Western Digital WD Red Pro NAS Hard Drive (4TB-26TB)

Une famille de disques durs NAS 3,5 pouces CMR à 7200 tr/min de 4 à 26 To avec réglage NASware, TLER, protection contre les vibrations, jusqu'à 287 Mo/s, une charge nominale de 550 To par an, jusqu'à 2,5 millions d'heures de MTBF et cinq ans de garantie.

Western Digital WD Red Pro NAS Hard Drive (4TB-26TB)

Fiche technique complète

TypeInternal HDD, NAS-optimized
Capacities4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26 TB
InterfaceSATA
Form Factor3.5-inch
Spindle Speed7200 RPM
Recording TechnologyCMR
Cache256 MB (4, 6, 8 TB) or 512 MB (10 TB and above)
Transfer RateUp to 217 to 287 MB/s depending on capacity
Workload RateUp to 550 TB/year
MTBFUp to 2.5 million hours (projected values per footnote)
TechnologiesNASware, OptiNAND, ArmorCache, TLER
Warranty5-year limited
Dimensions147 x 101.6 x 26.1 mm
Weight670 to 750 g depending on capacity
Model NumbersWD4006FFBX, WD6006FFBX, WD8006FFBX, WD103KFBX, WD122KFBX, WD142KFGX, WD161KFGX, WD181KFGX, WD202KFGX, WD221KFGX, WD241KFGX, WD260KFGX

Le WD Red Pro est la famille de disques durs NAS haute performance de Western Digital. La page le décrit comme un stockage de classe entreprise idéal pour un NAS à IA à toutes les échelles, avec des capacités de 2 To à 26 To dans le texte promotionnel, et comme conçu pour des environnements NAS multi-utilisateurs à forte intensité fonctionnant 24 heures sur 24 et des systèmes optimisés RAID. Le tableau de spécifications que nous avons lu liste douze modèles de 4 To à 26 To ; cette fiche est donc une ligne de famille : la capacité et la référence identifient le disque que vous achetez. La page n'indique ni prix ni date de lancement, nous n'en donnons donc pas. Nous n'avons pas testé les disques. Tout ce qui suit est l'information publiée par le fabricant, avec quelques calculs signalés, et nous indiquons les endroits où la page est floue ou incohérente.

À quoi sert ce disque

Western Digital affirme que le Red Pro est conçu pour les environnements NAS multi-utilisateurs où la charge mêle stockage et accès, comme le partage de fichiers, les sauvegardes, la virtualisation et la collaboration. Le réglage qui en fait un disque NAS est NASware, qui d'après la page affine les paramètres du disque pour les systèmes NAS afin d'améliorer performances et compatibilité. Le disque prend aussi en charge la récupération d'erreur à durée limitée (TLER), qui maintient en fonctionnement sans interruption les NAS fondés sur du RAID. La page dit qu'il a fait ses preuves dans des NAS tour et rack, quel que soit le nombre de baies. Si vous préparez une configuration domestique ou de petit bureau, notre guide le nombre de disques d'un NAS domestique aide à dimensionner la grappe, et l'explication les niveaux RAID pour NAS décrit les compromis entre capacité et redondance.

Vitesse, cache et enregistrement

Chaque modèle est un disque SATA 3,5 pouces à enregistrement magnétique conventionnel (CMR) tournant à 7200 tr/min. Le cache est de 256 Mo sur les modèles de 4, 6 et 8 To et de 512 Mo à partir de 10 To. Le débit maximal augmente avec la capacité : 217 Mo/s pour 4 To, 238 Mo/s pour 6 To, 235 Mo/s pour 8 To, 267 Mo/s pour 10 et 12 To, 255 Mo/s pour 14 To, 259 Mo/s pour 16 To, 272 Mo/s pour 18 et 26 To, 285 Mo/s pour 20 To, 265 Mo/s pour 22 To et 287 Mo/s pour 24 To. Ce sont des maxima séquentiels, pas des moyennes, à lire comme une échelle plutôt que comme une promesse. Un peu d'arithmétique montre ce que la capacité signifie en temps : un passage complet sur un modèle de 4 To à 217 Mo/s dure environ 5,1 heures, contre environ 26,5 heures sur un modèle de 26 To à 272 Mo/s (capacité divisée par le débit, conditions idéales). C'est pourquoi les durées de reconstruction augmentent avec la capacité et pourquoi beaucoup choisissent un niveau RAID plus redondant pour les plus gros disques.

