AMD Radeon RX 7800 XT
Eine Grafikkarte der Radeon-RX-7000-Serie mit 60 Compute Units, 16 GB GDDR6 an einem 256-Bit-Bus, 64 MB AMD Infinity Cache, 263 W typischer Boardleistung und DisplayPort 2.1.

Vollständiges Datenblatt
| Series | Radeon RX 7000 Series (AMD RDNA architecture) |
|---|---|
| Compute Units | 60 |
| Stream Processors | 3840 |
| Ray Accelerators | 60 |
| AI Accelerators | 120 |
| Boost Clock | Up to 2430 MHz |
| Game Clock | 2124 MHz |
| Memory | 16 GB GDDR6, 256-bit |
| Memory Speed | Up to 19.5 Gbps |
| Memory Bandwidth | Up to 624 GB/s |
| Infinity Cache | 64 MB |
| Typical Board Power | 263 W |
| Power Connectors | 2 x 8-pin |
| Minimum PSU Recommendation | 700 W |
| Outputs | DisplayPort 2.1, HDMI 2.1 |
| Length / Slots | 267 mm / 2.5 slots |
Die AMD Radeon RX 7800 XT ist eine Desktop-Grafikkarte aus der Radeon-RX-7000-Serie auf Basis der AMD-RDNA-Architektur. AMDs Seite nennt 60 Compute Units, 3.840 Stream-Prozessoren und 16 GB GDDR6-Speicher an einer 256-Bit-Schnittstelle. Es ist eine 267 mm lange Karte mit 2,5 Slots Breite, die ihren Strom über zwei 8-Pin-Anschlüsse bezieht und eine typische Boardleistung von 263 W angibt. Diese Seite geht die von AMD veröffentlichte Spezifikation durch, erklärt, was jede Zeile bei der Kartenwahl bedeutet, und lässt alles weg, was die Herstellerseite nicht nennt. Es gibt keine Benchmark- oder Testbehauptungen: Jede Zahl ist eine Herstellerangabe, sofern sie nicht als einfache Rechnung gekennzeichnet ist. AMDs Seite nennt weder ein Startdatum noch einen Preis, deshalb erscheint keines von beidem in diesem Eintrag.
Compute Units, Beschleuniger und Takt
Die GPU hat 60 Compute Units. AMD nennt 3.840 Stream-Prozessoren, 240 Textureinheiten, 96 Render-Output-Einheiten (ROPs), 60 Ray Accelerators und 120 AI Accelerators. Teilt man die Summen durch die 60 Compute Units, ergeben sich 64 Stream-Prozessoren, 4 Textureinheiten, 1 Ray Accelerator und 2 AI Accelerators pro Compute Unit; das ist Rechnung aus AMDs Zahlen und ein nützlicher Weg, Karten untereinander zu vergleichen. Die Taktraten stehen als zwei Werte da. Der Boost-Takt liegt bei bis zu 2430 MHz, was AMD als maximal erreichbare Frequenz der GPU bei einer stoßartigen Last definiert und was mit den thermischen Bedingungen und der Anwendung variiert. Die Game-Frequenz beträgt 2124 MHz; AMD beschreibt sie als erwarteten GPU-Takt bei typischen Spielen und typischer Gesamtleistung der Grafikkarte. Der Abstand zwischen beiden erinnert daran, dass die Spitzenzahl eine Obergrenze und kein Alltagswert ist. Die Transistorzahl ist mit 28,1 Milliarden angegeben.
Spitzenwerte, die AMD nennt
AMD führt theoretische Spitzenwerte auf, keine Messergebnisse. Die Pixel-Füllrate liegt bei bis zu 233 GP/s, die Textur-Füllrate bei bis zu 583 GT/s. Die Spitzenleistung bei einfacher Genauigkeit (FP32 Vektor) beträgt 37,3 TFLOPs, bei halber Genauigkeit (FP16 Vektor) ebenfalls 37,3 TFLOPs, und die FP16-Matrixleistung liegt bei 74,6 TFLOPs. Auf der Ganzzahlseite nennt AMD 74,6 TOPs für 8-Bit-Matrixarbeit und 149 TOPs für 4-Bit-Matrixarbeit. Spitzenwerte beschreiben, was die Hardware unter Idealbedingungen leisten könnte, und sagen nichts darüber, wie sich ein bestimmtes Spiel oder eine Anwendung verhält; nutzen Sie sie, um Hardware auf dem Papier zu vergleichen, nicht um Bildraten vorherzusagen. Was Upscaling und Frame Generation von einer Karte verlangen, erklärt unser Beitrag zu den Hardware-Anforderungen von DLSS, FSR und Frame Generation.
