AMD Radeon RX 7600 XT

Eine Grafikkarte der Radeon-RX-7000-Serie mit 32 Compute Units, 2048 Stream-Prozessoren, 16 GB GDDR6 an einem 128-Bit-Bus, 32 MB Infinity Cache, 190 W typischer Platinenleistung und zwei 8-Pin-Anschlüssen.

AMD Radeon RX 7600 XT

Vollständiges Datenblatt

SeriesRadeon RX 7000 Series (AMD RDNA 3)
Compute Units32
Stream Processors2048
Ray Accelerators32
AI Accelerators64
ROPs64
Texture Units128
Boost ClockUp to 2755 MHz
Game Clock2470 MHz
Memory16 GB GDDR6, 128-bit
Memory SpeedUp to 18 Gbps
Memory BandwidthUp to 288 GB/s (effective up to 477 GB/s with Infinity Cache)
Infinity Cache32 MB
Peak Pixel Fill-RateUp to 176.3 GP/s
Peak Texture Fill-RateUp to 352.6 GT/s
Peak FP3222.6 TFLOPs
Peak FP16 (Matrix)45.1 TFLOPs
Peak INT8 (Matrix)45.1 TOPs
Transistors13.3 billion
Typical Board Power190 W
Power Connectors2 x 8-pin
Minimum PSU Recommendation600 W (12 V output 42 A)
OutputsDisplayPort 2.1, HDMI 2.1
Length / Slots241 mm / 2 slots
Media EngineAV1, H.265/HEVC and H.264 encode and decode (4K)

Die AMD Radeon RX 7600 XT ist eine Desktop-Grafikkarte der Radeon-RX-7000-Serie auf Basis von AMDs RDNA-3-Design. AMD beschreibt sie als Karte für Spiele und Streaming der nächsten Generation, und die Spezifikation macht ihren auffälligsten Punkt deutlich: Sie verbindet einen Grafikchip der Mittelklasse mit 32 Compute Units mit 16 GB GDDR6-Speicher, der doppelten Kapazität der schlichten Radeon RX 7600, die knapp darunter liegt. Die Herstellerseite nennt weder Preis noch Erscheinungsdatum, deshalb führt dieser Eintrag beides nicht auf. Das Folgende ist eine Lesart von AMDs veröffentlichten Zahlen mit einigen gekennzeichneten Rechnungen, geschrieben für Menschen, die entscheiden wollen, ob eine 16-GB-Karte dieser Stufe zu ihren Spielen und ihrem Netzteil passt. Wir haben die Karte nicht selbst getestet.

Rechenressourcen

AMD nennt 32 Compute Units, 2048 Stream-Prozessoren, 32 Ray Accelerators und 64 AI Accelerators, dazu 128 Textureinheiten und 64 ROPs. Der Boost-Takt liegt bei bis zu 2755 MHz, der Game-Takt bei 2470 MHz. AMDs Fußnoten erklären die Begriffe: Der Boost-Takt ist die maximale Frequenz, die die GPU bei stoßartiger Last erreichen kann, der Game-Takt der erwartete Takt bei typischen Spielen und typischer Gesamtleistung; beide hängen von den thermischen Bedingungen und der Anwendung ab. Die Transistorzahl beträgt 13,3 Milliarden. Falls die Benennung dieser Stufen unklar ist, erklärt unser Ratgeber zu den GPU-Namensstufen, wie der Zusatz XT innerhalb einer Generation verwendet wird.

Passen die Durchsatzwerte zusammen?

