AMD Ryzen 9 7950X3D

Un processeur Zen 4 AM5 à 16 cœurs et 32 threads avec AMD 3D V-Cache, 128 Mo de cache L3, une fréquence de base de 4,2 GHz, jusqu'à 5,7 GHz en boost et un TDP par défaut de 120 W, lancé le 28 février 2023.

AMD Ryzen 9 7950X3D
Date de lancement2023-02-28

Fiche technique complète

ArchitectureZen 4 (codename Raphael)
Cores / Threads16 / 32
Base Clock4.2 GHz
Max Boost ClockUp to 5.7 GHz
L1 Cache1024 KB
L2 Cache16 MB
L3 Cache128 MB (AMD 3D V-Cache)
Default TDP120 W
ProcessTSMC 5nm FinFET (CPU cores), TSMC 6nm FinFET (I/O die)
SocketAM5
MemoryDDR5, 2 channels, up to 128 GB, DDR5-5200 (2 x 1R / 2 x 2R), DDR5-3600 (4 modules)
PCIePCIe 5.0, 28 lanes (24 usable)
Integrated GraphicsAMD Radeon Graphics, 2 cores, 2200 MHz
UnlockedPrecision Boost Overdrive, Curve Optimizer and Ryzen Master supported
Cooler IncludedNo (liquid cooler recommended by AMD)
Max Operating Temperature89 C

Le AMD Ryzen 9 7950X3D est un processeur de bureau à seize cœurs pour le socket AM5, qui associe l'architecture Zen 4 à la technologie AMD 3D V-Cache. Sur sa page produit, AMD le présente comme le processeur ultime pour le jeu et comme une puce à 16 cœurs capable de tout faire, destinée aux joueurs et aux créateurs les plus exigeants. Il appartient à la série Ryzen 7000, porte l'ancien nom de code Raphael, est vendu en version boîte dans le segment bureau enthousiaste et affiche une date de lancement au 28 février 2023 sur la page d'AMD. Cette fiche passe en revue tout ce que le fabricant publie, explique ce que les chiffres signifient au moment de choisir ses composants et dit clairement où la page reste muette. Elle ne contient aucun test de notre part. AMD n'indique aucun prix sur la page, nous n'en donnons donc pas, et chaque chiffre ci-dessous est une donnée du fabricant, sauf mention explicite d'un simple calcul.

Cœurs, threads et fréquences

AMD indique seize cœurs de processeur avec multithreading simultané, que le système d'exploitation voit comme trente-deux threads. La fréquence de base est de 4,2 GHz, décrite par AMD comme la fréquence de base effective moyenne de tous les cœurs, et la fréquence boost maximale atteint 5,7 GHz. Comme sur toutes les pages d'AMD, la valeur de boost est expliquée comme la fréquence la plus élevée qu'un seul cœur peut atteindre sur une charge monothread brève, et elle varie selon la pâte thermique, le refroidissement, la conception de la carte mère et du BIOS, le pilote de chipset et les mises à jour du système. L'écart entre base et boost est de 1,5 GHz (calcul à partir des deux chiffres d'AMD). À titre de repère, le Ryzen 9 7950X classique de notre base a les mêmes seize cœurs et le même boost de 5,7 GHz, mais une base de 4,5 GHz et un TDP de 170 W : le modèle 3D V-Cache sacrifie donc 0,3 GHz de fréquence de base et 50 W d'enveloppe de puissance au profit d'un cache bien plus grand. Pour comprendre pourquoi nombre de cœurs et fréquence tirent dans des directions opposées, notre guide sur le nombre de cœurs face à la fréquence expose le principe sans affirmation propre à un modèle.

Le cache : la raison d'être de cette puce

Les chiffres de cache sont le cœur de ce modèle. AMD indique 1024 Ko de cache L1, 16 Mo de cache L2 et 128 Mo de cache L3. En répartissant les totaux sur seize cœurs, on obtient 64 Ko de L1 et 1 Mo de L2 par cœur, et 8 Mo de L3 par cœur en moyenne (calcul à partir des totaux d'AMD ; la page ne dit pas comment le L3 est réparti entre les puces de calcul, nous ne décrivons donc pas cette répartition). Le Ryzen 9 7950X classique de notre base annonce 64 Mo de L3 : la version X3D double donc le cache de dernier niveau. À côté du Ryzen 7 7800X3D à huit cœurs, qui annonce 96 Mo de L3, le 7950X3D dispose d'un tiers de L3 en plus et de deux fois plus de cœurs. Le message d'AMD est que le cache empilé apporte une faible latence et des performances de jeu supplémentaires ; la page l'appuie par une note sur des tests de jeux que nous ne reprenons volontairement pas, car il s'agit de données d'essai du fabricant datant de décembre 2022 sur une plateforme de référence. Notre explication sur le fonctionnement des processeurs AMD 3D V-Cache détaille pourquoi un grand cache aide certaines charges et en change à peine d'autres.

