AMD Ryzen 9 9900X

Un processeur de bureau Zen 5 à 12 cœurs et 24 threads pour socket AM5, TDP par défaut de 120 W, boost jusqu'à 5,6 GHz, 64 Mo de cache L3, DDR5 et PCIe 5.0, vendu sans ventirad.

AMD Ryzen 9 9900X
Date de lancement2024-08-15

Fiche technique complète

ArchitectureZen 5 (codename Granite Ridge)
Cores / Threads12 / 24
Base Clock4.4 GHz
Max Boost ClockUp to 5.6 GHz
L1 Cache960 KB
L2 Cache12 MB
L3 Cache64 MB
Default TDP120 W
ProcessTSMC 4nm FinFET (CPU cores), TSMC 6nm FinFET (I/O die)
Package Die Count3
SocketAM5
MemoryDDR5, 2 channels, up to 256 GB, DDR5-5600 (2 x 1R or 2 x 2R), DDR5-3600 with four modules
PCIePCIe 5.0, 28 lanes (24 usable)
USB4 x native USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps), 1 x USB 2.0
Integrated GraphicsAMD Radeon Graphics, 2 cores, 2200 MHz
UnlockedYes (Precision Boost Overdrive, Curve Optimizer, AMD EXPO)
Max Operating Temperature95 C
Cooler IncludedNo (liquid cooler recommended by AMD)
Product ID100-100000662WOF (boxed), 100-000000662 (tray)

Le AMD Ryzen 9 9900X est un processeur de bureau à douze cœurs de la série Ryzen 9000, construit sur l'architecture Zen 5 sous l'ancien nom de code Granite Ridge. AMD le présente comme un processeur incroyablement puissant pour le jeu et le streaming, et la fiche technique va dans ce sens : douze cœurs et vingt-quatre threads, une fréquence boost jusqu'à 5,6 GHz et une enveloppe thermique par défaut de 120 W, le tout sur le socket AM5. La page du fabricant donne une date de lancement au 15 août 2024 et aucun prix ; cette entrée enregistre donc la date et laisse le prix vide. Tout ce qui suit provient du tableau de caractéristiques publié par AMD, complété par quelques calculs clairement signalés. Nous n'avons pas mesuré la puce nous-mêmes et nous ne reprenons pas les affirmations de jeu du constructeur.

Cœurs, fréquences et cache

AMD indique 12 cœurs de processeur avec multithreading simultané, soit 24 threads. La fréquence boost maximale va jusqu'à 5,6 GHz et la fréquence de base est de 4,4 GHz. AMD explique ces deux termes dans ses notes : le boost maximal est la fréquence la plus élevée qu'un seul cœur peut atteindre sur une charge brève à un seul thread, et il dépend de la pâte thermique, du refroidissement, de la conception de la carte mère, du BIOS, du pilote de chipset et des mises à jour du système, tandis que la fréquence de base est la fréquence de base effective moyenne de tous les cœurs. La hiérarchie de cache comprend 960 Ko de L1, 12 Mo de L2 et 64 Mo de L3. La valeur L2 correspond à 1 Mo par cœur et la valeur L3 à environ 5,3 Mo par cœur (64 divisé par 12). Notre article sur le nombre de cœurs face à la fréquence montre pourquoi une telle puce peut convenir à ceux qui mêlent jeu, rendu, compilation ou streaming : les cœurs supplémentaires comptent quand plusieurs tâches lourdes tournent en même temps, la fréquence boost élevée compte pour les charges peu parallélisées sur lesquelles s'appuient encore la plupart des jeux.

Gravure et assemblage

Les cœurs de calcul utilisent la technologie TSMC 4 nm FinFET et le die d'entrées-sorties la technologie TSMC 6 nm FinFET. La page indique trois dies dans le boîtier, ce qui correspond à la conception multi-dies qu'AMD emploie dans la famille Ryzen 9 : des dies de calcul plus un die d'entrées-sorties distinct. La page ne dit pas comment les douze cœurs sont répartis entre les dies de calcul et ne publie pas de taille de die pour ce modèle ; nous ne devinons donc pas. Elle confirme en revanche que le processeur est déverrouillé pour le surcadençage. AMD ajoute une note de garantie : la garantie du produit ne couvre pas les dommages causés par le surcadençage, même lorsqu'il est activé par du matériel ou un logiciel AMD. Les fonctions de réglage prises en charge sont AMD EXPO pour la mémoire, Precision Boost Overdrive, les décalages de tension Curve Optimizer et Ryzen Master.

Consommation et refroidissement

Le TDP par défaut est de 120 W et la température de fonctionnement maximale (Tjmax) de 95 C. La page précise qu'aucune solution de refroidissement n'est incluse et qu'un refroidisseur liquide est recommandé pour des performances optimales. C'est un vrai poste de dépense à prévoir : le processeur est livré sans aucun ventirad, il faut donc acheter séparément un refroidisseur compatible avec le montage AM5. Notre comparaison du refroidissement par air et par liquide détaille les compromis, notamment le bruit, l'encombrement et l'entretien. Une recommandation n'est pas une obligation, et un bon ventirad peut tenir une pièce de 120 W, mais la formulation du fabricant indique comment il envisage l'usage de la puce lorsqu'elle boost fortement.