Speicher: Kapazität, Bus und Bandbreite
Die Karte trägt 16 GB GDDR6 an einer 256-Bit-Speicherschnittstelle mit einer Speichergeschwindigkeit von bis zu 19,5 Gbit/s. AMD nennt eine Speicherbandbreite von bis zu 624 GB/s, und Sie können die Zahl selbst nachrechnen: 19,5 Gbit/s je Pin über 256 Pins ergeben 4.992 Gbit/s, geteilt durch acht sind das 624 GB/s. Neben dem eigentlichen Speicher sitzt AMD Infinity Cache, ein 64 MB großer Cache auf der GPU. AMD nennt außerdem eine effektive Speicherbandbreite von bis zu 2.708 GB/s, eine Zahl, die den Cache berücksichtigt; die Seite erklärt die genaue Methode nicht über den Namen hinaus, lesen Sie sie also als AMDs eigene Kennzahl und nicht als physische Busgeschwindigkeit. Kapazität zählt in modernen Spielen ebenso wie Geschwindigkeit. Sechzehn Gigabyte sind die Größenordnung, die unser Ratgeber zur VRAM-Kapazität von 8 GB bis 24 GB behandelt; er erklärt, wann ein größerer Bildspeicher hilft und wann nicht.
Leistungsaufnahme, Kühlung und Maße
AMD nennt eine typische Boardleistung von 263 W und zwei zusätzliche 8-Pin-Stromanschlüsse. Die Mindestempfehlung für das Netzteil beträgt 700 W bei einer 12-V-Ausgangsleistung von 54 A. AMD gibt an, dass diese Empfehlung auf einem PC mit AMD Ryzen 9 7950X plus den typischen Anforderungen der übrigen Komponenten beruht, und fügt hinzu, dass Ihre eigenen Systemanforderungen abweichen können. Dieser Vorbehalt verdient Ernst: Wer einen anderen Prozessor oder mehr Laufwerke und Lüfter nutzt, sollte für den eigenen Aufbau nachrechnen. Unser Ratgeber Wie viel Netzteilleistung brauchen Sie führt durch die Überlegung. Als Board-Typ ist „Component“ angegeben, was AMDs Seite für das Referenzdesign widerspiegelt; Board-Partner liefern Karten mit anderen Kühlern, Längen und Taktraten, prüfen Sie also vor dem Kauf eines bestimmten Modells die Spezifikation des Partners. Die Referenzmaße auf der Seite sind 267 mm Länge und 2,5 Slots Breite, ein nützlicher Abgleich mit dem Platz in Ihrem Gehäuse.
Anzeige- und Medienfunktionen
Als Ausgänge nennt AMD DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1. Für HDMI ist 4K-Unterstützung angegeben, und im Medienbereich stehen 4K-H.264-Decodierung und -Codierung, H.265/HEVC-Decodierung und -Codierung sowie AV1-Decodierung und -Codierung, jeweils als unterstützt. AMD merkt an, dass bestimmte Technologien oder Funktionen nicht in jeder Betriebssystemumgebung aktiviert sein können; bei Abhängigkeit davon sollten Sie Einzelheiten beim Systemhersteller bestätigen lassen. Wie sich Ausgänge zu Ihrem Monitor verhalten, vergleicht unser Überblick zu HDMI 2.1 und DisplayPort 2.1 bei Grafikkarten.
Software und unterstützte Technologien
AMDs Liste unterstützter Technologien ist lang. Sie nennt AMD Software: Adrenalin Edition, AMD FSR, AMD Noise Suppression, Radeon FRTC, Radeon Super Resolution, AMD Smart Access Memory, AMD Smart Access Video, AMD Privacy View, Radeon Boost, Radeon Anti-Lag, Radeon Image Sharpening, Enhanced Sync, AMD FreeSync, Radeon Chill und Virtual Super Resolution. Betriebssystem-Unterstützung: Windows 11 und Windows 10 in 64-Bit-Editionen sowie Ubuntu und Linux x86 64-Bit. Der Ressourcenbereich verweist auf AMDs Treiber-Downloads, die Adrenalin-Software, den Überblick zur RDNA-Architektur und die HYPR-RX-Profile, die AMD als Funktionspaket beschreibt, das sich mit einem Klick auf der Startseite von AMD Software aktivieren lässt. AMD führt auf seiner Seite außerdem Fußnoten zu eigenen Tests auf, darunter einen Test mit Live-Teilnehmern auf einer Messe und einen internen Laborvergleich dieser Karte mit der RX 7700 XT. Das sind AMDs Behauptungen aus AMDs Tests; diese Seite gibt die Ergebnisse weder wieder noch bestätigt sie sie.
Die Spezifikation sinnvoll lesen
Ein Datenblatt nutzt man am besten, indem man Gleiches mit Gleichem vergleicht. Die 60 Compute Units und 16 GB Speicher ordnen diese Karte in eine andere Klasse ein als die Radeon RX 7900 XTX, die auf dieser Seite bereits einen Eintrag hat, und wieder anders als die neuere Radeon RX 9070, die Sie ebenfalls auf einer eigenen Seite öffnen können. Siehe Radeon RX 7900 XTX und Radeon RX 9070 für die Herstellerzahlen, oder öffnen Sie den direkten Vergleich, um zwei Spezifikationen nebeneinanderzulegen. Die gesamte Grafikkarten-Kategorie listet alle Karten, die wir abdecken. Was Sie auch vergleichen: Die Spezifikation sagt, was die Hardware ist, nicht wie ein bestimmtes Spiel darauf läuft; reale Ergebnisse hängen von Prozessor, Speicher, Auflösung, Einstellungen und Treibern ab.


