Western Digital WD Gold Enterprise Class SATA HDD (4TB-26TB)

Une famille de disques durs SATA 3,5 pouces de classe entreprise de 4 à 26 To, CMR à 7200 tr/min, avec 256 ou 512 Mo de cache, jusqu'à 291 Mo/s, une charge nominale de 550 To par an, jusqu'à 2,5 millions d'heures de MTBF et cinq ans de garantie.

Western Digital WD Gold Enterprise Class SATA HDD (4TB-26TB)

Fiche technique complète

TypeInternal HDD, enterprise class
Capacities4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26 TB
InterfaceSATA
Form Factor3.5-inch
Spindle Speed7200 RPM
Recording TechnologyCMR
Cache256 MB (4-8 TB and WD121KRYZ) or 512 MB (other models)
Transfer RateUp to 255 to 291 MB/s depending on model
Workload RateUp to 550 TB/year
MTBFUp to 2.5 million hours
TechnologiesHelioSeal, ArmorCache, OptiNAND
Warranty5-year limited
Operating Temperature5 to 60 C
Non-Operating Temperature-40 to 70 C
Dimensions5.79 x 4 x 1.03 inches
Weight750 g (listed for all models)
Model NumbersWD4004FRYZ, WD6004FRYZ, WD8005FRYZ, WD103KRYZ, WD121KRYZ, WD122KRYZ, WD142KRYZ, WD161KRYZ, WD181KRYZ, WD203KRYZ, WD221KRYZ, WD242KRYZ, WD261KRYZ

La gamme WD Gold est la famille de disques durs SATA 3,5 pouces de classe entreprise de Western Digital. La page la présente comme un stockage pour les entreprises, les professionnels du design et l'IA de poste de travail : des disques offrant la capacité, la durabilité et les performances pour exécuter des modèles d'IA en local, stocker de grands jeux de données et de la vidéo 4K ou 8K sur site, et garder les données sensibles sous contrôle. La page liste treize modèles de 4 To à 26 To ; cette fiche est donc, comme d'autres familles de notre base, une ligne de famille et non un disque unique : la capacité et la référence identifient le disque exact que vous achetez. La page du fabricant n'indique aucun prix, nous n'en donnons donc pas, et elle ne précise pas de date de lancement. Nous n'avons pas testé les disques. Tout ce qui suit est l'information publiée par le fabricant, avec quelques calculs clairement signalés.

À quoi sert ce disque

Western Digital situe le Gold pour les serveurs, l'informatique en périphérie, les stations de travail, les environnements RAID et d'autres usages de stockage d'entreprise où performance, durabilité et évolutivité comptent. La page cite des usages comme le montage vidéo, la photographie, l'audio, le tournage et les centres de données, et un champ complémentaire mentionne les applications cloud et systèmes de fichiers distribués comme Apache Hadoop, le stockage objet en masse comme Ceph et OpenStack Swift, le stockage direct et en réseau, le stockage RAID, les applications industrielles et le stockage de serveur d'entrée de gamme. La comparaison propre au fabricant avec le WD Red Pro, qui figure dans notre base comme fiche séparée, est que le Gold est optimisé pour des charges d'entreprise lourdes et continues, y compris les applications mixtes de lecture et d'écriture et les serveurs à haute disponibilité, tandis que le Red Pro est réglé spécifiquement pour les NAS multi-utilisateurs. La page indique que le Gold offre une plus grande souplesse de charge que les usages NAS purement de partage de fichiers. Pour comprendre le niveau de grappe dans lequel ces disques tourneraient, notre explication les niveaux RAID pour NAS et serveurs présente les options.

Enregistrement, vitesse et cache

Tous les modèles utilisent l'enregistrement magnétique conventionnel (CMR), qui aide selon la page à offrir des performances régulières et un fonctionnement prévisible, et une vitesse de rotation de 7200 tr/min. Le cache est de 256 Mo sur les disques de 4, 6 et 8 To et sur le modèle 12 To WD121KRYZ, et de 512 Mo sur les autres. Le débit annoncé augmente avec la capacité : jusqu'à 267 Mo/s sur les modèles de 4, 6, 8 et 10 To et sur l'un des deux modèles de 12 To, 255 Mo/s sur le 12 To à 256 Mo, 262 Mo/s sur les 14 et 16 To, 269 Mo/s sur le 18 To et 291 Mo/s sur les 20, 22, 24 et 26 To. Ce sont des maxima séquentiels issus d'un tableau du fabricant, pas des vitesses moyennes. Un peu d'arithmétique situe la capacité : lire un disque plein de 4 To à 267 Mo/s prend environ 4,2 heures, contre environ 24,8 heures pour un disque plein de 26 To à 291 Mo/s (capacité divisée par le débit, conditions idéales), ce qui explique que les durées de reconstruction des très gros disques soient un vrai facteur de planification en RAID.

