ASUS ProArt X870E-CREATOR WIFI
Ein ATX-Mainboard für AM5 mit AMD-X870E-Chipsatz, zwei PCIe-5.0-x16-Slots, vier M.2-Slots, 10-Gb- und 2,5-Gb-Ethernet, Wi-Fi 7 und zwei USB4-Ports (40 Gbit/s).

Vollständiges Datenblatt
| Socket | AMD Socket AM5 |
|---|---|
| Chipset | AMD X870E |
| CPU Support | AMD Ryzen 9000, 8000 and 7000 Series desktop processors |
| Memory | 4 x DIMM, up to 256 GB, DDR5 up to 8000+ MT/s (OC) with Ryzen 9000/8000/7000, ECC and non-ECC UDIMM, AMD EXPO and AEMP |
| Expansion | 2 x PCIe 5.0 x16 (x16, x8/x8 or x8/x4/x4 with Ryzen 9000/7000), 1 x PCIe 4.0 x16 (x4, chipset) |
| Storage | 4 x M.2 (two PCIe 5.0 x4 with Ryzen 9000/7000, two PCIe 4.0 x4 from the chipset) and 4 x SATA 6Gb/s |
| Networking | Marvell AQtion 10Gb Ethernet, Intel 2.5Gb Ethernet, Wi-Fi 7 (802.11be) 2x2, Bluetooth 5.4 |
| Rear USB | 2 x USB4 40Gbps Type-C, 1 x USB 20Gbps Type-C, 7 x USB 10Gbps Type-A, 1 x USB 2.0 |
| Video Output | HDMI and two USB4 Type-C display outputs |
| Audio | Realtek ALC1220P 7.1 |
| Form Factor | ATX, 30.5 x 24.4 cm |
| Warranty Note | Not stated on the tech-spec page |
Das ASUS ProArt X870E-CREATOR WIFI ist ein ATX-Mainboard für den AMD-Sockel AM5 auf Basis des Top-Chipsatzes X870E. Es stammt aus der ProArt-Familie, die ASUS an Content-Creator richtet, und die Datenblattseite spiegelt das wider: ein 10-Gb-Ethernet-Anschluss, ein zweiter vollwertiger PCIe-5.0-x16-Slot, vier M.2-Steckplätze, zwei USB4-Ports und eine Softwareliste, in der auch der ProArt Creator Hub auftaucht. Diese Seite geht die von ASUS veröffentlichte Spezifikation durch, erklärt, was die einzelnen Einträge für die Planung eines Systems bedeuten, und lässt alles weg, was die Herstellerseite nicht nennt, darunter Preis und Markteinführungsdatum. Es gibt hier weder Benchmarks noch Tests. Jede Angabe ist eine ASUS-Spezifikation, sofern sie nicht als einfache Rechnung gekennzeichnet ist, und viele Einträge gelten je Prozessorfamilie, weshalb sich genaues Lesen lohnt.
Prozessor- und Chipsatzunterstützung
Der Sockel ist AMD AM5, und ASUS nennt Unterstützung für AMD-Ryzen-Desktopprozessoren der Serien 9000, 8000 und 7000, mit einem Verweis auf das ASUS-Download-Center für die verbindliche CPU-Liste. Der Chipsatz ist der AMD X870E. Welche Funktionen ein bestimmter Prozessor freischaltet, hängt von der Prozessorfamilie ab, denn die schnellsten PCIe-Lanes stellt die CPU selbst bereit; die Abschnitte zu Erweiterung und Speicher unten sind entsprechend aufgeteilt. Wo der X870E im Vergleich zu den anderen Chipsatzklassen steht, erklärt unser Ratgeber zu Mainboard-Chipsatzstufen.
Arbeitsspeicher
Es gibt vier DIMM-Steckplätze mit einer maximalen Kapazität von 256 GB DDR5. ASUS nennt Unterstützung für Geschwindigkeiten bis 8000+ MT/s mit Übertaktung (OC) bei Ryzen 9000, Ryzen 8000 und Ryzen 7000, und führt sowohl ECC- als auch Nicht-ECC-Module (ungepuffert) in Dual-Channel-Architektur auf. Als Profiltechniken werden AMD EXPO und das ASUS Enhanced Memory Profile (AEMP) genannt. Drei Fußnoten sind wichtig. Erstens: ASUS schreibt, Anpassungen erfolgten auf Grundlage der Spezifikationen der am Markt erhältlichen Serienspeicher, das heißt, die Höchstgeschwindigkeiten hängen vom jeweiligen Kit ab. Zweitens: Unterstützte Speichertypen, Geschwindigkeiten und Modulanzahl variieren je nach CPU und Speicherkonfiguration, und ASUS verweist auf die Speicher-Kompatibilitätsliste. Drittens: Nicht-ECC-DDR5 ohne Pufferung unterstützt On-Die-ECC, eine Eigenschaft der Speicherchips selbst, die nicht mit vollständigem ECC über den Modulbus gleichzusetzen ist. Timings oder Latenzwerte nennt die Seite nicht, daher werden hier keine angegeben. Was die Megatransfer-Zahl aussagt und was nicht, erläutert unser Ratgeber zu RAM-Geschwindigkeit und Latenz.