Gravure, boîtier et consommation

Les cœurs CPU utilisent une gravure TSMC 5 nm FinFET et la puce d'entrées-sorties une gravure TSMC 6 nm FinFET. AMD donne la taille de la puce de calcul à 71 mm² et celle de la puce d'E/S à 122 mm², et indique trois puces dans le boîtier. Le TDP par défaut est de 120 W. La page d'AMD précise qu'aucune solution de refroidissement n'est fournie et recommande un refroidissement liquide pour des performances optimales, ce qu'il faut prendre au pied de la lettre : aucun ventirad n'est dans la boîte, prévoyez-en un. La température de fonctionnement maximale (Tjmax) est de 89 degrés Celsius, inférieure aux 95 degrés qu'AMD annonce pour certaines puces Zen 5 plus récentes, un trait connu des modèles à cache empilé. Si vous comptez pousser la puce, la page confirme Precision Boost Overdrive, les décalages de tension Curve Optimizer et la prise en charge de Ryzen Master, mais ne publie aucune limite de tension ; lisez nos conseils sur le surcadençage et la sécurité des tensions avant de modifier quoi que ce soit.

Plateforme : socket, chipsets et mémoire

Le socket est AM5. AMD liste les chipsets pris en charge : A620, X670E, X670, B650E, B650, X870E, X870, B840 et B850. La mémoire est exclusivement DDR5, sur deux canaux, avec jusqu'à 128 Go pris en charge. Les vitesses indiquées dépendent de la configuration : DDR5-5200 avec deux modules simple rang, DDR5-5200 avec deux modules double rang, et DDR5-3600 avec quatre modules de l'un ou l'autre type. La prise en charge de l'ECC est indiquée comme oui, mais elle exige le support de la carte mère. AMD EXPO pour le surcadençage mémoire est pris en charge. Notez le plafond de 128 Go : certaines pages plus récentes de la série Ryzen 9000 annoncent 256 Go, la génération compte donc pour les très grosses capacités. La version PCI Express est 5.0 avec 28 lignes natives, dont 24 utilisables. Selon le chipset, la carte mère ajoute des lignes utilisables, par exemple 12 lignes Gen4 sur X670E et X670 et 8 lignes Gen4 sur B650E et B650. En natif, on trouve quatre ports USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s), aucun port USB 3.2 Gen 1, un port USB 2.0 et aucun port SATA natif : le SATA passe donc toujours par le chipset. Le démarrage NVMe est pris en charge, avec RAID 0, RAID 1 et RAID 10 listés. Pour voir comment les niveaux de chipset diffèrent en pratique, lisez notre page les niveaux de chipset expliqués.

Graphique intégré et autres éléments

Contrairement aux modèles à suffixe F d'autres familles, ce processeur inclut un graphique de base : AMD Radeon Graphics avec deux cœurs graphiques à 2200 MHz, et le mode alternatif DisplayPort via USB Type-C est indiqué comme pris en charge. Deux cœurs graphiques suffisent pour afficher une image lors de l'installation, d'un dépannage ou d'un usage bureautique, mais ne constituent pas une solution de jeu. Le jeu d'instructions est x86-64 avec AES, AMD-V, AVX, AVX2, AVX512, FMA3, SHA, la famille SSE et d'autres extensions. AMD indique la prise en charge de Windows 11 et Windows 10 en 64 bits, de Red Hat Enterprise Linux et d'Ubuntu. L'identifiant produit de la version boîte est 100-100000908WOF et celui de la version plateau 100-000000908.

Sa place dans notre base de données

Dans la catégorie des processeurs, le 7950X3D fait le pont entre deux mondes : il a le nombre de cœurs du 7950X pour les charges multithread lourdes et le grand cache du 7800X3D pour les jeux qui aiment le cache. Notre base contient aussi le Ryzen 9 9950X3D de génération Zen 5, qui annonce 16 cœurs, 128 Mo de L3, une base de 4,3 GHz et un TDP de 170 W en gravure 4 nm avec prise en charge de 256 Go de mémoire. Pour trancher entre les deux générations, la comparaison directe du 7950X3D et du 9950X3D met chaque valeur listée côte à côte, et toute la catégorie des processeurs permet d'élargir la recherche.

Ce que la page ne dit pas

La page d'AMD n'indique pas de prix, ne dit pas comment le cache est réparti entre les puces, ne publie pas de limites PBO ni de plafonds de tension, et ne donne aucune recommandation précise de ventirad au-delà de la mention générale du refroidissement liquide. Elle comprend aussi une note sur un graphique de performances fondé sur les propres tests d'AMD ; nous la traitons comme du contexte marketing et n'en reprenons aucun chiffre. Voyez cette fiche comme un résumé compact et exact de la spécification du fabricant, et vérifiez auprès du fabricant de votre carte mère les détails comme la version de BIOS requise avant l'achat.