AMD Radeon RX 7700 XT

Eine Radeon-RX-7000-Grafikkarte mit 54 Compute Units, 3456 Stream-Prozessoren, 12 GB GDDR6 an einem 192-Bit-Bus, 48 MB Infinity Cache, 245 W typischer Platinenleistung und zwei 8-Pin-Anschlüssen.

AMD Radeon RX 7700 XT

Vollständiges Datenblatt

SeriesRadeon RX 7000 Series
Compute Units54
Stream Processors3456
Ray Accelerators54
AI Accelerators108
ROPs96
Texture Units216
Boost ClockUp to 2544 MHz
Game Clock2171 MHz
Memory12 GB GDDR6, 192-bit
Memory SpeedUp to 18 Gbps
Memory BandwidthUp to 432 GB/s
Infinity Cache48 MB
Peak FP3235.2 TFLOPs
Transistors28.1 billion
Typical Board Power245 W
Power Connectors2 x 8-pin
Minimum PSU Recommendation700 W
OutputsDisplayPort 2.1, HDMI 2.1
Length / Slots267 mm / 2.5 slots
Media EngineAV1, H.265/HEVC and H.264 encode and decode

Die AMD Radeon RX 7700 XT ist eine Desktop-Grafikkarte der Radeon-RX-7000-Serie. AMD beschreibt sie als Karte für Spiele und Streaming der nächsten Generation in 1440p, und diese Zielauflösung hilft beim Lesen der übrigen Spezifikation: Es ist eine Karte der gehobenen Mittelklasse für 1440p-Monitore, nicht für 4K bei maximalen Einstellungen. Die AMD-Seite nennt weder Preis noch Erscheinungsdatum, deshalb führt dieser Eintrag beides nicht auf. Alles Folgende ist die veröffentlichte Herstellerspezifikation, ergänzt um einige klar gekennzeichnete Rechnungen, die prüfen, ob die Zahlen zueinander passen. Wir haben die Karte nicht selbst getestet und zitieren keine Benchmark-Ergebnisse.

Rechenressourcen

AMD nennt 54 Compute Units, 3456 Stream-Prozessoren, 54 Ray Accelerators und 108 AI Accelerators, dazu 216 Textureinheiten und 96 ROPs. Der Boost-Takt wird mit bis zu 2544 MHz angegeben, der Game-Takt mit 2171 MHz. AMD erklärt beide Begriffe in den Fußnoten: Der Boost-Takt ist die höchste Frequenz, die die GPU bei einer kurzzeitigen Last erreichen kann, und der Game-Takt ist der zu erwartende Takt bei typischen Spielen und typischer Gesamtleistungsaufnahme. Die realen Takte schwanken je nach Temperatur und Anwendung. Die Transistorzahl beträgt 28,1 Milliarden. Unsere Erklärung der GPU-Namensstufen hilft, den Namen 7700 XT einzuordnen, denn Hersteller zeigen mit Zahlen und Suffixen, wo eine Karte innerhalb einer Generation steht.

Passen die Durchsatzwerte zusammen?

Eine kurze Rechenprobe ist nützlich, weil Datenblätter manchmal Werte aus unterschiedlichen Konfigurationen mischen. AMD nennt eine Pixelfüllrate von bis zu 244 GP/s und eine Texturfüllrate von bis zu 550 GT/s. Multipliziert man die 96 ROPs mit dem Boost-Takt von 2544 MHz, ergeben sich rund 244 GP/s, und die 216 Textureinheiten mit demselben Takt ergeben rund 550 GT/s; beide Zahlen folgen also direkt aus den Takt- und Einheitenangaben der Seite. Der Spitzenwert von 35,2 TFLOPs bei einfacher Genauigkeit passt zu 3456 Stream-Prozessoren bei 2544 MHz, wenn jeder Prozessor mit vier Gleitkommaoperationen pro Takt gezählt wird; dieser Faktor ist unsere Lesart der AMD-Zählweise und steht nicht auf der Seite. AMD nennt außerdem 35,2 TFLOPs für FP16-Vektorrechnung, 70,3 TFLOPs für FP16-Matrixrechnung, 70,3 TOPs für INT8-Matrixrechnung und 141 TOPs für INT4-Matrixrechnung. Das sind theoretische Spitzenwerte: Sie zeigen, was die Hardware unter Idealbedingungen leisten könnte, nicht was ein Spiel erreicht.

Speichersystem

Die Karte trägt 12 GB GDDR6 an einer 192-Bit-Schnittstelle mit bis zu 18 Gbit/s. Multipliziert man 18 Gbit/s mit 192 Bit und teilt durch acht, erhält man 432 GB/s, exakt die von AMD genannte Speicherbandbreite. Hinzu kommen 48 MB AMD Infinity Cache und eine effektive Speicherbandbreite von bis zu 1995 GB/s; dieser Wert kombiniert Cache und rohen Speicherbus und ist als Spitzenwert im Werbestil zu lesen, nicht als Dauerleistung. Für Spiele in 1440p sind 12 GB heute für die meisten Titel angenehm reichlich, während sehr hohe Texturstufen in 4K mehr verlangen können; unser Ratgeber wie viel Grafikspeicher Sie wirklich brauchen erklärt die Abwägung in einfachen Worten.

