AMD Radeon RX 7600 XT

Une carte de la série Radeon RX 7000 avec 32 unités de calcul, 2048 processeurs de flux, 16 Go de GDDR6 sur un bus 128 bits, 32 Mo d'Infinity Cache, 190 W de puissance carte typique et deux connecteurs 8 broches.

AMD Radeon RX 7600 XT

Fiche technique complète

SeriesRadeon RX 7000 Series (AMD RDNA 3)
Compute Units32
Stream Processors2048
Ray Accelerators32
AI Accelerators64
ROPs64
Texture Units128
Boost ClockUp to 2755 MHz
Game Clock2470 MHz
Memory16 GB GDDR6, 128-bit
Memory SpeedUp to 18 Gbps
Memory BandwidthUp to 288 GB/s (effective up to 477 GB/s with Infinity Cache)
Infinity Cache32 MB
Peak Pixel Fill-RateUp to 176.3 GP/s
Peak Texture Fill-RateUp to 352.6 GT/s
Peak FP3222.6 TFLOPs
Peak FP16 (Matrix)45.1 TFLOPs
Peak INT8 (Matrix)45.1 TOPs
Transistors13.3 billion
Typical Board Power190 W
Power Connectors2 x 8-pin
Minimum PSU Recommendation600 W (12 V output 42 A)
OutputsDisplayPort 2.1, HDMI 2.1
Length / Slots241 mm / 2 slots
Media EngineAV1, H.265/HEVC and H.264 encode and decode (4K)

La AMD Radeon RX 7600 XT est une carte graphique de bureau de la série Radeon RX 7000, construite sur la conception RDNA 3 d'AMD. AMD la décrit comme conçue pour les expériences de jeu et de streaming de nouvelle génération, et la fiche technique met en avant son point le plus distinctif : elle associe une puce graphique de milieu de gamme à 32 unités de calcul à 16 Go de mémoire GDDR6, soit le double de la Radeon RX 7600 classique juste en dessous. La page du fabricant n'indique ni prix ni date de lancement ; cette entrée n'en donne donc pas. Ce qui suit est une lecture des chiffres publiés par AMD, avec quelques calculs signalés, écrite pour ceux qui se demandent si une carte de 16 Go à ce niveau convient à leurs jeux et à leur alimentation. Nous n'avons pas testé la carte nous-mêmes.

Ressources de calcul

AMD indique 32 unités de calcul, 2048 processeurs de flux, 32 accélérateurs de ray tracing et 64 accélérateurs d'IA, avec 128 unités de texture et 64 ROP. La fréquence boost va jusqu'à 2755 MHz et la fréquence de jeu est de 2470 MHz. Les notes d'AMD expliquent les termes : la fréquence boost est le maximum atteignable par le GPU sur une charge brève, la fréquence de jeu est l'horloge attendue avec des jeux typiques à la puissance graphique totale typique ; toutes deux varient selon les conditions thermiques et l'application. Le nombre de transistors est de 13,3 milliards. Si la nomenclature de ces niveaux est floue, notre guide sur les niveaux de nommage des GPU explique comment le suffixe XT s'emploie au sein d'une génération.

Les débits théoriques sont-ils cohérents ?

AMD indique un taux de remplissage de pixels jusqu'à 176,3 GP/s et un taux de remplissage de textures jusqu'à 352,6 GT/s. 64 ROP multipliés par la fréquence boost de 2755 MHz donnent 176,3 GP/s, et 128 unités de texture multipliées par la même fréquence donnent 352,6 GT/s ; les deux valeurs découlent donc directement des nombres d'unités et de la fréquence de la page. Le pic en simple précision de 22,6 TFLOPs est cohérent avec 2048 processeurs de flux à 2755 MHz si chacun est compté pour quatre opérations en virgule flottante par cycle ; ce facteur est notre lecture de la méthode de comptage d'AMD et n'est pas écrit sur la page. La page indique aussi 45,1 TFLOPs pour le calcul matriciel FP16, 45,1 TOPs pour l'INT8 matriciel et 90,2 TOPs pour l'INT4 matriciel. Ce sont des pics théoriques qui montrent le plafond du matériel et ne prédisent pas les performances d'un jeu précis.

Sous-système mémoire

La carte embarque 16 Go de GDDR6 sur une interface de 128 bits à 18 Gbit/s au plus. 18 Gbit/s multipliés par 128 bits et divisés par huit donnent 288 Go/s, soit exactement la bande passante annoncée par AMD. AMD ajoute un Infinity Cache de 32 Mo et cite une bande passante mémoire effective jusqu'à 477 Go/s, valeur combinée qui mêle le cache et le bus brut et se lit comme un pic de type marketing, pas comme un débit soutenu. La capacité mémoire définit ce modèle. Un bus de 128 bits ne change pas avec la capacité : 16 Go ne rendent donc pas la carte plus rapide à eux seuls, mais ils laissent plus de marge aux jeux à grands ensembles de textures et aux applications de création avant de déborder sur la mémoire système. Notre article sur la mémoire vidéo nécessaire explique quand cette marge compte et quand elle ne compte pas.

