AMD Radeon RX 7700 XT

Une carte graphique Radeon RX 7000 avec 54 unités de calcul, 3456 processeurs de flux, 12 Go de GDDR6 sur bus 192 bits, 48 Mo d'Infinity Cache, une consommation typique de 245 W et deux connecteurs 8 broches.

AMD Radeon RX 7700 XT

Fiche technique complète

SeriesRadeon RX 7000 Series
Compute Units54
Stream Processors3456
Ray Accelerators54
AI Accelerators108
ROPs96
Texture Units216
Boost ClockUp to 2544 MHz
Game Clock2171 MHz
Memory12 GB GDDR6, 192-bit
Memory SpeedUp to 18 Gbps
Memory BandwidthUp to 432 GB/s
Infinity Cache48 MB
Peak FP3235.2 TFLOPs
Transistors28.1 billion
Typical Board Power245 W
Power Connectors2 x 8-pin
Minimum PSU Recommendation700 W
OutputsDisplayPort 2.1, HDMI 2.1
Length / Slots267 mm / 2.5 slots
Media EngineAV1, H.265/HEVC and H.264 encode and decode

La AMD Radeon RX 7700 XT est une carte graphique de bureau de la série Radeon RX 7000. AMD la décrit comme conçue pour le jeu et le streaming de nouvelle génération en 1440p, et cette résolution cible aide à lire le reste de la fiche : c'est une carte de milieu-haut de gamme pensée pour les moniteurs 1440p, pas pour la 4K avec tous les réglages au maximum. La page d'AMD n'indique ni prix ni date de lancement, cette fiche n'en donne donc aucun. Tout ce qui suit est la spécification publiée par le fabricant, complétée par quelques calculs clairement signalés qui vérifient la cohérence des chiffres entre eux. Nous n'avons pas testé la carte nous-mêmes et nous ne citons aucun résultat de test.

Ressources de calcul

AMD indique 54 unités de calcul, 3456 processeurs de flux, 54 accélérateurs de lancer de rayons et 108 accélérateurs d'IA, ainsi que 216 unités de texture et 96 ROP. La fréquence boost est donnée jusqu'à 2544 MHz et la fréquence de jeu à 2171 MHz. AMD explique les deux termes dans ses notes : la fréquence boost est la fréquence maximale que le GPU peut atteindre sur une charge brève, et la fréquence de jeu la fréquence attendue avec des jeux typiques à la puissance graphique totale typique. Les fréquences réelles varient selon les conditions thermiques et l'application. Le nombre de transistors est de 28,1 milliards. Notre explication des niveaux de nommage des GPU aide à situer le nom 7700 XT, car les fabricants utilisent chiffres et suffixes pour indiquer la place d'une carte dans une génération.

Les débits théoriques sont-ils cohérents ?

Un contrôle arithmétique rapide est utile, car les fiches techniques mélangent parfois des valeurs issues de configurations différentes. AMD indique un débit de remplissage de pixels allant jusqu'à 244 Gpx/s et un débit de remplissage de textures allant jusqu'à 550 Gtex/s. En multipliant les 96 ROP par la fréquence boost de 2544 MHz, on obtient environ 244 Gpx/s, et en multipliant les 216 unités de texture par la même fréquence environ 550 Gtex/s : les deux chiffres découlent directement des fréquences et des nombres d'unités de la page. Le pic de 35,2 TFLOPs en simple précision est cohérent avec 3456 processeurs de flux à 2544 MHz si chaque processeur est compté pour quatre opérations flottantes par cycle ; ce facteur est notre lecture de la méthode de comptage d'AMD et ne figure pas sur la page. AMD indique aussi 35,2 TFLOPs en FP16 vectoriel, 70,3 TFLOPs en FP16 matriciel, 70,3 TOPs en INT8 matriciel et 141 TOPs en INT4 matriciel. Ce sont des pics théoriques : ils disent ce que le matériel pourrait faire dans des conditions idéales, pas ce qu'un jeu obtient.

Sous-système mémoire

La carte embarque 12 Go de GDDR6 sur une interface 192 bits à 18 Gbit/s au plus. En multipliant 18 Gbit/s par 192 bits et en divisant par huit, on obtient 432 Go/s, exactement la bande passante annoncée par AMD. S'y ajoutent 48 Mo d'AMD Infinity Cache et une bande passante mémoire effective annoncée jusqu'à 1995 Go/s, un chiffre qui combine le cache et le bus mémoire brut et qu'il faut lire comme un pic de type marketing, non comme un débit soutenu. En jeu 1440p, 12 Go restent confortables pour la plupart des titres aujourd'hui, alors que des réglages de textures très élevés en 4K peuvent en demander davantage ; notre guide sur la quantité de mémoire vidéo dont vous avez vraiment besoin explique ces compromis simplement.

