AMD Ryzen 9 9900X

Ein Zen-5-Desktop-Prozessor mit 12 Kernen und 24 Threads für Sockel AM5, 120 W Standard-TDP, bis zu 5,6 GHz Boost, 64 MB L3-Cache, DDR5 und PCIe 5.0, ohne mitgelieferten Kühler.

AMD Ryzen 9 9900X
Markteinführung2024-08-15

Vollständiges Datenblatt

ArchitectureZen 5 (codename Granite Ridge)
Cores / Threads12 / 24
Base Clock4.4 GHz
Max Boost ClockUp to 5.6 GHz
L1 Cache960 KB
L2 Cache12 MB
L3 Cache64 MB
Default TDP120 W
ProcessTSMC 4nm FinFET (CPU cores), TSMC 6nm FinFET (I/O die)
Package Die Count3
SocketAM5
MemoryDDR5, 2 channels, up to 256 GB, DDR5-5600 (2 x 1R or 2 x 2R), DDR5-3600 with four modules
PCIePCIe 5.0, 28 lanes (24 usable)
USB4 x native USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps), 1 x USB 2.0
Integrated GraphicsAMD Radeon Graphics, 2 cores, 2200 MHz
UnlockedYes (Precision Boost Overdrive, Curve Optimizer, AMD EXPO)
Max Operating Temperature95 C
Cooler IncludedNo (liquid cooler recommended by AMD)
Product ID100-100000662WOF (boxed), 100-000000662 (tray)

Der AMD Ryzen 9 9900X ist ein Desktop-Prozessor mit zwölf Kernen aus der Ryzen-9000-Serie, gebaut auf der Zen-5-Architektur mit dem früheren Codenamen Granite Ridge. AMD beschreibt ihn als unglaublich leistungsstarken Prozessor für Gaming und Streaming, und die Spezifikation stützt diese Einordnung: zwölf Kerne und vierundzwanzig Threads, ein Boost-Takt von bis zu 5,6 GHz und eine Standard-Verlustleistung von 120 W, alles auf dem Sockel AM5. Die Herstellerseite nennt als Erscheinungsdatum den 15. August 2024 und keinen Preis; dieser Eintrag hält deshalb das Datum fest und lässt den Preis leer. Alles Folgende stammt aus der veröffentlichten Spezifikationstabelle von AMD, ergänzt um einige klar gekennzeichnete Rechnungen. Wir haben den Chip nicht selbst gemessen und wiederholen keine Spielebehauptungen des Herstellers.

Kerne, Takt und Cache

AMD nennt 12 CPU-Kerne mit Simultaneous Multithreading, also 24 Threads. Der maximale Boost-Takt liegt bei bis zu 5,6 GHz, der Basistakt bei 4,4 GHz. AMD erläutert beide Begriffe in den Fußnoten: Der maximale Boost ist die höchste Frequenz, die ein einzelner Kern bei einer stoßartigen Last mit nur einem Thread erreichen kann, und hängt unter anderem von Wärmeleitpaste, Kühlung, Mainboard-Design, BIOS, Chipsatztreiber und Betriebssystem-Updates ab; der Basistakt ist die durchschnittliche effektive Grundfrequenz aller Kerne. Die Cache-Hierarchie besteht aus 960 KB L1, 12 MB L2 und 64 MB L3. Der L2-Wert entspricht 1 MB pro Kern, der L3-Wert rund 5,3 MB pro Kern (64 geteilt durch 12). Unser Erklärstück zu Kernzahl gegenüber Taktfrequenz zeigt, warum ein solcher Chip für Menschen sinnvoll sein kann, die Spiele mit Rendering, Kompilieren oder Streaming verbinden: Die zusätzlichen Kerne zählen, wenn mehrere schwere Aufgaben gleichzeitig laufen, der hohe Boost-Takt zählt bei den wenig parallelisierten Lasten, auf die sich die meisten Spiele noch stützen.

Fertigung und Aufbau

Die CPU-Kerne nutzen die TSMC-4-nm-FinFET-Technik, der I/O-Die TSMC 6 nm FinFET. Die Seite führt eine Package-Die-Anzahl von drei auf, was zu dem Mehr-Die-Aufbau passt, den AMD in der Ryzen-9-Familie verwendet: Compute-Dies plus ein separater I/O-Die. Wie die zwölf Kerne auf die Compute-Dies verteilt sind, steht nicht auf der Seite, und Die-Größen für dieses Modell werden nicht genannt; wir raten deshalb nicht. Bestätigt wird, dass der Prozessor zum Übertakten freigeschaltet ist. AMD fügt eine Garantie-Fußnote an: Die Produktgarantie deckt keine Schäden durch Übertakten ab, auch wenn das Übertakten über AMD-Hardware oder -Software aktiviert wurde. Die unterstützten Tuning-Funktionen sind AMD EXPO für Speicher-Übertaktung, Precision Boost Overdrive, Curve-Optimizer-Spannungsoffsets und Ryzen Master.

Leistungsaufnahme und Kühlung

Die Standard-TDP beträgt 120 W, die maximale Betriebstemperatur (Tjmax) 95 C. Die Seite gibt an, dass keine Kühllösung enthalten ist und für optimale Leistung ein Flüssigkeitskühler empfohlen wird. Das ist ein echter Kostenpunkt: Der Prozessor wird ohne jeden Kühler geliefert, also muss ein passender Kühler für das AM5-Montagemuster separat gekauft werden. Unser Vergleich von Luft- und Flüssigkeitskühlung behandelt die Abwägungen, darunter Lautstärke, Platzbedarf und Wartung. Eine Empfehlung ist keine Pflicht, und ein guter Luftkühler kann ein 120-W-Bauteil durchaus bändigen, aber die Formulierung des Herstellers zeigt, wie er sich den Einsatz des Chips unter hoher Boost-Last vorstellt.

