AMD Ryzen 9 7950X3D
Ein 16-Kern-Zen-4-Prozessor mit 32 Threads für AM5, mit AMD 3D V-Cache, 128 MB L3-Cache, 4,2 GHz Basistakt, bis zu 5,7 GHz Boost und 120 W Standard-TDP, erschienen am 28. Februar 2023.

Vollständiges Datenblatt
| Architecture | Zen 4 (codename Raphael) |
|---|---|
| Cores / Threads | 16 / 32 |
| Base Clock | 4.2 GHz |
| Max Boost Clock | Up to 5.7 GHz |
| L1 Cache | 1024 KB |
| L2 Cache | 16 MB |
| L3 Cache | 128 MB (AMD 3D V-Cache) |
| Default TDP | 120 W |
| Process | TSMC 5nm FinFET (CPU cores), TSMC 6nm FinFET (I/O die) |
| Socket | AM5 |
| Memory | DDR5, 2 channels, up to 128 GB, DDR5-5200 (2 x 1R / 2 x 2R), DDR5-3600 (4 modules) |
| PCIe | PCIe 5.0, 28 lanes (24 usable) |
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics, 2 cores, 2200 MHz |
| Unlocked | Precision Boost Overdrive, Curve Optimizer and Ryzen Master supported |
| Cooler Included | No (liquid cooler recommended by AMD) |
| Max Operating Temperature | 89 C |
Der AMD Ryzen 9 7950X3D ist ein Desktop-Prozessor mit sechzehn Kernen für den Sockel AM5, der die Zen-4-Architektur mit der AMD-3D-V-Cache-Technik verbindet. Auf der Produktseite beschreibt AMD ihn als den ultimativen Prozessor für Spiele und als 16-Kern-Chip, der alles kann, gedacht für anspruchsvolle Spieler und Kreative. Er gehört zur Ryzen-7000-Serie, trägt den früheren Codenamen Raphael, wird als Boxed-Prozessor im Enthusiast-Desktop-Segment geführt und hat laut AMD-Seite ein Startdatum am 28. Februar 2023. Dieser Eintrag geht alles durch, was der Hersteller veröffentlicht, erklärt, was die Zahlen bei der Teileauswahl bedeuten, und benennt offen die Stellen, an denen die Seite schweigt. Eigene Benchmarks enthält er nicht. AMD nennt auf der Seite keinen Preis, deshalb geben wir keinen an, und jede Zahl unten ist eine Herstellerangabe, sofern sie nicht ausdrücklich als einfache Rechnung gekennzeichnet ist.
Kerne, Threads und Taktraten
AMD nennt sechzehn CPU-Kerne mit gleichzeitigem Multithreading, was das Betriebssystem als zweiunddreißig Threads sieht. Der Basistakt beträgt 4,2 GHz, laut AMD die durchschnittliche effektive Grundfrequenz aller Kerne, und der maximale Boost-Takt liegt bei bis zu 5,7 GHz. Wie auf jeder AMD-Seite wird der Boost-Wert als die höchste Frequenz erklärt, die ein einzelner Kern bei einer kurzzeitigen Single-Thread-Last erreichen kann; sie hängt von Wärmeleitpaste, Kühlung, Mainboard-Design und BIOS, Chipsatztreiber und Betriebssystem-Updates ab. Der Abstand zwischen Basis und Boost beträgt 1,5 GHz (Rechnung aus den beiden AMD-Werten). Zum Vergleich: Der normale Ryzen 9 7950X in unserer Datenbank hat dieselben sechzehn Kerne und denselben Boost von 5,7 GHz, aber 4,5 GHz Basistakt und 170 W TDP. Das 3D-V-Cache-Modell tauscht also 0,3 GHz Basistakt und 50 W Leistungsrahmen gegen einen deutlich größeren Cache. Warum Kernzahl und Takt in unterschiedliche Richtungen ziehen, erklärt unser Ratgeber zu Kernzahl gegen Taktrate ohne modellspezifische Behauptungen.
Cache: der Grund für diesen Chip
Die Cache-Werte sind der Kern dieses Modells. AMD nennt 1024 KB L1-Cache, 16 MB L2-Cache und 128 MB L3-Cache. Teilt man die Summen durch sechzehn Kerne, ergeben sich 64 KB L1 und 1 MB L2 pro Kern sowie im Mittel 8 MB L3 pro Kern (Rechnung aus den AMD-Summen; die Seite sagt nicht, wie der L3 auf die Rechenchips verteilt ist, deshalb beschreiben wir die Aufteilung nicht). Der normale Ryzen 9 7950X in unserer Datenbank führt 64 MB L3, die X3D-Version verdoppelt also den Last-Level-Cache. Neben dem Achtkerner Ryzen 7 7800X3D mit 96 MB L3 hat der 7950X3D ein Drittel mehr L3 insgesamt und doppelt so viele Kerne. AMDs Werbebotschaft lautet, dass der gestapelte Cache niedrige Latenz und zusätzliche Spieleleistung bringt; die Seite untermauert das mit einer Fußnote zu Spieletests, die wir bewusst nicht wiedergeben, weil es Herstellertestdaten vom Dezember 2022 auf einem Referenzaufbau sind. Warum große Caches manchen Lasten helfen und anderen kaum, lesen Sie in unserer Erklärung wie AMD-3D-V-Cache-Prozessoren funktionieren.