Alimentation, refroidissement et taille

La puissance carte typique est de 190 W. AMD indique deux connecteurs d'alimentation 8 broches, une longueur de carte de 241 mm et une épaisseur de deux emplacements. L'alimentation minimale recommandée est de 600 W avec 42 A sur la sortie 12 V, et la note d'AMD précise que la valeur repose sur un PC équipé d'un Ryzen 9 5900X plus les besoins typiques des autres composants ; un système plus modeste peut demander moins et un système plus exigeant davantage. La page décrit le type de carte comme un composant et les dimensions comme celles du design de référence, et les partenaires fabriquent leurs propres versions dont la longueur, l'épaisseur et les connecteurs peuvent différer. Mesurez votre boîtier avant d'acheter, et si votre alimentation a moins de câbles 8 broches qu'il n'en faut, lisez notre note sur le chaînage et les adaptateurs avant de vous tourner vers un répartiteur.

Sorties vidéo et fonctions multimédias

Les sorties indiquées sont DisplayPort 2.1 et HDMI 2.1 ; la page n'indique aucune sortie USB Type-C. AMD annonce la prise en charge de la 4K via HDMI et indique le décodage et l'encodage 4K pour H.264 et H.265/HEVC ainsi que le décodage et l'encodage AV1. La liste des technologies prises en charge comprend AMD Software Adrenalin Edition, FSR, Fluid Motion Frames, HYPR-RX et HYPR-RX Eco, Noise Suppression, Radeon FRTC, Radeon Super Resolution, Smart Access Memory, Smart Access Video, Privacy View, Radeon Boost, Radeon Anti-Lag, Radeon Image Sharpening, Enhanced Sync, FreeSync, Radeon Chill et Virtual Super Resolution. Comme le dit AMD, certaines technologies peuvent ne pas être activées dans tous les environnements de système d'exploitation ; renseignez-vous auprès du constructeur du système si cela compte pour vous. Les systèmes pris en charge sont Windows 11 et Windows 10 en 64 bits, Ubuntu et les autres Linux 64 bits.

Sa place dans notre base de données

Le parent le plus proche dans notre base est la Radeon RX 7600, qui indique les mêmes 32 unités de calcul, 2048 processeurs de flux, le bus de 128 bits, 18 Gbit/s de vitesse mémoire, 288 Go/s de bande passante et 32 Mo d'Infinity Cache, mais 8 Go de mémoire, un boost jusqu'à 2655 MHz, 165 W de puissance carte typique, un connecteur 8 broches, 550 W d'alimentation recommandée et un format deux emplacements de 204 mm. Face à elle, la 7600 XT double la mémoire, relève le plafond de boost de 100 MHz (2755 contre 2655), ajoute 25 W de puissance carte (190 contre 165), demande 50 W de plus à l'alimentation (600 contre 550) et exige un second connecteur 8 broches ; tout cela est du calcul à partir des deux pages. Au-dessus se trouve la Radeon RX 7700 XT avec 54 unités de calcul, 12 Go sur un bus de 192 bits et 245 W de puissance carte. Vous pouvez lire la 7600 XT face à cette carte dans notre comparaison de la RX 7600 XT et de la RX 7700 XT, et toute la catégorie des cartes graphiques est disponible pour une exploration plus large.

Ce que la page ne dit pas

La page d'AMD n'indique ni prix, ni date de lancement, ni taille de die, ni procédé de gravure, ni détails du moteur d'affichage au-delà des versions de connecteurs. Elle montre aussi un graphique en barres des fréquences d'images moyennes en 1080p et 1440p dans dix jeux, avec une note décrivant des tests des laboratoires de performance d'AMD en décembre 2023 sur un système Ryzen 5 7600X avec upscaling FSR et réglages de génération d'images variables selon le titre. Nous laissons volontairement ces chiffres de côté : ce sont des résultats du fabricant pour une configuration avec upscaling activé, ils ne sont pas indépendants et ils vieillissent avec les pilotes. Servez-vous de cette entrée pour vérifier les faits qui décident de l'adéquation : les deux connecteurs 8 broches, la recommandation de 600 W, la longueur de 241 mm et la capacité de 16 Go. Cherchez ensuite des tests indépendants qui correspondent à votre écran et à vos jeux.