Alimentation, refroidissement et encombrement

La puissance typique de la carte est de 245 W. AMD indique deux connecteurs d'alimentation supplémentaires 8 broches, une longueur de carte de 267 mm et une épaisseur de 2,5 emplacements. L'alimentation minimale recommandée est de 700 W avec 54 A sur la sortie 12 V, et AMD précise que ce chiffre suppose un système construit autour d'un Ryzen 9 7950X avec des composants typiques ; un système plus modeste peut différer. Les partenaires fabriquent leurs propres versions, dont les connecteurs, longueurs et refroidisseurs peuvent différer de la description de référence de la page d'AMD. Avant d'acheter, mesurez la place dans votre boîtier et lisez nos conseils sur la sécurité des câbles en guirlande et des adaptateurs d'alimentation GPU si votre alimentation a moins de câbles 8 broches que nécessaire.

Sorties vidéo et fonctions multimédia

Les sorties listées sont DisplayPort 2.1 et HDMI 2.1. AMD indique la prise en charge de la 4K via HDMI et liste le décodage et l'encodage 4K pour H.264 et H.265/HEVC ainsi que le décodage et l'encodage AV1. La carte gère donc les codecs modernes de streaming et d'enregistrement en matériel, ce qui est la principale raison pour laquelle on la considère pour une configuration de streaming. La liste des technologies prises en charge comprend AMD Software Adrenalin Edition, FidelityFX Super Resolution, Noise Suppression, Radeon FRTC, Radeon Super Resolution, Smart Access Memory, Smart Access Video, Privacy View, Radeon Boost, Radeon Anti-Lag, Radeon Image Sharpening, Enhanced Sync, FreeSync, Radeon Chill et Virtual Super Resolution. Selon la note d'AMD elle-même, les fonctions disponibles sur un système dépendent du système d'exploitation et des jeux ou applications concernés. La page cite Windows 11 et Windows 10 (64 bits), Ubuntu et d'autres Linux comme systèmes pris en charge.

Sa place dans notre base de données

Le plus proche cousin de notre base est la Radeon RX 7800 XT, qui annonce 60 unités de calcul, 3840 processeurs de flux, 16 Go de GDDR6 sur bus 256 bits, 64 Mo d'Infinity Cache, une puissance typique de 263 W et une alimentation recommandée de 700 W. Face à elle, la 7700 XT a 90 % des processeurs de flux (3456 divisé par 3840), 75 % de la capacité mémoire, 69 % de la bande passante mémoire (432 divisé par 624) et environ 93 % de la puissance typique (calcul à partir des deux pages). Elle annonce les mêmes deux connecteurs 8 broches et la même longueur de 267 mm. Une particularité mérite l'attention : la fréquence boost de la 7700 XT, jusqu'à 2544 MHz, dépasse les 2430 MHz de la 7800 XT, ce qui montre qu'une fréquence seule est un mauvais indicateur de vitesse quand le nombre d'unités diffère. Au-dessus des deux se trouve la Radeon RX 7900 GRE avec 80 unités de calcul et 16 Go. Vous pouvez voir les deux cartes les plus proches côte à côte dans notre comparaison de la RX 7700 XT et de la RX 7800 XT, et toute la catégorie des cartes graphiques est disponible pour élargir la recherche.

Ce que la page ne dit pas

La page d'AMD n'indique ni prix, ni date de lancement, ni taille de puce, ni procédé de gravure, ni détails du moteur d'affichage au-delà des versions de connecteurs. Elle présente aussi un graphique en barres des fréquences d'images moyennes dans dix jeux en 1440p, avec une note décrivant des essais réalisés par les laboratoires de performance d'AMD en août 2023 sur un système de test Ryzen 9 7900X. Nous laissons volontairement ces chiffres de côté : ce sont des données de test marketing du fabricant sur une seule configuration, elles ne sont pas indépendantes et vieilliraient mal avec les pilotes. Si vous cherchez des repères de performance, consultez des essais indépendants correspondant à votre moniteur et à vos jeux, et utilisez cette fiche pour vérifier que la carte convient à votre alimentation, à votre boîtier et à vos connecteurs.