Speicher und Plattform

Der Prozessor sitzt im Sockel AM5 und unterstützt ausschließlich DDR5, in zwei Kanälen, mit ungepufferten Modulen und bis zu 256 GB. Als maximale Speichergeschwindigkeit nennt die Seite DDR5-5600 für zwei Single-Rank-Module und für zwei Dual-Rank-Module sowie DDR5-3600 für vier Module beider Rank-Typen; das erinnert daran, dass die Bestückung aller vier Steckplätze die zugesicherte Geschwindigkeit senkt. Rechnerisch bewegen zwei Kanäle DDR5-5600 jeweils 5600 Millionen Übertragungen pro Sekunde mal 8 Byte mal zwei Kanäle, also 89,6 GB/s theoretische Spitzenbandbreite. ECC ist als unterstützt aufgeführt, sofern das Mainboard es unterstützt. Als unterstützte Chipsätze nennt die Seite A620, B650, B650E, X670, X670E, B840, B850, X870 und X870E, sodass der Prozessor nach der üblichen BIOS-Prüfung sowohl in älteren als auch in neueren AM5-Boards läuft. Für das größere Bild von Sockeln und Generationen ist unser Plattform-Leitfaden zu AM4, AM5 und LGA1700 eine gute Ergänzung.

Anschlüsse und Grafik

Der Prozessor bietet PCIe 5.0 mit 28 nativen Lanes, von denen 24 nutzbar sind. Die Seite nennt dazu weitere nutzbare Lanes, die vom Chipsatz des Mainboards abhängen: vier PCIe-4.0-Lanes beim X870, acht beim X870E, zwölf beim X670 und X670E sowie acht beim B650 und B650E. Nativ gibt es vier USB-3.2-Gen-2-Anschlüsse mit 10 Gbit/s und einen USB-2.0-Anschluss; NVMe-Boot wird mit den RAID-Modi 0, 1, 5 und 10 unterstützt. Der Chip hat außerdem eine kleine integrierte GPU: AMD Radeon Graphics mit zwei Grafikkernen bei 2200 MHz und Unterstützung für den DisplayPort-Alternate-Modus über USB Type-C. Zwei Grafikkerne genügen, um ein Bild für Einrichtung, Fehlersuche oder Büroarbeit auszugeben, ersetzen aber keine dedizierte Grafikkarte für Spiele. Unterstützte Betriebssysteme sind Windows 11 und Windows 10 in 64-Bit-Ausgaben sowie Red Hat Enterprise Linux und Ubuntu in 64-Bit-Versionen.

Befehlssatz und Kennungen

Der Befehlssatz ist x86-64 mit den Erweiterungen AES, AMD-V, AVX, AVX2, AVX512, FMA3, MMX-plus, SHA, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4A und SSSE3. Als Boost-Technik ist Precision Boost 2 angegeben. Die Produktkennung der Boxed-Version lautet 100-100000662WOF, die der Tray-Version 100-000000662; diese Nummern nennt man, wenn man prüfen will, ob ein Angebot genau zu diesem Modell gehört und nicht zu den benachbarten X3D- oder Nicht-X-Varianten.

Einordnung in unserer Datenbank

Die nächsten Verwandten in unserer Datenbank sind der Ryzen 9 9950X, der 16 Kerne und 32 Threads, 170 W Standard-TDP und einen Boost von bis zu 5,7 GHz nennt, sowie der Ryzen 9 9900X3D, der dieselben 12 Kerne, 120 W TDP, 4,4 GHz Basistakt und 128 MB L3-Cache mit 3D V-Cache der zweiten Generation auflistet, aber einen etwas niedrigeren Boost von bis zu 5,5 GHz. Gegenüber diesen beiden ist der 9900X die schlichte Variante: gleiche Kernzahl und gleiche 120 W wie das 3D-V-Cache-Modell, bei halbem L3-Cache und einer um 100 MHz höheren Boost-Obergrenze, und vier Kerne weniger sowie 50 W weniger TDP als der 9950X. Bei Kernen pro Watt sind 120 W für zwölf Kerne 10 W pro Kern gegenüber rund 10,6 W pro Kern beim 9950X; das ist Rechnerei aus den beiden Seiten und keine gemessene Effizienz. Das nächste Paar sehen Sie nebeneinander im Vergleich von 9900X und 9900X3D, und die ganze Prozessor-Kategorie steht zum weiteren Stöbern offen.

Was die Seite nicht verrät

AMDs Seite nennt keinen Preis, keine Die-Größe für dieses Modell, keine Aufteilung der Kerne auf die Dies und keine Messwerte, die wir als unabhängig zitieren könnten. Sie wiederholt außerdem die allgemeinen Hinweise zu Boost-Verhalten und Garantie. Wer zwischen dem 9900X und seinen Nachbarn wählt, nutzt diesen Eintrag am besten zur Prüfung der Fakten, die über Kompatibilität und Folgekosten entscheiden: Sockel- und Chipsatz-Unterstützung, Speichergrenzen, der fehlende Kühler im Karton, die Standard-TDP von 120 W und das PCIe-Lane-Budget. Danach suchen Sie unabhängige Tests, die zu den Spielen und Anwendungen passen, die Sie tatsächlich nutzen, bevor Sie entscheiden, wie viel Cache und wie viele Kerne Ihnen das Geld wert sind.