Leistungsaufnahme, Kühlung und Größe

Die typische Platinenleistung beträgt 245 W. AMD nennt zwei zusätzliche 8-Pin-Stromanschlüsse, eine Kartenlänge von 267 mm und eine Dicke von 2,5 Slots. Als empfohlenes Mindest-Netzteil gelten 700 W mit 54 A auf der 12-V-Schiene; AMD merkt an, dass dieser Wert ein System mit Ryzen 9 7950X und typischen weiteren Komponenten voraussetzt, ein bescheideneres System kann also abweichen. Boardpartner bauen eigene Versionen, deren Anschlüsse, Längen und Kühler von der Referenzbeschreibung auf der AMD-Seite abweichen können. Messen Sie vor dem Kauf den Platz im Gehäuse, und lesen Sie unsere Hinweise zur Sicherheit von Reihenschaltung und Adaptern bei GPU-Stromanschlüssen, falls Ihr Netzteil weniger 8-Pin-Kabel hat, als Sie brauchen.

Bildausgänge und Medienfunktionen

Als Ausgänge sind DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 aufgeführt. AMD gibt 4K-Unterstützung über HDMI an und listet 4K-Dekodierung und -Kodierung für H.264 und H.265/HEVC sowie AV1-Dekodierung und -Kodierung. Damit beherrscht die Karte moderne Streaming- und Aufnahmecodecs in Hardware, was für viele der Hauptgrund ist, sie für Streaming-Aufbauten in Betracht zu ziehen. Die Liste der unterstützten Technologien umfasst AMD Software Adrenalin Edition, FidelityFX Super Resolution, Noise Suppression, Radeon FRTC, Radeon Super Resolution, Smart Access Memory, Smart Access Video, Privacy View, Radeon Boost, Radeon Anti-Lag, Radeon Image Sharpening, Enhanced Sync, FreeSync, Radeon Chill und Virtual Super Resolution. Welche dieser Funktionen auf einem System laufen, hängt laut AMDs eigener Fußnote vom Betriebssystem und den beteiligten Spielen oder Anwendungen ab. Als Betriebssysteme nennt die Seite Windows 11 und Windows 10 (64 Bit), Ubuntu und andere Linux-Systeme.

Einordnung in unserer Datenbank

Das nächste Geschwister in unserer Datenbank ist die Radeon RX 7800 XT mit 60 Compute Units, 3840 Stream-Prozessoren, 16 GB GDDR6 an einem 256-Bit-Bus, 64 MB Infinity Cache, 263 W typischer Platinenleistung und einer Netzteilempfehlung von 700 W. Dagegen hat die 7700 XT 90 Prozent der Stream-Prozessoren (3456 geteilt durch 3840), 75 Prozent der Speicherkapazität, 69 Prozent der Speicherbandbreite (432 geteilt durch 624) und etwa 93 Prozent der typischen Platinenleistung (Rechnung aus beiden Seiten). Sie nennt dieselben zwei 8-Pin-Anschlüsse und dieselbe Länge von 267 mm. Eine Eigenheit lohnt den Blick: Der Boost-Takt der 7700 XT von bis zu 2544 MHz liegt über den 2430 MHz der 7800 XT, weshalb eine Taktzahl allein ein schlechter Maßstab für die Geschwindigkeit ist, wenn die Einheitenzahlen abweichen. Über beiden steht die Radeon RX 7900 GRE mit 80 Compute Units und 16 GB. Die beiden nächstliegenden Karten sehen Sie im Vergleich von RX 7700 XT und RX 7800 XT nebeneinander, und die gesamte Grafikkarten-Kategorie steht zum Weiterstöbern bereit.

Praktische Hinweise zur Auswahl

Wer diese Karte in Erwägung zieht, sollte vor dem Kauf Netzteil und Gehäuse prüfen: Zwei 8-Pin-Anschlüsse, 245 W typische Platinenleistung, 267 mm Länge und 2,5 Slots sind die Eckdaten der Referenzbeschreibung. Danach folgt der Monitor: Die Zielauflösung 1440p passt zur Speichermenge von 12 GB und zum 192-Bit-Bus, für 4K mit sehr hohen Texturen ist die Kartenklasse darüber sinnvoller. Zuletzt lohnt ein Blick auf die Boardpartner-Versionen, denn Kühler, Lüfterzahl und Länge unterscheiden sich von Hersteller zu Hersteller, auch wenn die Grafikeinheit dieselbe bleibt.

Was die Seite nicht verrät

Die AMD-Seite nennt keinen Preis, kein Erscheinungsdatum, keine Chipfläche, keinen Fertigungsprozess und keine Details der Anzeige-Engine über die Anschlussversionen hinaus. Sie zeigt außerdem ein Balkendiagramm mit durchschnittlichen Bildraten in zehn Spielen bei 1440p, mit einer Fußnote zu Tests der AMD-Leistungslabore vom August 2023 auf einem Testsystem mit Ryzen 9 7900X. Diese Bildratenwerte lassen wir bewusst weg: Es sind eigene Marketing-Testdaten des Herstellers auf einer einzigen Konfiguration, sie sind nicht unabhängig und würden mit neuen Treibern schlecht altern. Wer Leistungshinweise braucht, sucht unabhängige Tests, die zu Monitor und Spielen passen, und nutzt diesen Eintrag, um zu prüfen, ob die Karte zu Netzteil, Gehäuse und Anschlusslage passt.