ASUS TUF GAMING Z890-PLUS WIFI
Une carte mère ATX LGA1851 sur chipset Intel Z890 avec un slot PCIe 5.0 x16, quatre emplacements M.2, DDR5 jusqu'à 9066+ MT/s (OC), Thunderbolt 4, Wi-Fi 7 et Ethernet 2,5 Gb.

Fiche technique complète
| Socket | Intel LGA1851 |
|---|---|
| Chipset | Intel Z890 |
| CPU Support | Intel Core Ultra processors (Series 2) |
| Memory | 4 x DIMM, up to 256 GB, DDR5 up to 9066+ MT/s (OC), non-ECC unbuffered and CUDIMM, Intel XMP and AEMP III |
| Expansion | 1 x PCIe 5.0 x16 (CPU), 1 x PCIe 4.0 x16 (x4 mode), 1 x PCIe 4.0 x4, 2 x PCIe 4.0 x1 (chipset) |
| Storage | 4 x M.2 (M.2_1 PCIe 5.0 x4, M.2_2 to M.2_4 PCIe 4.0 x4) and 4 x SATA 6Gb/s |
| Networking | Intel 2.5Gb Ethernet, Wi-Fi 7 (802.11be) 2x2, Bluetooth 5.4 |
| Rear USB | 1 x Thunderbolt 4 Type-C, 1 x USB 20Gbps Type-C, 3 x USB 10Gbps Type-A, 3 x USB 5Gbps Type-A |
| Video Output | DisplayPort, HDMI, Thunderbolt 4 and USB 20Gbps Type-C display outputs |
| Audio | Realtek ALC1220P 7.1 |
| Form Factor | ATX, 30.5 x 24.4 cm |
La ASUS TUF GAMING Z890-PLUS WIFI est une carte mère ATX pour le socket Intel LGA1851, construite sur le chipset Z890 pour les processeurs Intel Core Ultra (Série 2). Elle appartient à la famille TUF Gaming, que ASUS positionne comme la gamme jeu robuste et raisonnable sous la série ROG, et la fiche technique montre une carte qui investit son budget dans la connectique et les protections : Thunderbolt 4, Wi-Fi 7, quatre emplacements M.2 et une longue liste de fonctions de protection et de montage ASUS. Cette page parcourt la spécification publiée par ASUS, explique chaque entrée de façon concrète et omet ce que la page du fabricant ne mentionne pas, notamment le prix, la date de lancement et le nombre de phases du VRM. Il n'y a ici ni benchmark ni test ; chaque valeur est une spécification ASUS, sauf mention d'un simple calcul.
Prise en charge des processeurs et chipset
ASUS indique les processeurs Intel Core Ultra (Série 2) pour le socket LGA1851, avec un renvoi vers son centre de téléchargement pour la liste de compatibilité faisant foi, et le chipset est l'Intel Z890. La page mentionne la prise en charge d'Intel Turbo Boost Technology 2.0 et d'Intel Turbo Boost Max Technology 3.0, avec la réserve que Max 3.0 dépend du type de processeur. Le Z890 est le niveau enthousiaste de la plateforme Série 2, celui qui autorise l'overclocking mémoire et le jeu de lignes de chipset le plus complet ; pour comparer ce niveau aux moins chers, consultez notre guide des niveaux de chipsets de cartes mères. Un avis en haut de page ajoute des exigences système pour la série Core Ultra 200S : Windows 10 (version 21H2 et ultérieure) et Windows 11 (version 22H2 et ultérieure), tandis que le champ système d'exploitation lui-même indique Windows 11 (22H2 et ultérieur).
Mémoire
La carte compte quatre emplacements DIMM pour un maximum de 256 Go de DDR5. ASUS annonce la prise en charge de vitesses jusqu'à 9066+ MT/s en overclocking (OC), de modules non ECC sans tampon et de Clocked Unbuffered DIMM (CUDIMM), en architecture double canal. Les technologies de profils citées sont Intel Extreme Memory Profile (XMP) et l'ASUS Enhanced Memory Profile III (AEMP III). Des notes précisent que les types de mémoire, les vitesses et le nombre de modules pris en charge varient selon le processeur et la configuration, qu'ASUS publie une liste de compatibilité processeur et mémoire dans l'onglet Support, que les ajustements reposent sur des modules de série disponibles sur le marché et que la DDR5 non ECC sans tampon prend en charge l'ECC intégré à la puce, une propriété des puces et non un ECC complet sur le bus. La page ne donne aucun timing, aucune latence n'est donc citée ici. Pour choisir entre les formats de profils, notre explication sur les profils mémoire XMP et EXPO détaille ce que recouvrent ces noms.
