Corsair RM1000x (CP-9020201-NA)
Une alimentation ATX de 1000 W entièrement modulaire, 80 PLUS Gold, avec ventilateur de 135 mm à lévitation magnétique et mode Zero RPM, câbles Type 4 et garantie de dix ans.

Fiche technique complète
| Rated Power | 1000 W continuous |
|---|---|
| 80 PLUS | Gold |
| Modularity | Fully modular, Type 4 cables |
| Fan | 135 mm magnetic levitation bearing, Zero RPM mode |
| +12V | 83.3 A (999.6 W) |
| +3.3V / +5V | 20 A / 20 A (150 W combined) |
| AC Input | 100-240 V, 12-6 A, 47-63 Hz |
| Dimensions | 150 x 86 x 180 mm |
| Weight | 3 kg |
| Standards | ATX12V v2.4, EPS 2.92 |
| SATA Connectors | 14 |
| MTBF | 100,000 hours |
| Warranty | 10 years |
La Corsair RM1000x (référence CP-9020201-NA) est le modèle de 1000 W de la série RMx de Corsair, une gamme d'alimentations ATX entièrement modulaires au rendement 80 PLUS Gold. La page produit de Corsair décrit la série comme conçue avec des composants de haute qualité pour délivrer une alimentation efficace de niveau Gold, associée au refroidissement d'un ventilateur à lévitation magnétique. Les points forts affichés sont un jeu de câbles entièrement modulaire, un ventilateur de 135 mm à lévitation magnétique avec mode Zero RPM, des condensateurs électrolytiques japonais conçus pour 105 degrés C et dix ans de garantie. Cette fiche rapporte ce que Corsair publie et rien de plus : ni résultat de test, ni mesure de rendement de notre part, ni prix, car la page de Corsair n'indique aucune date de lancement et un prix serait une affirmation que nous ne pouvons pas sourcer. Chaque chiffre est une caractéristique du fabricant, sauf mention d'un calcul.
Tableau de puissance et rails
Le tableau de puissance de Corsair pour la RM1000x indique une entrée secteur de 100 à 240 V, un courant d'entrée de 12 A à 6 A et une fréquence de 47 à 63 Hz. Les sorties maximales sont de 20 A sur le rail +3,3 V et de 20 A sur le rail +5 V, avec une limite combinée de 150 W pour les deux, 83,3 A sur le rail +12 V pour 999,6 W, 0,3 A sur le rail -12 V pour 3,6 W et 3 A sur +5 Vsb pour 15 W. La puissance continue totale est de 1000 W. Deux détails ressortent. D'abord, le rail +12 V porte pratiquement toute la puissance nominale : 83,3 A multipliés par 12 V font 999,6 W, et le calcul correspond au chiffre de Corsair. C'est important, car les processeurs et cartes graphiques modernes tirent presque toute leur puissance du +12 V. Ensuite, le tableau technique indique « Non » pour un commutateur entre rail 12 V unique et rails multiples ; il n'y a donc rien à commuter. Notre guide quelle puissance d'alimentation il vous faut explique comment additionner les composants d'un système face à une telle puissance nominale.
Rendement et certification
La RM1000x est 80 PLUS Gold. Corsair affirme que la série offre plus de 90 pour cent de rendement de crête, ce qu'elle associe à moins de bruit et moins de chaleur. La page décrit aussi la certification Cybenetics, organisme qui mesure le rendement et le bruit sur toute la plage de fonctionnement avec plus de 1 450 combinaisons de charge différentes, et définit le niveau de rendement Gold comme au moins 87 à 91 pour cent selon la tension d'entrée, avec un niveau de bruit A-. Elle présente des logos distincts pour un fonctionnement en 115 V et en 230 V. Comme les deux schémas de certification utilisent des méthodes d'essai différentes, leurs paliers peuvent différer ; cette page rapporte chacun tel que Corsair l'indique. Pour le contexte sur ces paliers, voir notre comparaison 80 PLUS Bronze contre Platinum.
Refroidissement : lévitation magnétique et Zero RPM
Le ventilateur mesure 135 mm et utilise un roulement à lévitation magnétique avec des rotors conçus sur mesure, ce qui donne selon Corsair de hautes performances, un faible bruit de roulement et une fiabilité supérieure. Le mode Zero RPM signifie que le ventilateur s'arrête complètement à charge faible et moyenne pour un fonctionnement quasi silencieux et démarre quand la charge augmente, afin que les températures des composants critiques restent maîtrisées. La charge exacte à laquelle le ventilateur démarre n'est pas donnée sur la page produit, cette fiche n'en cite donc aucune. La page indique la température nominale de sortie continue à 50 degrés C et le temps moyen entre pannes à 100 000 heures. Corsair mentionne aussi la prise en charge de Modern Standby, en expliquant que des temporisations précises permettent un réveil extrêmement rapide et un meilleur rendement à faible charge.
