AMD Ryzen 7 7700
Ein Zen-4-Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads für Sockel AM5, 65 W Standard-TDP, bis zu 5,3 GHz Boost, 32 MB L3-Cache, DDR5, PCIe 5.0 und freiem Multiplikator.

Vollständiges Datenblatt
| Architecture | Zen 4 (codename Raphael) |
|---|---|
| Cores / Threads | 8 / 16 |
| Base Clock | 3.8 GHz |
| Max Boost Clock | Up to 5.3 GHz |
| L1 Cache | 512 KB |
| L2 Cache | 8 MB |
| L3 Cache | 32 MB |
| Default TDP | 65 W |
| Process | TSMC 5nm FinFET (CPU cores), TSMC 6nm FinFET (I/O die) |
| Die Sizes | CCD 71 mm2, I/O die 122 mm2 (2 dies in package) |
| Socket | AM5 |
| Memory | DDR5, 2 channels, up to 128 GB, DDR5-5200 (2 x 1R or 2 x 2R), DDR5-3600 with four modules |
| PCIe | PCIe 5.0, 28 lanes (24 usable) |
| USB | 4 x native USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps), 1 x USB 2.0 |
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics, 2 cores, 2200 MHz |
| Unlocked | Yes (Precision Boost Overdrive, Curve Optimizer, AMD EXPO) |
| Max Operating Temperature | 95 C |
| Cooler | AMD Wraith Prism per product page; boxed models updated to no longer include a cooler from 1 August 2025 (AMD footnote) |
| Product ID | 100-100000592SBX / 100-100000592WOZ (boxed), 100-000000592 (tray) |
Der AMD Ryzen 7 7700 ist ein Desktop-Prozessor mit acht Kernen aus der Ryzen-7000-Serie, basierend auf der Zen-4-Architektur und dem früheren Codenamen Raphael. AMDs Leitsatz dafür lautet: der außergewöhnliche Gaming-Prozessor – ein Team zum Sieg zu führen soll kein Vermögen kosten. Der Chip ist als preisbewusste Wahl auf der AM5-Plattform positioniert, mit Übertaktungsunterstützung und, laut Seitentext, dem AMD-Wraith-Prism-Kühler mit RGB-Beleuchtung. Die Seite nennt als Erscheinungsdatum den 14. Januar 2023 und keinen Preis; dieser Eintrag hält also das Datum fest und lässt den Preis leer. Das Folgende ist eine Lesart von AMDs veröffentlichter Spezifikationstabelle mit einigen gekennzeichneten Rechnungen und einem wichtigen Vorbehalt zum Kühler. Wir haben den Prozessor nicht selbst gemessen.
Kerne, Takt und Cache
AMD nennt 8 CPU-Kerne mit Simultaneous Multithreading, also 16 Threads. Der maximale Boost-Takt liegt bei bis zu 5,3 GHz, der Basistakt bei 3,8 GHz. Wie AMD in den Fußnoten erklärt, ist der maximale Boost die höchste Frequenz, die ein einzelner Kern bei einer stoßartigen Last mit nur einem Thread erreichen kann, und er hängt von Wärmeleitpaste, Kühlung, Mainboard-Design, BIOS, Chipsatztreiber und Betriebssystem-Updates ab; der Basistakt ist die durchschnittliche effektive Grundfrequenz aller Kerne. Die Caches umfassen 512 KB L1, 8 MB L2 und 32 MB L3, das sind 1 MB L2 und 4 MB L3 pro Kern. Das ist nach heutigen Maßstäben wenig L3 und der wichtigste Unterschied zu den 3D-V-Cache-Modellen derselben Familie. Wenn Sie noch überlegen, wie viele Kerne Sie wirklich brauchen, hilft unser Erklärstück zu Kernzahl gegenüber Taktfrequenz bei den gängigen Anwendungsfällen.
Fertigung und Die-Größen
Die CPU-Kerne nutzen die TSMC-5-nm-FinFET-Technik, der I/O-Die TSMC 6 nm FinFET. Anders als viele Seiten nennt diese die Die-Größen: Der CPU-Compute-Die (CCD) misst 71 mm2, der I/O-Die 122 mm2, und das Package enthält zwei Dies. Zusammen sind das 193 mm2 Silizium, was unsere Rechnung ist und keine Angabe von AMD. Der Prozessor ist zum Übertakten freigeschaltet. AMDs Fußnote erinnert daran, dass die Produktgarantie keine Schäden durch Übertakten abdeckt, auch wenn es über AMD-Hardware oder -Software aktiviert wird. Unterstützte Tuning-Werkzeuge sind AMD EXPO für Speicher-Übertaktung, Precision Boost Overdrive, Curve-Optimizer-Spannungsoffsets und Ryzen Master.
Leistungsaufnahme und die Kühlerfrage
Die Standard-TDP beträgt 65 W, die maximale Betriebstemperatur (Tjmax) 95 C. Gegenüber einem 105-W-Modell wie dem Ryzen 7 7700X, der dieselbe Kern- und Cache-Ausstattung nennt, ist das ein um rund 38 Prozent niedrigeres Standard-Leistungslimit; das ist Rechnung aus den beiden Seiten. Die Produktbeschreibung sagt, der Prozessor enthalte den AMD-Wraith-Prism-Kühler mit RGB-Beleuchtung, und der Titeltext der Seite sagt dasselbe. Eine Fußnote im Abschnitt der Produktkennungen besagt jedoch, dass wegen des Auslaufens des AMD-SR4-Kühlers ausgewählte Boxed-Modelle der Ryzen-7000- und -5000-Reihen ab dem 1. August 2025 ohne Kühler geliefert werden, und verweist für weitere Informationen auf die örtliche AMD-Vertretung. Die Boxed-Kennungen (100-100000592SBX und 100-100000592WOZ) tragen ein Sternchen, daher können wir der Seite nicht entnehmen, ob die Packung, die Sie kaufen, einen Kühler enthält. Behandeln Sie es als unbestätigt, prüfen Sie das Händlerangebot und planen Sie einen Kühler im Budget ein. Unser Leitfaden zu Luft- gegenüber Flüssigkeitskühlung hilft bei dieser Wahl.
