des résultats mesurés. Le taux de remplissage en pixels atteint 233 GP/s et celui en textures 583 GT/s. La performance de crête en simple précision (FP32 vectoriel) est de 37,3 TFLOPs, celle en demi-précision (FP16 vectoriel) est également de 37,3 TFLOPs et la performance FP16 matricielle est de 74,6 TFLOPs. Côté entiers, AMD indique 74,6 TOPs pour le calcul matriciel 8 bits et 149 TOPs pour le 4 bits. Les valeurs de crête décrivent ce que le matériel pourrait faire dans des conditions idéales et ne disent rien du comportement d'un jeu ou d'une application précise ; servez-vous-en pour comparer du matériel sur le papier, non pour prédire des images par seconde. Pour savoir ce que le suréchantillonnage et la génération d'images exigent d'une carte, notre article sur la configuration matérielle requise pour DLSS, FSR et la génération d'images donne le contexte.
Mémoire : capacité, bus et bande passante
La carte embarque 16 Go de GDDR6 sur une interface mémoire de 256 bits, à une vitesse mémoire allant jusqu'à 19,5 Gbit/s. AMD indique une bande passante mémoire allant jusqu'à 624 Go/s, chiffre que vous pouvez vérifier : 19,5 Gbit/s par broche sur 256 broches font 4 992 Gbit/s, et en divisant par huit on obtient 624 Go/s. À côté de la mémoire brute se trouve l'AMD Infinity Cache, un cache de 64 Mo sur le GPU. AMD indique aussi une bande passante mémoire effective allant jusqu'à 2 708 Go/s, chiffre qui tient compte du cache ; la page n'explique pas la méthode exacte au-delà du nom, lisez-le donc comme la mesure de bande passante effective propre à AMD et non comme une vitesse de bus physique. La capacité compte autant que la vitesse dans les jeux modernes. Seize gigaoctets correspondent à l'ordre de grandeur abordé par notre guide sur la capacité de VRAM de 8 Go à 24 Go, qui explique quand un tampon d'image plus grand aide et quand il n'aide pas.
Alimentation, refroidissement et dimensions
AMD indique une puissance de carte typique de 263 W et deux connecteurs d'alimentation supplémentaires 8 broches. La recommandation minimale pour l'alimentation est de 700 W, avec une sortie 12 V de 54 A. AMD précise que cette recommandation repose sur un PC équipé d'un processeur AMD Ryzen 9 7950X plus les besoins typiques des autres composants, et ajoute que vos propres besoins peuvent différer. Cette réserve mérite d'être prise au sérieux : avec un autre processeur ou davantage de disques et de ventilateurs, faites le calcul pour votre propre configuration. Notre guide quelle puissance d'alimentation il vous faut détaille le raisonnement. Le type de carte indiqué est « composant », ce qui reflète la page d'AMD pour le design de référence ; les partenaires fabricants de cartes peuvent proposer des refroidisseurs, longueurs et fréquences différents, vérifiez donc la fiche du partenaire avant d'acheter un modèle précis. Les dimensions de référence sont de 267 mm de long et 2,5 emplacements, un point utile à confronter à l'espace de votre boîtier.
Affichage et capacités multimédias
Côté sorties, AMD indique DisplayPort 2.1 et HDMI 2.1. La prise en charge du 4K est indiquée pour HDMI, et la section multimédia mentionne le décodage et l'encodage H.264 en 4K, le décodage et l'encodage H.265/HEVC ainsi que le décodage et l'encodage AV1, tous pris en charge. AMD note que certaines technologies ou fonctions peuvent ne pas être activées dans tous les environnements de système d'exploitation ; si vous en dépendez, confirmez les détails auprès du fabricant du système. Pour comprendre comment les sorties se rapportent à votre écran, notre aperçu de HDMI 2.1 face à DisplayPort 2.1 sur les cartes graphiques compare les deux connecteurs.
Logiciels et technologies prises en charge
La liste des technologies prises en charge par AMD est longue. Elle cite AMD Software: Adrenalin Edition, AMD FSR, AMD Noise Suppression, Radeon FRTC, Radeon Super Resolution, AMD Smart Access Memory, AMD Smart Access Video, AMD Privacy View, Radeon Boost, Radeon Anti-Lag, Radeon Image Sharpening, Enhanced Sync, AMD FreeSync, Radeon Chill et Virtual Super Resolution. Les systèmes pris en charge sont Windows 11 et Windows 10 en 64 bits, ainsi qu'Ubuntu et Linux x86 64 bits. La section des ressources renvoie aux téléchargements de pilotes d'AMD, au logiciel Adrenalin, à la présentation de l'architecture RDNA et aux profils HYPR-RX, que AMD décrit comme un ensemble de fonctions activées d'un clic depuis l'accueil d'AMD Software. AMD ajoute aussi sur sa page des notes de bas de page décrivant ses propres tests, dont un test avec des participants en direct lors d'un salon et une comparaison interne en laboratoire de cette carte et de la RX 7700 XT. Ce sont des affirmations d'AMD issues de tests d'AMD ; ce site ne reproduit pas ces résultats et ne les cautionne pas.
Lire la fiche technique avec discernement
La meilleure façon d'exploiter une fiche technique est de comparer ce qui est comparable. Les 60 unités de calcul et les 16 Go de mémoire placent cette carte dans un autre segment que la Radeon RX 7900 XTX, qui a déjà une fiche sur ce site, et encore autrement que la plus récente Radeon RX 9070, que vous pouvez aussi ouvrir sur sa propre page. Voir la Radeon RX 7900 XTX et la Radeon RX 9070 pour les chiffres du fabricant, ou ouvrez le comparatif côte à côte pour mettre deux fiches techniques l'une à côté de l'autre. La catégorie cartes graphiques recense toutes les cartes que nous couvrons. Quoi que vous compariez, la fiche indique ce qu'est le matériel, pas comment un jeu donné tournera dessus ; les résultats réels dépendent de votre processeur, de la mémoire, de la résolution, des réglages et des pilotes.


