AMD Ryzen 7 7700
Un processeur Zen 4 à 8 cœurs et 16 threads pour socket AM5, TDP par défaut de 65 W, boost jusqu'à 5,3 GHz, 32 Mo de cache L3, DDR5, PCIe 5.0 et multiplicateur déverrouillé.

Fiche technique complète
| Architecture | Zen 4 (codename Raphael) |
|---|---|
| Cores / Threads | 8 / 16 |
| Base Clock | 3.8 GHz |
| Max Boost Clock | Up to 5.3 GHz |
| L1 Cache | 512 KB |
| L2 Cache | 8 MB |
| L3 Cache | 32 MB |
| Default TDP | 65 W |
| Process | TSMC 5nm FinFET (CPU cores), TSMC 6nm FinFET (I/O die) |
| Die Sizes | CCD 71 mm2, I/O die 122 mm2 (2 dies in package) |
| Socket | AM5 |
| Memory | DDR5, 2 channels, up to 128 GB, DDR5-5200 (2 x 1R or 2 x 2R), DDR5-3600 with four modules |
| PCIe | PCIe 5.0, 28 lanes (24 usable) |
| USB | 4 x native USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps), 1 x USB 2.0 |
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics, 2 cores, 2200 MHz |
| Unlocked | Yes (Precision Boost Overdrive, Curve Optimizer, AMD EXPO) |
| Max Operating Temperature | 95 C |
| Cooler | AMD Wraith Prism per product page; boxed models updated to no longer include a cooler from 1 August 2025 (AMD footnote) |
| Product ID | 100-100000592SBX / 100-100000592WOZ (boxed), 100-000000592 (tray) |
Le AMD Ryzen 7 7700 est un processeur de bureau à huit cœurs de la série Ryzen 7000, basé sur l'architecture Zen 4 et l'ancien nom de code Raphael. Le slogan d'AMD pour lui est le processeur de jeu exceptionnel : mener son équipe à la victoire ne devrait pas coûter une fortune. La puce est positionnée comme le choix de bon rapport qualité-prix sur la plateforme AM5, avec prise en charge du surcadençage et, selon le texte de la page, le ventirad AMD Wraith Prism à éclairage RVB. La page donne une date de lancement au 14 janvier 2023 et aucun prix ; cette entrée enregistre donc la date et laisse le prix vide. Ce qui suit est une lecture du tableau de caractéristiques publié par AMD, avec quelques calculs signalés et une réserve importante sur le ventirad. Nous n'avons pas mesuré le processeur nous-mêmes.
Cœurs, fréquences et cache
AMD indique 8 cœurs avec multithreading simultané, soit 16 threads. La fréquence boost maximale va jusqu'à 5,3 GHz et la fréquence de base est de 3,8 GHz. Comme AMD l'explique dans ses notes, le boost maximal est la fréquence la plus élevée qu'un seul cœur peut atteindre sur une charge brève à un seul thread, et il dépend de la pâte thermique, du refroidissement, de la carte mère, du BIOS, du pilote de chipset et des mises à jour du système ; la fréquence de base est la fréquence de base effective moyenne de tous les cœurs. Les caches sont de 512 Ko en L1, 8 Mo en L2 et 32 Mo en L3, soit 1 Mo de L2 et 4 Mo de L3 par cœur. C'est une quantité modeste de L3 selon les standards actuels, et c'est la principale différence avec les modèles 3D V-Cache de la même famille. Si vous hésitez encore sur le nombre de cœurs dont vous avez besoin, notre article sur le nombre de cœurs face à la fréquence passe en revue les usages courants.
Gravure et tailles de dies
Les cœurs de calcul utilisent la technologie TSMC 5 nm FinFET et le die d'entrées-sorties la technologie TSMC 6 nm FinFET. Contrairement à beaucoup de pages, celle-ci publie les tailles de dies : le die de calcul (CCD) mesure 71 mm2 et le die d'entrées-sorties 122 mm2, et le boîtier contient deux dies. L'addition donne 193 mm2 de silicium au total, ce qui est notre calcul et non une valeur donnée par AMD. Le processeur est déverrouillé pour le surcadençage. La note d'AMD rappelle que la garantie du produit ne couvre pas les dommages causés par le surcadençage, même lorsqu'il est activé par du matériel ou un logiciel AMD. Les outils de réglage pris en charge sont AMD EXPO pour la mémoire, Precision Boost Overdrive, les décalages de tension Curve Optimizer et Ryzen Master.