AMD nennt eine Pixel-Füllrate von bis zu 176,3 GP/s und eine Textur-Füllrate von bis zu 352,6 GT/s. 64 ROPs mal 2755 MHz Boost-Takt ergeben 176,3 GP/s, und 128 Textureinheiten mal derselbe Takt ergeben 352,6 GT/s; beide Werte folgen also direkt aus den Einheitenzahlen und dem Takt der Seite. Der Spitzenwert für Einfachpräzision von 22,6 TFLOPs passt zu 2048 Stream-Prozessoren bei 2755 MHz, wenn jeder als vier Gleitkomma-Operationen pro Takt gezählt wird; dieser Faktor ist unsere Lesart von AMDs Zählweise und steht nicht auf der Seite. Die Seite nennt außerdem 45,1 TFLOPs für FP16-Matrixarbeit, 45,1 TOPs für INT8-Matrixarbeit und 90,2 TOPs für INT4-Matrixarbeit. Das sind theoretische Spitzenwerte, die die Obergrenze der Hardware zeigen und nicht vorhersagen, wie ein bestimmtes Spiel läuft.

Speichersubsystem

Die Karte trägt 16 GB GDDR6 an einer 128-Bit-Schnittstelle mit bis zu 18 Gbit/s. 18 Gbit/s mal 128 Bit geteilt durch acht ergeben 288 GB/s, genau AMDs Bandbreitenangabe. AMD ergänzt einen 32 MB großen Infinity Cache und nennt eine effektive Speicherbandbreite von bis zu 477 GB/s; das ist ein kombinierter Wert aus Cache und rohem Bus und als Marketing-Spitzenwert zu lesen, nicht als dauerhafte Rate. Die Speicherkapazität prägt dieses Modell. Ein 128-Bit-Bus ändert sich nicht mit der Kapazität, 16 GB machen die Karte also nicht von sich aus schneller; sie geben Spielen mit großen Textursätzen und kreativen Anwendungen aber mehr Raum, bevor sie in den Hauptspeicher ausweichen müssen. Unser Ratgeber zum benötigten Grafikspeicher erklärt, wann dieser Spielraum zählt und wann nicht.

Leistungsaufnahme, Kühlung und Größe

Die typische Platinenleistung beträgt 190 W. AMD nennt zwei zusätzliche 8-Pin-Stromanschlüsse, eine Kartenlänge von 241 mm und eine Dicke von zwei Slots. Die empfohlene Mindestgröße des Netzteils beträgt 600 W mit 42 A auf der 12-V-Schiene, und AMDs Fußnote sagt, der Wert beruhe auf einem PC mit Ryzen 9 5900X plus typischem Bedarf der übrigen Komponenten; ein bescheideneres System kommt mit weniger aus, ein anspruchsvolleres braucht mehr. Die Seite beschreibt die Platinenart als Komponente und die Maße als die des Referenzdesigns, und Boardpartner bauen eigene Versionen, deren Länge, Dicke und Anschlüsse abweichen können. Messen Sie Ihr Gehäuse vor dem Kauf, und wenn Ihr Netzteil weniger 8-Pin-Kabel hat, als Sie brauchen, lesen Sie unseren Hinweis zu Daisy-Chaining und Adaptern, bevor Sie zu einem Splitter greifen.

Bildausgänge und Medienfunktionen

Als Ausgänge sind DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 aufgeführt, einen USB-Type-C-Ausgang nennt die Seite nicht. AMD nennt 4K-Unterstützung über HDMI und führt 4K-Decodierung und -Codierung für H.264 und H.265/HEVC sowie AV1-Decodierung und -Codierung auf. Die Liste der unterstützten Technologien umfasst AMD Software Adrenalin Edition, FSR, Fluid Motion Frames, HYPR-RX und HYPR-RX Eco, Noise Suppression, Radeon FRTC, Radeon Super Resolution, Smart Access Memory, Smart Access Video, Privacy View, Radeon Boost, Radeon Anti-Lag, Radeon Image Sharpening, Enhanced Sync, FreeSync, Radeon Chill und Virtual Super Resolution. Wie AMD sagt, sind bestimmte Technologien nicht in jeder Betriebssystemumgebung aktiviert; fragen Sie beim Systemhersteller nach, wo es darauf ankommt. Unterstützte Betriebssysteme sind Windows 11 und Windows 10 in 64-Bit-Ausgaben, Ubuntu und anderes 64-Bit-Linux.