Fertigung, Aufbau und Leistungsaufnahme
Die CPU-Kerne entstehen im TSMC-5-nm-FinFET-Verfahren, der I/O-Chip im TSMC-6-nm-FinFET-Verfahren. AMD gibt die Größe des CPU-Rechenchips mit 71 mm² und die des I/O-Chips mit 122 mm² an und nennt eine Chipanzahl im Gehäuse von drei. Die Standard-TDP beträgt 120 W. Laut AMD-Seite ist keine Kühllösung enthalten, und für optimale Leistung wird ein Flüssigkeitskühler empfohlen. Das sollte man wörtlich nehmen: Im Karton liegt kein Kühler, also bitte einplanen. Die maximale Betriebstemperatur (Tjmax) liegt bei 89 Grad Celsius, niedriger als die 95 Grad, die AMD bei einigen neueren Zen-5-Chips nennt, eine bekannte Eigenheit der Chips mit gestapeltem Cache. Wer den Chip ausreizen will: Die Seite bestätigt Precision Boost Overdrive, Curve-Optimizer-Spannungsoffsets und Ryzen-Master-Unterstützung, veröffentlicht aber keine Spannungsgrenzen. Lesen Sie vor Änderungen unsere Hinweise zu CPU-Übertaktung und Spannungssicherheit.
Plattform: Sockel, Chipsätze und Speicher
Der Sockel ist AM5. AMD listet diese unterstützten Chipsätze: A620, X670E, X670, B650E, B650, X870E, X870, B840 und B850. Der Speicher ist ausschließlich DDR5 in zwei Kanälen, unterstützt werden bis zu 128 GB. Die genannten Speichergeschwindigkeiten hängen von der Bestückung ab: DDR5-5200 mit zwei Single-Rank-Modulen, DDR5-5200 mit zwei Dual-Rank-Modulen und DDR5-3600 mit vier Modulen beider Rank-Arten. ECC-Unterstützung steht mit Ja in der Liste, setzt aber Mainboard-Unterstützung voraus. AMD EXPO für Speicher-Übertaktung wird unterstützt. Beachten Sie die Obergrenze von 128 GB: Einige neuere Seiten der Ryzen-9000-Reihe nennen 256 GB, bei sehr großen Speicherausbauten spielt die Generation also eine Rolle. PCI Express ist in Version 5.0 mit 28 nativen Lanes angegeben, davon 24 nutzbar. Je nach Chipsatz kommen vom Mainboard weitere nutzbare Lanes dazu, etwa 12 Gen4-Lanes bei X670E und X670 sowie 8 Gen4-Lanes bei B650E und B650. Nativ gibt es vier USB-3.2-Gen-2-Anschlüsse (10 Gbit/s), keine USB-3.2-Gen-1-Anschlüsse, einen USB-2.0-Anschluss und keine nativen SATA-Ports; SATA-Laufwerke hängen also immer am Chipsatz. NVMe-Boot wird unterstützt, RAID 0, RAID 1 und RAID 10 sind aufgeführt. Wie sich die Chipsatzstufen in der Praxis unterscheiden, steht in unserem Beitrag Mainboard-Chipsatzstufen erklärt.
Integrierte Grafik und Weiteres
Anders als die F-Modelle anderer Familien enthält dieser Prozessor eine einfache Grafikeinheit: AMD Radeon Graphics mit zwei Grafikkernen bei 2200 MHz; USB-Type-C-DisplayPort-Alternate-Mode wird als unterstützt angegeben. Zwei Grafikkerne reichen, um bei Einrichtung, Fehlersuche oder Büroarbeit ein Bild auszugeben, sind aber keine Spielelösung. Der Befehlssatz ist x86-64 mit AES, AMD-V, AVX, AVX2, AVX512, FMA3, SHA, der SSE-Familie und weiteren Erweiterungen. AMD nennt Unterstützung für Windows 11 und Windows 10 in 64-Bit-Ausführung, Red Hat Enterprise Linux und Ubuntu. Die Produkt-ID der Boxed-Version lautet 100-100000908WOF, die der Tray-Version 100-000000908.
Einordnung in unserer Datenbank
In der CPU-Kategorie ist der 7950X3D ein Brückenschlag zwischen zwei Welten: Er hat die Kernzahl des 7950X für schwere Mehrkernlast und den großen Cache des 7800X3D für Spiele, die Cache mögen. Unsere Datenbank enthält auch den neueren Zen-5-Prozessor Ryzen 9 9950X3D, der 16 Kerne, 128 MB L3, 4,3 GHz Basistakt und 170 W TDP in einer 4-nm-Fertigung mit Unterstützung für 256 GB Speicher nennt. Wer zwischen den beiden Generationen schwankt, findet im direkten Vergleich von 7950X3D und 9950X3D alle aufgeführten Werte nebeneinander, und die gesamte Prozessor-Kategorie erlaubt eine breitere Suche.
Was die Seite nicht verrät
Die AMD-Seite nennt keinen Preis, sagt nicht, wie der Cache auf die Chips verteilt ist, veröffentlicht keine PBO-Grenzen oder Spannungsobergrenzen und gibt über die allgemeine Zeile zum Flüssigkeitskühler hinaus keine konkrete Kühlerempfehlung. Außerdem enthält sie eine Fußnote zu einem Leistungsdiagramm auf Basis von AMDs eigenen Tests; wir betrachten sie als Marketingkontext und geben daraus keine Zahlen wieder. Verstehen Sie diesen Eintrag als kompakte, korrekte Zusammenfassung der Herstellerspezifikation, und klären Sie Details wie BIOS-Anforderungen für Ihr konkretes Mainboard vor dem Kauf mit dem Boardhersteller.