Consommation et question du ventirad
Le TDP par défaut est de 65 W et la température de fonctionnement maximale (Tjmax) de 95 C. Face à un modèle de 105 W comme le Ryzen 7 7700X, qui annonce le même nombre de cœurs et le même cache, c'est une limite de puissance par défaut inférieure d'environ 38 pour cent ; c'est un calcul à partir des deux pages. La description du produit dit que le processeur inclut le ventirad AMD Wraith Prism à éclairage RVB, et le texte de titre de la page le dit aussi. Pourtant, une note dans la section des références produit indique que, le ventirad AMD SR4 ayant atteint sa fin de vie, certains modèles en boîte des séries Ryzen 7000 et 5000 ne sont plus livrés avec ventirad à partir du 1er août 2025, et invite à contacter le représentant commercial AMD local pour plus d'informations. Les références en boîte (100-100000592SBX et 100-100000592WOZ) portent un astérisque ; nous ne pouvons donc pas dire d'après la page si la boîte que vous achetez contient un ventirad. Considérez-le comme non confirmé, vérifiez l'annonce du revendeur et gardez un ventirad dans le budget. Notre guide du refroidissement par air et par liquide aide à faire ce choix.
Mémoire et plateforme
Le processeur utilise le socket AM5 et uniquement de la DDR5, en deux canaux, avec des modules non tamponnés et jusqu'à 128 Go. Les vitesses maximales indiquées sont DDR5-5200 pour deux modules simple rang ou double rang et DDR5-3600 pour quatre modules de l'un ou l'autre type. À titre de calcul, deux canaux de DDR5-5200 donnent 5200 millions de transferts par seconde fois 8 octets fois deux canaux, soit 83,2 Go/s de bande passante théorique maximale. L'ECC est pris en charge si la carte mère le permet. Les chipsets pris en charge sont A620, B650, B650E, X670, X670E, B840, B850, X870 et X870E ; la puce n'est donc pas liée aux anciennes cartes de son lancement. Si vous comparez la DDR5 à une plateforme plus ancienne, notre guide d'achat DDR5 contre DDR4 traite l'arbitrage coût-performance, et notre guide des plateformes AM4, AM5 et LGA1700 explique comment l'AM5 s'inscrit dans l'ensemble.
Connectique et graphisme
Le processeur offre du PCIe 5.0 avec 28 lignes natives, dont 24 utilisables. Des lignes utilisables supplémentaires viennent du chipset de la carte mère ; la page indique douze lignes PCIe 4.0 sur X670E et X670 et huit sur B650E et B650. Côté USB natif, il y a quatre ports USB 3.2 Gen 2 à 10 Gbit/s, aucun port USB 3.2 Gen 1 et un port USB 2.0 ; le processeur lui-même n'a pas de ports SATA natifs. Le démarrage NVMe est pris en charge avec RAID 0, RAID 1 et RAID 10. Le graphisme intégré est AMD Radeon Graphics avec deux cœurs graphiques à 2200 MHz et prise en charge du mode alternatif DisplayPort via USB Type-C. C'est suffisant pour le travail de bureau et pour mettre un système en route avant l'arrivée d'une carte graphique, mais ce n'est pas conçu pour jouer. Les systèmes pris en charge sont Windows 11 et Windows 10 en 64 bits, Red Hat Enterprise Linux et Ubuntu en 64 bits.
Jeu d'instructions et références
Le jeu d'instructions est x86-64 avec AES, AMD-V, AVX, AVX2, AVX512, FMA3, MMX-plus, SHA, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4A et SSSE3, et la technologie de boost est Precision Boost 2. La référence en plateau est 100-000000592 ; les références en boîte portent le même numéro de base avec les suffixes SBX et WOZ, et une référence multipack se termine par SPK. Pour comparer des annonces, ces suffixes sont le moyen le plus rapide de savoir quelle variante de conditionnement on regarde.
Sa place dans notre base de données
Deux entrées servent naturellement de comparaison. Le Ryzen 7 7700X indique un TDP de 105 W, une fréquence de base de 4,5 GHz et un boost jusqu'à 5,4 GHz avec les mêmes 8 cœurs et 32 Mo de L3, tandis que le Ryzen 7 9700X indique une conception Zen 5, un TDP de 65 W, une fréquence de base de 3,8 GHz et un boost jusqu'à 5,5 GHz. Le 7700 égale donc le 9700X en nombre de cœurs, fréquence de base et limite de puissance, et cède 200 MHz de plafond de boost et la génération d'architecture récente, en échange d'une génération plus ancienne et en général moins chère – une remarque sur les caractéristiques et non sur le prix, que nous ne publions pas. Vous pouvez les mettre côte à côte dans notre comparaison du 7700 et du 9700X, et parcourir tous les processeurs dans la catégorie des processeurs.
Ce que la page ne dit pas
La page n'indique pas de prix, ne dit pas comment la question du Wraith Prism se résout pour les boîtes actuelles et ne contient aucune donnée de performance indépendante. Elle ne dit pas non plus quelle part du boost de 5,3 GHz un ventirad typique laisse tenir à la puce ; cela dépend des facteurs qu'AMD énumère. Servez-vous de cette entrée pour vérifier avant l'achat les faits de compatibilité : socket AM5, mémoire DDR5 uniquement avec une limite de 128 Go, liste des chipsets, budget de puissance par défaut de 65 W et ventirad non confirmé. Cherchez ensuite des tests indépendants dans les jeux et applications que vous utilisez réellement avant de décider si un huit cœurs a la bonne taille pour vous.