Endurance et garantie

Western Digital donne pour la famille une charge nominale allant jusqu'à 550 To par an, un temps moyen entre pannes pouvant atteindre 2,5 millions d'heures et une garantie limitée de cinq ans. La note du MTBF est qualifiée de valeurs projetées : les chiffres reposent sur un échantillon et des estimations statistiques dans des conditions typiques de 220 To de charge par an et de 40 degrés Celsius de température du disque, et ils sont minorés au-delà jusqu'à 550 To par an. L'entreprise précise que le MTBF ne prédit pas la fiabilité d'un disque individuel et n'est pas une garantie. Le taux de charge est défini comme les données utilisateur transférées vers ou depuis le disque, ramenées à l'année. Pour l'échelle, 550 To par an représentent environ 1,5 To par jour (calcul). La FAQ de la page compare le Red Pro au WD Red Plus : le Red Plus tourne généralement à 5400 à 5640 tr/min, est donné pour 180 To par an avec trois ans de garantie et vise des installations plus légères de une à huit baies, tandis que le Red Pro tourne à 7200 tr/min avec la charge et la garantie supérieures et comporte des capteurs de vibration rotationnelle pour des systèmes RAID multi-baies plus grands et plus sollicités.

Vibrations, micrologiciel et protection

La page indique que le WD Red Pro comprend des protections contre les vibrations rotationnelles, qui compensent les vibrations dans les systèmes multi-disques, ainsi que des capteurs de choc multi-axes avec ajustement dynamique de la hauteur de vol, qui aident à maintenir les performances, réduire l'usure et protéger l'intégrité des données dans les boîtiers NAS denses. La liste de technologies du tableau indique NASware, OptiNAND et ArmorCache. La page n'explique pas ArmorCache pour cette famille dans le texte de présentation, elle ne fait que le lister ; nous ne décrivons donc pas son comportement. Western Digital décrit aussi une construction robuste pour un fonctionnement continu rigoureux. Pour le choix de stockage plus large, y compris pourquoi les disques NAS ont leur propre micrologiciel, notre comparaison SSD et disques durs en 2026 éclaire la décision.

Données physiques

Le tableau indique des dimensions de 147 par 101,6 par 26,1 mm, l'empreinte standard d'un disque 3,5 pouces. Le poids varie selon la capacité : 715 grammes pour 4, 6 et 8 To, 750 grammes pour 10 et 12 To, 690 grammes pour 14, 16, 18 et 20 To, et 670 grammes pour 22, 24 et 26 To. Cette évolution, où les modèles plus lourds de petite capacité laissent place à des modèles plus légers de grande capacité, montre que les conceptions internes diffèrent d'une génération à l'autre, mais la page ne l'explique pas, nous non plus. La page n'indique ni consommation, ni niveaux de bruit, ni plages de température de fonctionnement pour cette famille, ce qui compte dans un boîtier exigu ; consultez la fiche technique ou la page d'assistance de votre capacité avant de choisir un châssis à faible circulation d'air.

Références

Les références listées sont WD4006FFBX (4 To), WD6006FFBX (6 To), WD8006FFBX (8 To), WD103KFBX (10 To), WD122KFBX (12 To), WD142KFGX (14 To), WD161KFGX (16 To), WD181KFGX (18 To), WD202KFGX (20 To), WD221KFGX (22 To), WD241KFGX (24 To) et WD260KFGX (26 To). Le texte mentionne une capacité de 2 To, mais aucun modèle de 2 To n'apparaît dans le tableau ni dans la liste de références que nous avons lus ; nous n'en listons donc aucun. Pour un acheteur, le meilleur compromis dépend de la grappe : davantage de petits disques donnent plus de broches et de vitesse pour une capacité donnée, tandis que moins de gros disques économisent des baies et de l'énergie mais allongent les reconstructions.

Sa place dans notre base de données

Dans notre catégorie stockage, le Red Pro se situe entre le disque NAS d'entrée de gamme et la gamme entreprise. Le disque dur NAS WD Red 4 To déjà présent annonce une rotation de 5400 tr/min et 64 Mo de cache ; le modèle Red Pro de 4 To à 7200 tr/min et 256 Mo représente un net progrès sur les champs de cache et de rotation, et la comparaison directe du WD Red Pro et du WD Red 4 To les aligne. Le cousin plus lourd est la famille WD Gold de classe entreprise, que Western Digital destine aux serveurs et aux charges d'entreprise mixtes plutôt qu'aux seuls NAS multi-utilisateurs. Notre catégorie stockage comprend aussi des disques NVMe et portables pour d'autres rôles.

Ce que la page ne dit pas

La page n'indique ni prix, ni date de lancement, ni consommation, ni bruit, ni limites de température, ni nombre de plateaux. Son texte mentionne une taille de 2 To absente du tableau, et la note du MTBF qualifie ses chiffres de valeurs projetées : le chiffre de fiabilité peut donc évoluer à mesure que le programme mûrit. Le tableau laisse vide la référence du modèle de 26 To à un endroit, alors que la liste de références donne WD260KFGX. Avant un achat, vérifiez le modèle exact, la taille du cache et les conditions de garantie de votre région, et confirmez que la liste de compatibilité de votre fabricant de NAS comprend la capacité prévue.