ASUS TUF GAMING B760-PLUS WIFI D4

Une carte mère ATX LGA1700 sur chipset Intel B760 qui reste fidèle à la DDR4, avec un slot PCIe 5.0 x16, trois emplacements M.2 PCIe 4.0, Wi-Fi 6, Ethernet 2,5 Gb et un port USB 3.2 Gen 2x2.

ASUS TUF GAMING B760-PLUS WIFI D4

Fiche technique complète

SocketIntel LGA1700
ChipsetIntel B760
CPU SupportIntel Core 14th, 13th and 12th Gen, Pentium Gold and Celeron processors
Memory4 x DIMM, up to 192 GB, DDR4 (3200 to 5333 MT/s with OC steps), non-ECC unbuffered, Intel XMP
Expansion1 x PCIe 5.0 x16 (CPU), 1 x PCIe 3.0 x16 (x4 mode) and 2 x PCIe 3.0 x1 (chipset)
Storage3 x M.2 (all PCIe 4.0 x4) and 4 x SATA 6Gb/s
NetworkingRealtek 2.5Gb Ethernet, Wi-Fi 6 (802.11ax) 2x2, Bluetooth 5.2
Rear USB1 x USB 3.2 Gen 2x2 Type-C, 1 x USB 3.2 Gen 2 Type-A, 3 x USB 3.2 Gen 1 Type-A, 1 x USB 2.0
Video OutputDisplayPort and HDMI
AudioRealtek 7.1, up to 24-bit/192 kHz
Form FactorATX, 30.5 x 24.4 cm

La ASUS TUF GAMING B760-PLUS WIFI D4 est une carte mère ATX pour le socket Intel LGA1700 sur chipset B760, et le D4 dans son nom est l'élément décisif : elle utilise de la mémoire DDR4 et non de la DDR5. C'est donc une carte pour ceux qui possèdent déjà des modules DDR4 ou qui veulent limiter le coût de la plateforme tout en utilisant un processeur Intel Core de 12e, 13e ou 14e génération. Elle appartient à la famille TUF Gaming. Cette page parcourt la spécification publiée sur la fiche technique ASUS, explique ce que chaque entrée signifie en pratique et omet tout ce que la page du fabricant ne mentionne pas, y compris le prix, la date de lancement et le nombre de phases du VRM. Il n'y a ici ni benchmark ni test ; chaque valeur est une spécification ASUS, sauf mention d'un simple calcul.

Prise en charge des processeurs et chipset

Le socket est l'Intel LGA1700, et ASUS indique les processeurs Intel Core de 14e et 13e génération, les processeurs Intel Core de 12e génération ainsi que les Pentium Gold et Celeron, avec un renvoi vers son site pour la liste de compatibilité. Le chipset est l'Intel B760. La page mentionne la prise en charge d'Intel Turbo Boost Technology 2.0 et de Turbo Boost Max Technology 3.0, et précise que Max 3.0 dépend du type de processeur. Comme le LGA1700 couvre trois générations de processeurs, la liste de contrôle pratique commence par la liste de compatibilité et la version du BIOS : un BIOS ancien peut nécessiter une mise à jour avant qu'une puce plus récente ne démarre, et une méthode de mise à jour sans processeur serait alors utile, même si cette page ne mentionne pas de bouton FlashBack pour ce modèle. Pour situer le LGA1700 par rapport aux sockets AMD, voyez notre guide des plateformes AM4, AM5 et LGA1700.

Mémoire : le choix de la DDR4

La carte compte quatre emplacements DIMM pour un maximum de 192 Go de DDR4. ASUS énumère une longue échelle de débits : DDR4 5333, 5066, 5000, 4800, 4600, 4400, 4266, 4000, 3733, 3600, 3466, 3400 et 3333 en overclocking (OC), puis 3200, 3000, 2933, 2800, 2666, 2400 et 2133 sans overclocking. Les modules sont non ECC et sans tampon, en architecture double canal, avec la prise en charge d'Intel Extreme Memory Profile (XMP) et d'ASUS OptiMem II. Une note précise que les types, vitesses et nombres de modules pris en charge varient selon le processeur et la configuration. La page indique donc 3200 comme vitesse maximale sans overclocking ; tout ce qui est au-dessus est une entrée OC, et qu'un kit donné l'atteigne dépend du kit et du processeur. Pour arbitrer entre DDR4 et DDR5 dans une nouvelle configuration, notre guide d'achat DDR5 contre DDR4 expose les compromis.

Slots d'extension et partage des lignes

Le processeur fournit un slot PCIe 5.0 x16 pour la carte graphique. Le chipset B760 ajoute un slot PCIe 3.0 x16 fonctionnant en mode x4 et deux slots PCIe 3.0 x1. ASUS énonce une règle de partage : le slot PCIe 3.0 x16 partage sa bande passante avec les deux slots x1, et lorsque l'un des slots x1 fonctionne en mode x1, le slot de forme x16 ne fonctionne plus qu'en x2. Concrètement, une carte installée dans le long slot du chipset perd de la bande passante dès que l'on utilise aussi les petits slots, ce qui compte pour les cartes qui exigent quatre lignes complètes, comme certaines cartes de capture ou réseau. À noter aussi que les slots du chipset sont en PCIe 3.0, une génération derrière les emplacements M.2 de la même carte.