Slots d'extension
Le processeur fournit un slot PCIe 5.0 x16. Le chipset Z890 ajoute un slot PCIe 4.0 x16 fonctionnant en mode x4, un slot PCIe 4.0 x4 et deux slots PCIe 4.0 x1. Pour la répartition des lignes du processeur, ASUS renvoie à un tableau de bifurcation PCIe sur son site d'assistance. Pour la plupart des configurations, la lecture pratique est simple : le slot supérieur accueille la carte graphique, et les slots du chipset conviennent aux cartes de capture, réseau ou autres cartes d'extension peu gourmandes en bande passante. Comme sur beaucoup de cartes les lignes du chipset sont partagées avec les connexions M.2 et SATA, il est prudent de lire notre guide du partage des lignes PCIe avant de remplir tous les emplacements, même si la page ASUS de cette carte ne liste aucune règle de partage explicite.
Stockage
ASUS compte quatre emplacements M.2 et quatre ports SATA 6 Gb/s. Les deux emplacements alimentés par le processeur sont le M.2_1, un slot Key M pour les SSD 2242, 2260 et 2280 en PCIe 5.0 x4, et le M.2_2, un slot 2280 en PCIe 4.0 x4. Les deux emplacements du chipset sont le M.2_3, pour les formats 2280 et 22110 en PCIe 4.0 x4, et le M.2_4, pour les formats 2242, 2260 et 2280 avec les modes PCIe 4.0 x4 et SATA. Pour Intel Rapid Storage Technology, le RAID PCIe 0/1/5/10 et le RAID SATA 0/1/5/10 sont indiqués, avec la précision que les emplacements M.2 du processeur ne prennent en charge que le RAID 0/1/5. Côté refroidissement du stockage, ASUS cite une plaque arrière M.2 et un dissipateur M.2, et la boîte contient deux sachets de caoutchoucs M.2, un sachet Q-Slide et un sachet de vis pour SSD M.2. Les SSD rapides peuvent chauffer dans ces emplacements, un sujet abordé dans notre guide du throttling thermique et des dissipateurs pour SSD NVMe.
Réseau
Côté filaire, on trouve un port Ethernet Intel 2,5 Gb avec la protection TUF LANGuard. Côté sans fil, le Wi-Fi 7 (802.11be) en configuration 2x2 couvre les bandes 2,4, 5 et 6 GHz avec des canaux de 160 MHz et un débit pouvant atteindre 2,9 Gbit/s, accompagné du Bluetooth 5.4. ASUS ajoute les conditions habituelles : le Wi-Fi 7 exige Windows 11 24H2 ou ultérieur pour un fonctionnement complet, aucun pilote n'est disponible sous Windows 10, la bande 6 GHz et la largeur de canal dépendent de la réglementation nationale et la version Bluetooth dépend du module livré. La largeur de canal mérite d'être notée par rapport à la carte ProArt X870E de notre base, qui indique 320 MHz. Pour comprendre ce que les générations de Wi-Fi changent en pratique, voyez notre comparatif Wi-Fi 6E et Wi-Fi 7 sur cartes mères.
USB et sorties vidéo
La face arrière propose huit ports USB : un Thunderbolt 4 Type-C, un USB 20 Gbit/s Type-C, trois USB 10 Gbit/s Type-A et trois USB 5 Gbit/s Type-A. En interne, on trouve un connecteur USB 20 Gbit/s en façade compatible Type-C, un header USB 5 Gbit/s pour deux ports de plus et deux headers USB 2.0 pour quatre ports supplémentaires, soit sept ports en façade ; ASUS indique une sortie Power Delivery Type-C jusqu'à 5 V et 3 A. Pour la vidéo, il y a un DisplayPort (jusqu'à 4K à 60 Hz selon DisplayPort 1.4), un port HDMI (4K à 60 Hz selon HDMI 2.1), le port Thunderbolt 4, qui transporte de la vidéo DisplayPort et Thunderbolt et prend en charge jusqu'à 8K à 60 Hz sur un écran avec compression de flux d'affichage, pour une bande passante totale maximale qu'ASUS indique à 23,8 Gbit/s, ainsi que le port USB 20 Gbit/s Type-C avec sortie vidéo DisplayPort. ASUS demande aussi de brancher l'écran sur le port HDMI arrière ou sur une carte graphique dédiée pendant l'installation du système.