Erweiterungssteckplätze und geteilte Lanes
Hier unterscheidet sich das ProArt von gängigen AM5-Boards. Mit Ryzen 9000 und 7000 nennt ASUS zwei PCIe-5.0-x16-Slots mit Q-Release Slim, die die Modi x16, x8/x8 oder x8/x4/x4 unterstützen; eine Fußnote verweist auf eine PCIe-Bifurcation-Tabelle auf der ASUS-Supportseite. Mit Ryzen 8700, 8600 und 8400 gibt es einen PCIe-4.0-x16-Slot, bei dem nur der erste Slot mit einer Gesamtbandbreite von x8 unterstützt wird; der zweite Slot ist deaktiviert. Mit Ryzen 8500 und 8300 ist der einzelne PCIe-4.0-Slot auf insgesamt x4 begrenzt. Der Chipsatz X870E ergänzt einen weiteren PCIe-4.0-x16-Slot im x4-Modus. Zwei Teilungsregeln sind ausdrücklich genannt: Werden beide PCIe-5.0-Slots genutzt, laufen sie mit je x8, und der zweite teilt sich die Bandbreite mit dem Slot M.2_2, sodass die Aktivierung von M.2_2 den ersten Slot auf x8 und den zweiten auf x4 senkt. Praktisch heißt das: Eine Konfiguration mit zwei Karten oder Grafikkarte plus Capture-Karte ist möglich, doch die schnellsten Varianten tauschen Lanes gegeneinander, weshalb sich unser Erklärstück zur PCIe-Lane-Teilung zwischen Grafikkarten und NVMe-Laufwerken vor der Planung lohnt.
Speicherlaufwerke
ASUS zählt vier M.2-Steckplätze und vier SATA-6-Gb/s-Anschlüsse. Mit Ryzen 9000 und 7000 sind M.2_1 und M.2_2 Key-M-Slots für 2242, 2260 und 2280, die PCIe 5.0 x4 unterstützen, mit der oben genannten Teilung für M.2_2. Mit Ryzen 8000 läuft M.2_1 mit PCIe 4.0 x4, und M.2_2 wird nicht unterstützt. Die beiden vom Chipsatz versorgten Slots sind M.2_3 (2242, 2260, 2280) und M.2_4 (2242 bis 22110), beide PCIe 4.0 x4. Die RAID-Unterstützung ist prozessorabhängig über AMD RAIDXpert2 angegeben: PCIe-RAID 0/1/10 bei Ryzen 7000, RAID 0/1 bei Ryzen 8000 und RAID 0/1/5/10 bei Ryzen 9000, dazu SATA-RAID 0/1/10 über alle Chipsatzfamilien. Das Board bringt eine M.2-Backplate-Kühlung, M.2-Kühlkörper, ein Wärmeleitpad für ein 22110-Laufwerk und die M.2-Montagefunktionen Q-Latch, Q-Release und Q-Slide mit. Bei der Wahl der Laufwerke für diese Slots hilft unser Ratgeber zum Umstieg von Gen4 auf Gen5 bei NVMe.
Netzwerk
Das kabelgebundene Netzwerk ist ungewöhnlich üppig: ASUS nennt einen Marvell-AQtion-10-Gb-Ethernet-Port und einen Intel-2,5-Gb-Ethernet-Port sowie den Schutz ASUS LANGuard. Als einfache Rechnung aus der genannten Leitungsrate ergeben 10 Gigabit pro Sekunde theoretisch 1,25 Gigabyte pro Sekunde, das Vierfache des 2,5-Gb-Ports, was nur relevant ist, wenn auch der Rest des Netzes, etwa Switch und NAS, mit dieser Geschwindigkeit arbeitet. Drahtlos gibt es Wi-Fi 7 (802.11be) in 2x2-Auslegung über die Bänder 2,4, 5 und 6 GHz mit 320 MHz Kanalbreite sowie Bluetooth 5.4. ASUS weist darauf hin, dass das tatsächliche Modul von Qualcomm (QCNCM865) oder MediaTek (MT7927) stammen kann, dass das Etikett auf dem Produkt Auskunft gibt und dass Wi-Fi 7 für den vollen Funktionsumfang Windows 11 24H2 oder neuer benötigt; unter Windows 10 ist kein Treiber verfügbar. Das 6-GHz-Band und die Kanalbreite unterliegen zudem regionalen Vorschriften.