Speicher und Plattform
Der Prozessor nutzt den Sockel AM5 und ausschließlich DDR5, in zwei Kanälen, mit ungepufferten Modulen und bis zu 128 GB. Als maximale Geschwindigkeiten nennt die Seite DDR5-5200 für zwei Single-Rank- oder zwei Dual-Rank-Module und DDR5-3600 für vier Module beider Typen. Rechnerisch ergeben zwei Kanäle DDR5-5200 jeweils 5200 Millionen Übertragungen pro Sekunde mal 8 Byte mal zwei Kanäle, also 83,2 GB/s theoretische Spitzenbandbreite. ECC wird unterstützt, wenn das Mainboard es kann. Die unterstützten Chipsätze sind A620, B650, B650E, X670, X670E, B840, B850, X870 und X870E, der Chip ist also nicht an die älteren Boards seiner Markteinführung gebunden. Wer DDR5 gegen eine ältere Plattform abwägt, findet im Kaufratgeber DDR5 gegenüber DDR4 die Kosten- und Leistungsabwägung, und unser Plattform-Leitfaden zu AM4, AM5 und LGA1700 zeigt, wie AM5 ins größere Bild passt.
Anschlüsse und Grafik
Der Prozessor bietet PCIe 5.0 mit 28 nativen Lanes, von denen 24 nutzbar sind. Weitere nutzbare Lanes kommen vom Chipsatz des Mainboards; die Seite nennt zwölf PCIe-4.0-Lanes beim X670E und X670 sowie acht beim B650E und B650. Nativ gibt es vier USB-3.2-Gen-2-Anschlüsse mit 10 Gbit/s, keine USB-3.2-Gen-1-Anschlüsse und einen USB-2.0-Anschluss; native SATA-Ports hat der Prozessor selbst nicht. NVMe-Boot wird mit RAID 0, RAID 1 und RAID 10 unterstützt. Die integrierte Grafik ist AMD Radeon Graphics mit zwei Grafikkernen bei 2200 MHz und Unterstützung für den DisplayPort-Alternate-Modus über USB Type-C. Das genügt für Büroarbeit und um ein System in Betrieb zu nehmen, bevor eine Grafikkarte eintrifft, ist aber nicht für Spiele gedacht. Unterstützte Betriebssysteme sind Windows 11 und Windows 10 in 64-Bit-Ausgaben sowie Red Hat Enterprise Linux und Ubuntu in 64-Bit-Versionen.
Befehlssatz und Kennungen
Der Befehlssatz ist x86-64 mit AES, AMD-V, AVX, AVX2, AVX512, FMA3, MMX-plus, SHA, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4A und SSSE3; als Boost-Technik ist Precision Boost 2 angegeben. Die Tray-Kennung lautet 100-000000592, die Boxed-Kennungen tragen dieselbe Grundnummer mit den Endungen SBX und WOZ, und eine Multipack-Kennung endet auf SPK. Beim Vergleichen von Angeboten sind diese Endungen der schnellste Weg zu erkennen, welche Verpackungsvariante vorliegt.
Einordnung in unserer Datenbank
Zwei Einträge bieten sich als Vergleich an. Der Ryzen 7 7700X nennt 105 W TDP, 4,5 GHz Basistakt und einen Boost von bis zu 5,4 GHz bei denselben 8 Kernen und 32 MB L3, der Ryzen 7 9700X dagegen ein Zen-5-Design, 65 W TDP, 3,8 GHz Basistakt und einen Boost von bis zu 5,5 GHz. Der 7700 stimmt also mit dem 9700X in Kernzahl, Basistakt und Leistungslimit überein und gibt 200 MHz Boost-Obergrenze sowie die neuere Architektur ab, gegen eine ältere und meist günstigere Generation – eine Aussage über Spezifikationen, nicht über den Preis, den wir nicht führen. Beide sehen Sie nebeneinander im Vergleich von 7700 und 9700X, und alle Prozessoren finden Sie in der Prozessor-Kategorie.
Was die Seite nicht verrät
Die Seite nennt keinen Preis, erklärt nicht, wie sich die Wraith-Prism-Frage für aktuelle Packungen auflöst, und enthält keine unabhängigen Leistungsdaten. Sie sagt auch nicht, wie viel der 5,3 GHz Boost ein typischer Kühler den Chip halten lässt; das hängt von den Faktoren ab, die AMD aufzählt. Nutzen Sie diesen Eintrag, um vor dem Kauf die Kompatibilitätsfakten zu prüfen: Sockel AM5, reiner DDR5-Speicher mit 128-GB-Grenze, die Chipsatzliste, das Standard-Leistungsbudget von 65 W und den unbestätigten Kühler. Suchen Sie danach unabhängige Tests mit den Spielen und Anwendungen, die Sie wirklich nutzen, bevor Sie entscheiden, ob ein Achtkerner die richtige Größe für Sie ist.