Audio, alimentation et protections
L'audio repose sur un codec Realtek ALC1220P avec sortie 7.1, détection d'impédance sur les sorties casque, amplificateur interne, un rapport signal/bruit de 120 dB en lecture, 113 dB en entrée ligne et une lecture jusqu'à 32 bits/192 kHz (non prise en charge en 7.1 à cause de la bande passante HDA), complétés par un blindage audio, des condensateurs haut de gamme, des couches de PCB dédiées, un cache audio et une sortie S/PDIF optique à l'arrière. L'alimentation arrive par un connecteur 24 broches et deux connecteurs CPU 12 V à 8 broches. ASUS TUF PROTECTION comprend un VRM numérique DIGI+ avec étages de puissance DrMOS, des protections ESD, TUF LANGuard, une protection contre les surtensions, SafeSlot et un panneau d'E/S arrière en acier inoxydable. La page ne donne ni nombre de phases ni intensité nominale des étages de puissance, aucune valeur n'est donc avancée ici. La liste thermique cite un dissipateur de VRM, le dissipateur M.2 et la plaque arrière M.2.
Headers, firmware et logiciels
Pour le refroidissement, il y a un header de ventilateur CPU, un header CPU OPT, un header de pompe AIO et quatre headers de ventilateurs châssis. L'éclairage dispose de trois headers RGB adressables Gen 2. Parmi les autres headers figurent un header Clear CMOS, l'intrusion châssis, un port COM, l'audio en façade, le panneau système et un header Thunderbolt (USB4) pour cartes d'extension. Le BIOS UEFI se trouve sur une mémoire flash de 256 Mb avec bouton et voyant BIOS FlashBack, et la liste EZ DIY ajoute une protection du levier de socket, un cache d'E/S prémonté et SafeDIMM. Les logiciels comprennent Armoury Crate, Aura Creator, Fan Xpert 4 avec AI Cooling II, ASUS DriverHub, TUF GAMING CPU-Z, DTS Audio Processing, MyHotkey et une option NPU Boost dans le BIOS, ainsi que des versions d'essai d'Adobe Creative Cloud, de Norton 360 for Gamers (60 jours) et de WinRAR (40 jours).
Contenu de la boîte et lecture de la fiche
La boîte contient deux câbles SATA, l'antenne ASUS WiFi Q-Antenna, un sachet M.2 Q-Slide, deux sachets de caoutchoucs M.2, un sachet de vis pour SSD M.2, un autocollant TUF GAMING, une plaque de nom TUF GAMING amovible et un guide de démarrage rapide. Le format est l'ATX, 12 x 9,6 pouces (30,5 x 24,4 cm). Pour situer cette carte parmi les autres options LGA1851, ouvrez la comparaison avec la ROG MAXIMUS Z890 HERO, lisez la fiche de la ROG STRIX Z890-E GAMING WIFI ou parcourez la catégorie cartes mères. Chaque valeur ci-dessus est une spécification ASUS et non un résultat mesuré, et la page n'indique ni prix, ni date de lancement, ni durée de garantie : renseignez-vous auprès d'un revendeur.
À vérifier avant l'achat
Confrontez le processeur exact à la liste de compatibilité ASUS, vérifiez le kit mémoire avec la liste de mémoires prises en charge et comptez les SSD prévus : avec quatre emplacements M.2 dont un seul en PCIe 5.0, un second SSD Gen5 ne fonctionnera pas à sa vitesse maximale sur cette carte. Le port Thunderbolt 4 est un équipement notable à ce niveau de gamme, mais il est unique ; une installation avec plusieurs périphériques externes rapides pourra donc nécessiter une station d'accueil.