Composants et conception
Corsair explique que chaque bloc de la série RMx utilise une topologie LLC résonante avec conversion DC-DC, ainsi que des condensateurs électrolytiques 100 pour cent japonais conçus pour 105 degrés C, et que cette combinaison vise une alimentation régulière, fiable et de solides performances électriques. Ce sont des déclarations de conception du fabricant ; elles décrivent l'intérieur du bloc, pas son comportement dans votre système. Les protections indiquées sont la surtension, la sous-tension, le court-circuit, la surchauffe et la surpuissance. Selon le tableau technique, le bloc respecte les normes ATX12V v2.4 et EPS 2.92. La page ne mentionne pour ce modèle ni ATX 3.x ni câble graphique 12V-2x6 natif, ce qu'il faut noter si vous l'associez aux cartes graphiques les plus récentes ; Corsair dit seulement qu'il est compatible avec le câble d'alimentation GPU à 12 broches pour les nouveaux GPU, et sa gamme d'accessoires comprend un câble 12+4 broches distinct. Notre article sur le connecteur d'alimentation 12VHPWR donne le contexte sur ce connecteur.
Câbles et connecteurs
La RM1000x est entièrement modulaire et le type de câble est indiqué comme Type 4. Corsair affirme que la large gamme de câbles fournis assure une compatibilité étendue avec les cartes graphiques et cartes mères modernes et que le bloc dispose de plusieurs connecteurs EPS12V, ce qui convient aux cartes qui veulent plus d'un câble d'alimentation processeur. Le tableau technique indique 14 connecteurs SATA, et le contenu de la boîte comprend l'alimentation, un cordon secteur, des vis de fixation et des serre-câbles. Corsair vend des câbles de rechange gainés individuellement en plusieurs couleurs comme accessoires séparés, ainsi que des bandes de câbles ARGB ; les améliorations esthétiques sont donc facultatives. Si le passage des câbles est une priorité dans votre configuration, notre guide de la gestion des câbles des alimentations modulaires aide à le planifier.
Lire ensemble les limites des rails
Les limites individuelles des rails du tableau de puissance dépassent au total la puissance nominale de 1000 W, et c'est normal. En multipliant les valeurs de Corsair par rail, on obtient 66 W pour le rail +3,3 V (20 A fois 3,3 V) et 100 W pour le rail +5 V (20 A fois 5 V), soit 166 W, alors que Corsair indique une limite combinée de 150 W pour les deux. En ajoutant le maximum du +12 V de 999,6 W, les 150 W combinés, 3,6 W sur -12 V et 15 W en veille, on arrive à environ 1 168 W (calcul à partir du tableau), soit plus que la puissance continue totale de 1000 W. La raison est que les rails partagent le même convertisseur interne et ne peuvent pas tous être chargés simultanément à leur maximum individuel ; la puissance continue totale est la limite qui s'impose. En pratique, il suffit de comparer la charge de vos composants séparément à la puissance totale de 1000 W et à la valeur du +12 V, sans additionner les chiffres par rail.
Dimensions, poids et garantie
Le bloc mesure 150 mm sur 86 mm sur 180 mm et pèse 3 kg. C'est une alimentation au format ATX, indiquée comme prête pour le multi-GPU. La garantie est de dix ans, soutenue par l'assistance technique mondiale de Corsair.
Positionnement et comparaison
Le nom RMx est utilisé sur plusieurs générations sur ce site, et la fiche Corsair RM850x (2024) est une conception différente et plus récente ; ne supposez donc pas que les deux partagent les mêmes caractéristiques. La page de ce bloc de 1000 W indique des normes jusqu'à ATX12V v2.4, alors que les blocs plus récents du marché indiquent ATX 3.x. Pour un bloc Corsair à une autre position de la gamme, la Corsair HX1000i fait aussi 1000 W et est documentée sur sa propre page. Pour mettre deux fiches Corsair côte à côte, ouvrez le comparatif côte à côte ou parcourez toute la catégorie alimentations. Tout ici provient de la page produit de Corsair, et le comportement réel dépend de vos composants, de votre boîtier et des conditions ambiantes.