Endurance, fiabilité et garantie

Western Digital donne pour toute la famille une charge nominale allant jusqu'à 550 To par an, un temps moyen entre pannes pouvant atteindre 2,5 millions d'heures et une garantie limitée de cinq ans. Les notes ajoutent des limites utiles. Le MTBF repose sur un échantillon et une estimation statistique dans des conditions typiques de 220 To de charge par an et de 40 degrés Celsius de température du disque, et il est minoré au-delà jusqu'à 550 To par an et 60 degrés. L'entreprise précise aussi que le MTBF ne prédit pas la fiabilité d'un disque individuel et n'est pas une garantie. Le taux de charge est défini comme la quantité de données utilisateur transférées vers ou depuis le disque, ramenée à l'année. Une conversion rapide aide : 550 To par an représentent environ 1,5 To par jour, soit environ 21 transferts complets de disque par an sur un modèle de 26 To, ou 137 sur un modèle de 4 To (calcul). Pour un concept voisin côté mémoire flash, voyez SSD et disques durs en 2026.

Technologies citées sur la page

La page cite HelioSeal, ArmorCache et OptiNAND pour la famille. HelioSeal est décrit comme apportant une densité de stockage supérieure, un meilleur rendement thermique et une fiabilité éprouvée pour les disques CMR de grande capacité, et le modèle de 26 To comme construit sur la première plateforme au monde à 11 plateaux avec la dixième génération de HelioSeal. ArmorCache est décrit comme une fonction propre à Western Digital qui offre une protection entreprise contre les coupures de courant quand le cache d'écriture est activé et un gain de performances quand il est désactivé. Une incohérence mérite d'être signalée : le texte de présentation dit qu'ArmorCache est disponible à partir de 22 To, alors que le tableau de spécifications le liste parmi les technologies de chaque capacité, y compris 4 To. Pour savoir quels modèles l'ont, nous suivons le texte de présentation et indiquons clairement que le tableau est plus large. La page mentionne aussi des capteurs de vibration rotationnelle qui anticipent et compensent les perturbations dans les environnements multi-disques.

Données physiques et d'environnement

Le disque est une unité de 3,5 pouces aux dimensions indiquées de 5,79 par 4 par 1,03 pouces, soit environ 147 par 101,6 par 26,2 mm, l'empreinte standard d'un disque 3,5 pouces, et un poids indiqué de 750 grammes pour chaque modèle (une valeur unique pour toute la famille, que nous traitons comme approximative). La plage de température de fonctionnement va de 5 à 60 degrés Celsius, et la plage hors fonctionnement de moins 40 à 70 degrés. La page liste une longue série de certifications réglementaires, dont BSMI, CE, FCC, KC, RCM, UKCA, VCCI, TUV et UL. La compatibilité indiquée est Windows, Windows Server, Linux et macOS. La page ne donne ni consommation, ni valeurs de veille ou de recherche, ni niveaux acoustiques, nous non plus. Pour un très gros disque dans une station de travail domestique, l'absence de données de bruit mérite d'être notée.

Sa place dans notre base de données

Dans la catégorie stockage, le Gold est l'extrémité robuste de la gamme de disques durs. La famille de disques NAS WD Red Pro est la plus proche parente, avec la même étendue de 4 à 26 To, 7200 tr/min, CMR et une charge de 550 To par an, réglée pour le NAS plutôt que pour un usage entreprise général ; la comparaison directe du WD Gold et du WD Red Pro place leurs champs côte à côte. À l'autre extrémité, le disque dur NAS WD Red 4 To déjà présent annonce une rotation de 5400 tr/min et 64 Mo de cache, ce qui montre le chemin parcouru par les disques d'entreprise en vitesse et en cache. Parcourez toute la catégorie stockage pour les options flash et portables.

Ce que la page ne dit pas

La page n'indique ni prix de la famille, ni date de lancement, ni valeurs de consommation ou de bruit, ni nombre de plateaux par modèle, ni capacité exacte de chaque modèle au-delà de l'indication principale. Les dimensions sont en pouces, et le même poids est imprimé pour chaque capacité, ce qui suggère une valeur nominale. Le texte de présentation et le tableau de spécifications de la page se contredisent sur ArmorCache, comme expliqué plus haut. Avant un achat, confirmez la référence exacte, la taille du cache et les conditions de garantie de votre région auprès de Western Digital ou d'un revendeur agréé.