Mémoire et plateforme

Le processeur utilise le socket AM5 et ne prend en charge que la DDR5, en deux canaux, avec des modules non tamponnés et jusqu'à 256 Go. La page indique comme vitesse mémoire maximale DDR5-5600 pour deux modules simple rang ou double rang, et DDR5-3600 pour quatre modules de l'un ou l'autre type, ce qui rappelle que remplir les quatre emplacements abaisse la vitesse garantie. À titre de calcul, deux canaux de DDR5-5600 déplacent 5600 millions de transferts par seconde fois 8 octets fois deux canaux, soit 89,6 Go/s de bande passante théorique maximale. L'ECC est indiqué comme pris en charge si la carte mère le permet. Les chipsets pris en charge sont A620, B650, B650E, X670, X670E, B840, B850, X870 et X870E, de sorte que le processeur convient aussi bien aux cartes AM5 anciennes qu'aux récentes après la vérification habituelle du BIOS. Pour une vue d'ensemble des sockets et des générations, notre guide des plateformes AM4, AM5 et LGA1700 est un bon complément.

Connectique et graphisme

Le processeur offre du PCIe 5.0 avec 28 lignes natives, dont 24 utilisables. La page ajoute des lignes utilisables supplémentaires qui dépendent du chipset de la carte mère : quatre lignes PCIe 4.0 sur X870, huit sur X870E, douze sur X670 et X670E, huit sur B650 et B650E. Côté USB natif, on trouve quatre ports USB 3.2 Gen 2 à 10 Gbit/s et un port USB 2.0 ; le démarrage NVMe est pris en charge avec les modes RAID 0, 1, 5 et 10. La puce dispose aussi d'un petit processeur graphique intégré : AMD Radeon Graphics avec deux cœurs graphiques à 2200 MHz et prise en charge du mode alternatif DisplayPort via USB Type-C. Deux cœurs graphiques suffisent pour afficher une image lors de l'installation, du dépannage ou du travail de bureau, mais ils ne remplacent pas une carte graphique dédiée pour les jeux. Les systèmes pris en charge sont Windows 11 et Windows 10 en 64 bits, Red Hat Enterprise Linux et Ubuntu en 64 bits.

Jeu d'instructions et références

Le jeu d'instructions est x86-64 avec les extensions AES, AMD-V, AVX, AVX2, AVX512, FMA3, MMX-plus, SHA, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4A et SSSE3. La technologie de boost indiquée est Precision Boost 2. La référence produit en boîte est 100-100000662WOF et la référence en plateau 100-000000662 ; ce sont les numéros à citer pour vérifier qu'une annonce correspond bien à ce modèle et non aux variantes voisines X3D ou sans X.

Sa place dans notre base de données

Les plus proches parents dans notre base sont le Ryzen 9 9950X, qui indique 16 cœurs et 32 threads, un TDP par défaut de 170 W et un boost jusqu'à 5,7 GHz, et le Ryzen 9 9900X3D, qui indique les mêmes 12 cœurs, un TDP de 120 W, une fréquence de base de 4,4 GHz et 128 Mo de cache L3 avec 3D V-Cache de deuxième génération, mais un boost un peu plus bas, jusqu'à 5,5 GHz. Face à ces deux modèles, le 9900X est la version simple : même nombre de cœurs et mêmes 120 W que le modèle à 3D V-Cache, avec la moitié du cache L3 et un plafond de boost supérieur de 100 MHz, et quatre cœurs de moins ainsi que 50 W de TDP de moins que le 9950X. En cœurs par watt, 120 W pour douze cœurs font 10 W par cœur contre environ 10,6 W par cœur pour le 9950X ; c'est un calcul à partir des deux pages et non une efficacité mesurée. Vous pouvez voir la paire la plus proche côte à côte dans notre comparaison du 9900X et du 9900X3D, et toute la catégorie des processeurs reste ouverte pour une exploration plus large.

Ce que la page ne dit pas

La page d'AMD n'indique ni prix, ni taille de die pour ce modèle, ni répartition des cœurs entre les dies, ni résultats de tests que nous pourrions citer comme indépendants. Elle répète aussi les notes générales sur le comportement du boost et la garantie. Si vous hésitez entre le 9900X et ses voisins, servez-vous de cette entrée pour vérifier les faits qui décident de la compatibilité et du coût de possession : prise en charge du socket et du chipset, limites mémoire, absence de ventirad dans la boîte, TDP par défaut de 120 W et budget de lignes PCIe. Cherchez ensuite des tests indépendants qui correspondent aux jeux et aux applications que vous utilisez réellement avant de décider combien de cache et combien de cœurs vous êtes prêt à payer.