Corsair RM1000x (CP-9020201-NA)
Ein vollmodulares 1000-W-ATX-Netzteil mit 80-PLUS-Gold-Effizienz, 135-mm-Lüfter mit Magnetlager und Zero-RPM-Modus, Type-4-Kabeln und zehn Jahren Garantie.

Vollständiges Datenblatt
| Rated Power | 1000 W continuous |
|---|---|
| 80 PLUS | Gold |
| Modularity | Fully modular, Type 4 cables |
| Fan | 135 mm magnetic levitation bearing, Zero RPM mode |
| +12V | 83.3 A (999.6 W) |
| +3.3V / +5V | 20 A / 20 A (150 W combined) |
| AC Input | 100-240 V, 12-6 A, 47-63 Hz |
| Dimensions | 150 x 86 x 180 mm |
| Weight | 3 kg |
| Standards | ATX12V v2.4, EPS 2.92 |
| SATA Connectors | 14 |
| MTBF | 100,000 hours |
| Warranty | 10 years |
Das Corsair RM1000x (Teilenummer CP-9020201-NA) ist das 1000-W-Modell von Corsairs RMx-Serie, einer Reihe vollmodularer ATX-Netzteile mit 80-PLUS-Gold-Effizienz. Corsairs Produktseite beschreibt die Serie als aus hochwertigen Komponenten gebaut, um Strom mit Gold-Effizienz zu liefern, zusammen mit der Kühlung durch einen Magnetlager-Lüfter. Die zentralen Merkmale auf der Seite sind ein vollmodularer Kabelsatz, ein 135-mm-Lüfter mit Magnetlager und Zero-RPM-Modus, für 105 Grad C ausgelegte japanische Elektrolytkondensatoren und zehn Jahre Garantie. Dieser Eintrag gibt wieder, was Corsair veröffentlicht, und nichts darüber hinaus: Es gibt keine Testergebnisse, keine eigenen Effizienzmessungen und keinen Preis, da Corsairs Seite kein Startdatum nennt und ein Preis eine nicht belegbare Behauptung wäre. Jede Zahl ist eine Herstellerangabe, sofern sie nicht als Rechnung gekennzeichnet ist.
Leistungstabelle und Schienen
Corsairs Leistungstabelle für das RM1000x nennt eine Wechselspannung von 100 bis 240 V, einen Eingangsstrom von 12 A bis 6 A und eine Frequenz von 47 bis 63 Hz. Die Höchstwerte am Ausgang sind 20 A auf der +3,3-V-Schiene und 20 A auf der +5-V-Schiene mit einer kombinierten Grenze von 150 W für beide, 83,3 A auf der +12-V-Schiene für 999,6 W, 0,3 A auf der -12-V-Schiene für 3,6 W und 3 A auf +5 Vsb für 15 W. Die Gesamtdauerleistung beträgt 1000 W. Zwei Details fallen auf. Erstens trägt die +12-V-Schiene praktisch die volle Nennleistung: 83,3 A mal 12 V sind 999,6 W, die Rechnung stimmt mit Corsairs Angabe überein. Das zählt, weil moderne Prozessoren und Grafikkarten fast ihre gesamte Leistung von +12 V beziehen. Zweitens nennt die Technik-Tabelle einen Umschalter zwischen einer und mehreren 12-V-Schienen mit „Nein“; es gibt also nichts umzuschalten. Unser Ratgeber Wie viel Netzteilleistung brauchen Sie erklärt, wie man die Komponenten eines Systems gegen einen solchen Nennwert aufrechnet.
Effizienz und Zertifizierung
Das RM1000x ist 80 PLUS Gold. Corsair sagt, die Serie liefere über 90 Prozent Spitzeneffizienz, was das Unternehmen mit geringerem Geräusch und weniger Wärme verbindet. Die Seite beschreibt auch die Cybenetics-Zertifizierung, eine Organisation, die Effizienz und Geräusch über den Betriebsbereich mit mehr als 1.450 verschiedenen Lastkombinationen misst, und definiert die Gold-Effizienzstufe als mindestens 87 bis 91 Prozent je nach Eingangsspannung, mit einer Geräuschklasse A-. Sie zeigt getrennte Kennzeichen für den Betrieb bei 115 V und 230 V. Da die beiden Zertifizierungsschemata unterschiedliche Testmethoden nutzen, können ihre Stufenbezeichnungen abweichen; diese Seite gibt jede so wieder, wie Corsair sie nennt. Hintergrund zur Bedeutung der Stufen bietet unser Vergleich von 80 PLUS Bronze und Platinum.
Kühlung: Magnetlager und Zero RPM
Der Lüfter misst 135 mm und nutzt ein Magnetlager mit eigens entwickelten Rotoren, was laut Corsair hohe Leistung, geringes Lagergeräusch und überlegene Zuverlässigkeit bringt. Der Zero-RPM-Modus bedeutet, dass der Lüfter bei niedriger und mittlerer Last komplett abschaltet, für nahezu lautlosen Betrieb, und bei steigender Last anläuft, damit die Temperaturen kritischer Bauteile im Rahmen bleiben. Bei welcher Last der Lüfter anläuft, nennt die Produktseite nicht, deshalb nennt dieser Eintrag keinen Wert. Die Seite gibt die Nenn-Dauerleistungstemperatur mit 50 Grad C und die mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen mit 100.000 Stunden an. Corsair führt außerdem die Unterstützung von Modern Standby auf und erklärt, dass präzise Zeitabläufe extrem schnelles Aufwachen aus dem Ruhezustand und bessere Effizienz bei niedriger Last erlauben.