Stockage

ASUS compte trois emplacements M.2 et quatre ports SATA 6 Gb/s. Les trois emplacements M.2 sont indiqués en PCIe 4.0 x4 : le M.2_1 est un slot Key M issu du processeur pour les formats 2242, 2260 et 2280, le M.2_2 vient du chipset et accepte les SSD jusqu'au format 22110, et le M.2_3 vient du chipset et accepte 2242, 2260 et 2280. La carte n'offre donc aucun emplacement M.2 en PCIe 5.0, ce qui correspond à sa gamme puisque l'unique liaison Gen5 est réservée au slot graphique. Pour Intel Rapid Storage Technology, le RAID SATA 0/1/5/10 est indiqué ; la page ne mentionne pas de RAID PCIe. Le refroidissement du stockage est un dissipateur M.2, et la boîte contient deux sachets de caoutchoucs M.2 et un sachet de vis pour SSD M.2. Pour choisir les SSD de ces trois emplacements, consultez notre guide d'achat des SSD NVMe.

Réseau

Côté filaire, on trouve un port Ethernet Realtek 2,5 Gb avec la protection TUF LANGuard. Côté sans fil, le Wi-Fi 6 (802.11 a/b/g/n/ac/ax) en configuration 2x2 utilise les bandes 2,4 et 5 GHz, avec le Bluetooth 5.2. ASUS note que la version Bluetooth peut varier selon le fabricant du module Wi-Fi. Le Wi-Fi 6 sans la bande 6 GHz est une étape derrière le Wi-Fi 6E et le Wi-Fi 7 que citent les cartes plus récentes de notre base ; c'est utile à savoir si vous comptez utiliser un routeur 6 GHz, sinon l'écart est plus faible. La carte est livrée avec une antenne Wi-Fi mobile ASUS.

USB et sorties vidéo

La face arrière propose six ports USB : un USB 3.2 Gen 2x2 Type-C, un USB 3.2 Gen 2 Type-A, trois USB 3.2 Gen 1 Type-A et un USB 2.0 Type-A. En interne, on trouve un connecteur USB 3.2 Gen 2 en façade compatible Type-C, un header USB 3.2 Gen 1 pour deux ports de plus et deux headers USB 2.0 pour quatre ports supplémentaires, soit sept ports en façade. Le port Gen 2x2, à 20 Gbit/s selon la norme USB 3.2, est la liaison la plus rapide ici ; la face arrière n'a ni USB4 ni Thunderbolt, même si un header Thunderbolt (USB4) est indiqué pour cartes d'extension. Pour la vidéo, la page cite un DisplayPort prenant en charge jusqu'à 4K à 60 Hz selon DisplayPort 1.4 et un port HDMI en 4K à 60 Hz selon HDMI 2.1, tous deux supposant un processeur à graphique intégré.

Audio et alimentation

Le codec audio est une conception Realtek 7.1 avec détection de prise, multi-streaming et réaffectation des prises en façade, lecture jusqu'à 24 bits/192 kHz, complétée par un blindage audio, des condensateurs haut de gamme, des couches de PCB dédiées, un cache audio et une sortie S/PDIF optique à l'arrière. L'alimentation passe par un connecteur principal 24 broches, un connecteur 12 V à 8 broches et un connecteur 12 V à 4 broches. ASUS TUF PROTECTION est indiquée avec un VRM numérique DIGI+ avec DrMOS, des protections ESD, TUF LANGuard, une protection contre les surtensions, SafeSlot Core+ et un panneau d'E/S arrière en acier inoxydable. Pour le refroidissement de l'alimentation, ASUS cite un dissipateur de VRM mais ne publie ni nombre de phases ni intensités nominales, aucune valeur n'est donc donnée ici. Le BIOS est stocké sur une mémoire flash de 128 Mb.

Headers, logiciels et accessoires

Les connecteurs de refroidissement sont un header de ventilateur CPU, un header CPU OPT, un header de pompe AIO et quatre headers de ventilateurs châssis. Pour l'éclairage, la carte dispose de trois headers adressables Gen 2 et d'un header Aura RGB. Parmi les autres headers figurent Clear CMOS, un port COM, l'audio en façade, un header de panneau système 20-3 broches avec fonction d'intrusion châssis et un header Thunderbolt (USB4). Les logiciels cités comprennent Armoury Crate avec Aura Creator, Aura Sync, Fan Xpert 4, Power Saving et Two-Way AI Noise Cancellation, AI Suite 3 avec DIGI+ VRM et PC Cleaner, TUF GAMING CPU-Z, DTS Audio Processing, MyASUS, Norton 360 for Gamers et WinRAR. La boîte contient deux câbles SATA, l'antenne Wi-Fi, un autocollant TUF Gaming, deux sachets de caoutchoucs M.2, un sachet de vis pour SSD M.2, une carte de certification TUF et un guide d'utilisation. Le format est l'ATX, 12 x 9,6 pouces (30,5 x 24,4 cm), et les systèmes d'exploitation cités sont Windows 11 et Windows 10 64 bits.

Place dans notre base de données

Pour voir en quoi cette carte DDR4 diffère d'une autre option Intel de notre base, ouvrez la comparaison avec la PRIME B760-PLUS ; l'un des processeurs que ce socket peut accueillir est l'Intel Core i7-14700K, et d'autres modèles figurent dans la catégorie cartes mères. Chaque valeur de cette page est une spécification ASUS et non un résultat mesuré. La fiche technique ne contient ni prix, ni date de lancement, ni durée de garantie, ni nombre de phases du VRM ; renseignez-vous auprès d'un revendeur et vérifiez votre processeur et votre kit mémoire dans les listes ASUS avant l'achat.