Einordnung in unserer Datenbank

Der nächste Verwandte in unserer Datenbank ist die Radeon RX 7600. Sie nennt dieselben 32 Compute Units, 2048 Stream-Prozessoren, den 128-Bit-Bus, 18 Gbit/s Speichergeschwindigkeit, 288 GB/s Bandbreite und 32 MB Infinity Cache, aber 8 GB Speicher, einen Boost von bis zu 2655 MHz, 165 W typische Platinenleistung, einen 8-Pin-Anschluss, 550 W Netzteilempfehlung und ein Zwei-Slot-Design mit 204 mm. Dagegen verdoppelt die 7600 XT den Speicher, hebt die Boost-Obergrenze um 100 MHz (2755 gegenüber 2655), fügt 25 W Platinenleistung hinzu (190 gegenüber 165), verlangt 50 W mehr vom Netzteil (600 gegenüber 550) und braucht einen zweiten 8-Pin-Anschluss; alles Rechnung aus den beiden Seiten. Darüber steht die Radeon RX 7700 XT mit 54 Compute Units, 12 GB an einem 192-Bit-Bus und 245 W Platinenleistung. Die 7600 XT gegen diese Karte lesen Sie im Vergleich von RX 7600 XT und RX 7700 XT, und die gesamte Grafikkarten-Kategorie steht zum weiteren Stöbern bereit.

Praktische Hinweise zur Auswahl

Wer diese Karte in Erwägung zieht, sollte vor dem Kauf drei Dinge nacheinander prüfen. Erstens das Netzteil: Zwei 8-Pin-Anschlüsse bedeuten, dass zwei getrennte Kabel oder ein Kabel mit zwei Steckern bereitliegen müssen, und die Gesamtleistung sollte zur Herstellerempfehlung passen. Zweitens das Gehäuse: Die Länge von 241 mm und die Dicke von zwei Slots gelten für das Referenzdesign, Partnerkarten können abweichen, also messen Sie den freien Platz bis zu den Frontlüftern. Drittens den Zweck: Wer vor allem die große Speicherkapazität nutzen will, etwa für große Texturen oder kreative Programme, sollte prüfen, ob die eigenen Anwendungen davon tatsächlich profitieren, statt nur die Zahl zu vergleichen. Wer eher auf niedrige Leistungsaufnahme achtet, findet in unserer Datenbank kleinere Karten mit weniger Speicher und nur einem Stromstecker. Diese Hinweise sind allgemeine Kaufratschläge und keine zusätzlichen technischen Angaben zum Produkt.

Was die Seite nicht verrät

AMDs Seite nennt keinen Preis, kein Erscheinungsdatum, keine Die-Größe, keinen Fertigungsprozess und keine Display-Engine-Details über die Anschlussversionen hinaus. Sie zeigt außerdem ein Balkendiagramm mit durchschnittlichen Bildraten in 1080p und 1440p in zehn Spielen, mit einer Fußnote zu Tests in AMDs Performance-Labors im Dezember 2023 auf einem Ryzen-5-7600X-System mit FSR-Upscaling und je nach Titel unterschiedlichen Frame-Generation-Einstellungen. Diese Zahlen lassen wir bewusst weg: Es sind eigene Ergebnisse des Herstellers für eine Konfiguration mit aktiviertem Upscaling, sie sind nicht unabhängig, und sie veralten mit den Treibern. Nutzen Sie diesen Eintrag, um die Fakten zu prüfen, die über die Passung entscheiden: die zwei 8-Pin-Anschlüsse, die 600-W-Empfehlung, die Länge von 241 mm und die Kapazität von 16 GB. Suchen Sie dann unabhängige Tests, die zu Ihrem Monitor und Ihren Spielen passen.