Bauteile und Konstruktion
Corsair sagt, dass jedes Gerät der RMx-Serie eine resonante LLC-Topologie mit DC-DC-Wandlung nutzt, dazu für 105 Grad C ausgelegte, zu 100 Prozent japanische Elektrolytkondensatoren, und dass diese Kombination auf gleichmäßige, zuverlässige Stromversorgung und starke elektrische Leistung zielt. Das sind Konstruktionsaussagen des Herstellers; sie beschreiben, was im Gerät steckt, nicht wie es sich in Ihrem System verhält. Als Schutzfunktionen sind Überspannung, Unterspannung, Kurzschluss, Übertemperatur und Überleistung aufgeführt. Laut Technik-Tabelle entspricht das Gerät den Standards ATX12V v2.4 und EPS 2.92. Die Seite nennt für dieses Modell weder ATX 3.x noch ein natives 12V-2x6-Grafikkabel, was man beachten sollte, wenn man es mit den neuesten Grafikkarten kombiniert; Corsair sagt nur, es sei mit dem 12-Pin-GPU-Stromkabel für neue GPUs kompatibel, und das Zubehör umfasst ein separates 12+4-Pin-Kabel. Unser Erklärstück zum 12VHPWR-Stromanschluss liefert den Hintergrund zu diesem Stecker.
Kabel und Anschlüsse
Das RM1000x ist vollmodular, der Kabeltyp ist mit Type 4 angegeben. Corsair sagt, die große Auswahl mitgelieferter Kabel sorge für breite Kompatibilität mit modernen Grafikkarten und Mainboards und das Gerät habe mehrere EPS12V-Anschlüsse, was zu Boards passt, die mehr als ein Prozessor-Stromkabel wünschen. Die Technik-Tabelle nennt 14 SATA-Anschlüsse, und der Lieferumfang besteht aus Netzteil, Netzkabel, Befestigungsschrauben und Kabelbindern. Corsair verkauft einzeln umflochtene Ersatzkabel in verschiedenen Farben als separates Zubehör, dazu ARGB-Kabelstreifen; optische Aufrüstungen sind also optional. Ist die Kabelführung in Ihrem Aufbau wichtig, hilft unser Ratgeber zum Kabelmanagement bei modularen Netzteilen bei der Planung.
Die Schienengrenzen gemeinsam lesen
Die einzelnen Schienengrenzen der Leistungstabelle ergeben zusammen mehr als die Nennleistung von 1000 W, und das ist normal. Multipliziert man Corsairs Werte je Schiene, ergeben sich 66 W für die +3,3-V-Schiene (20 A mal 3,3 V) und 100 W für die +5-V-Schiene (20 A mal 5 V), zusammen 166 W, doch Corsair nennt für beide eine kombinierte Grenze von 150 W. Addiert man das +12-V-Maximum von 999,6 W, die kombinierten 150 W, 3,6 W auf -12 V und 15 W im Standby, kommt man auf rund 1.168 W (Rechnung aus der Tabelle), mehr als die Gesamtdauerleistung von 1000 W. Der Grund: Die Schienen teilen sich denselben internen Wandler und können nicht alle gleichzeitig bis zu ihrem Einzelmaximum belastet werden; die Gesamtdauerleistung ist die bindende Grenze. In der Praxis heißt das schlicht, dass Sie die Last Ihrer Komponenten getrennt gegen die 1000 W insgesamt und gegen den +12-V-Wert vergleichen sollten, statt die Zahlen je Schiene zu addieren.
Größe, Gewicht und Garantie
Das Gerät misst 150 mm mal 86 mm mal 180 mm und wiegt 3 kg. Es ist ein Netzteil im ATX-Format und als Multi-GPU-tauglich aufgeführt. Die Garantie beträgt zehn Jahre, gestützt vom globalen technischen Support von Corsair.
Einordnung und Vergleich
Der Name RMx wird auf dieser Website über mehrere Generationen genutzt, und der Eintrag Corsair RM850x (2024) ist eine andere, neuere Konstruktion; nehmen Sie also nicht an, dass beide dieselben Spezifikationen teilen. Dieses 1000-W-Gerät nennt auf seiner Seite Standards bis ATX12V v2.4, während neuere Geräte am Markt ATX 3.x angeben. Wer ein Corsair-Gerät mit anderer Position im Sortiment sucht: Das Corsair HX1000i hat ebenfalls 1000 W und ist auf einer eigenen Seite dokumentiert. Um zwei Corsair-Spezifikationen nebeneinanderzulegen, öffnen Sie den direkten Vergleich oder stöbern Sie in der gesamten Netzteil-Kategorie. Alles hier stammt von Corsairs Produktseite, und das reale Verhalten hängt von Ihren Komponenten, Ihrem Gehäuse und den Umgebungsbedingungen ab.