USB und Videoausgabe
Das Rear-I/O bietet insgesamt elf USB-Ports: zwei USB4 (40 Gbit/s) Typ-C, einmal USB 20 Gbit/s Typ-C, sieben USB 10 Gbit/s Typ-A und einmal USB 2.0 Typ-A. Intern gibt es einen Frontanschluss für USB 20 Gbit/s mit Typ-C-Unterstützung samt bis zu 30 W Power Delivery und Quick Charge 4+, einen USB-5-Gbit/s-Header für zwei weitere Ports und drei USB-2.0-Header für sechs weitere, zusammen neun Frontports. Als Videoausgänge nennt ASUS einen HDMI-Port mit 4K bei 60 Hz nach HDMI 2.1 sowie die beiden USB4-Typ-C-Ports mit Display-Ausgabe bis 8K bei 60 Hz nach DisplayPort 1.4. Der DisplayPort auf der Rückseite ist ausdrücklich nur als Eingang geführt, ein Detail, das gern übersehen wird, wenn man jeden DisplayPort-Stecker für einen Ausgang hält. Die Grafikspezifikationen hängen zudem vom Prozessor ab, wie ASUS selbst anmerkt. Zu den Unterschieden der Anschlussstandards siehe unseren Vergleich von USB4 und Thunderbolt für externe NVMe-Gehäuse.
Audio, Stromversorgung und Kühlung
Der Ton kommt von einem Realtek-ALC1220P-Codec für 7.1-Klang mit Impedanzerkennung an den vorderen und hinteren Kopfhörerausgängen, internem Verstärker, 120 dB SNR bei der Wiedergabe, 113 dB SNR bei der Aufnahme und Wiedergabe bis 32 Bit/192 kHz; ASUS merkt jedoch an, dass 32 Bit/192 kHz wegen der HDA-Bandbreite bei 7.1-Surround nicht unterstützt wird. Die Stromzufuhr erfolgt über einen 24-Pin-Stecker und zwei 8-Pin-12-V-CPU-Stecker, und die Schutzliste ASUS 5X PROTECTION III nennt ein digitales DIGI+-VRM, erweiterten DRAM-Überstromschutz, ESD-Guards, LANGuard, Überspannungsschutz, SafeSlot und eine Edelstahl-Rückblende. Die Zahl der VRM-Phasen oder den Strom der Leistungsstufen veröffentlicht ASUS auf dieser Seite nicht, daher nennt auch diese Seite sie nicht. Für Lüfter gibt es einen CPU-Header, einen CPU-OPT-Header, einen AIO-Pumpen-Header und fünf Gehäuselüfter-Header, dazu drei adressierbare Gen-2-RGB-Header, einen Temperatursensor-Header, einen Gehäuseöffnungs-Header und einen COM-Port-Header.
Firmware, Software und Lieferumfang
Das UEFI-BIOS liegt auf einem 256-Mb-Flash-ROM, und die Rückseite trägt sowohl eine BIOS-FlashBack-Taste als auch eine Clear-CMOS-Taste, sodass sich die Firmware auch ohne funktionierende CPU aktualisieren oder wiederherstellen lässt, was unser Ratgeber zu BIOS FlashBack erklärt. Zur von ASUS genannten Software gehören Armoury Crate, Aura Creator, Fan Xpert 4 mit AI Cooling II, ASUS DriverHub, ProArt Creator Hub und eine kostenlose Testversion von Adobe Creative Cloud, dazu geschäftsorientierte Funktionen wie ASUS Control Center Express mit Aktivierungsschlüssel und IT-Management-Unterstützung. Im Karton liegen ein DisplayPort-Kabel, vier SATA-Kabel, das Wärmeleitpad für M.2 22110, die WiFi-Q-Antenne, der Q-Connector, die Pakete für M.2 Q-Latch und Q-Slide, Gummipakete und ein ProArt-Geschenkartikel. Der Formfaktor ist ATX mit 12 x 9,6 Zoll (30,5 x 24,4 cm). Um das Board mit einer gamingorientierten X870E-Alternative aus unserer Datenbank zu vergleichen, öffnen Sie den direkten Vergleich mit dem ROG STRIX X870E-E GAMING WIFI oder stöbern Sie in der Kategorie Mainboards.
Was die Seite nicht verrät
Auf der Datenblattseite von ASUS stehen kein Preis, kein Markteinführungsdatum, keine Zahl der VRM-Phasen, keine Garantiedauer und keine Messwerte, und diese Seite liefert deshalb ebenfalls keine. Prüfen Sie vor dem Kauf die ASUS-CPU-Liste für Ihren genauen Prozessor, gleichen Sie das Speicher-Kit mit der Speicherliste ab und lesen Sie die Hinweise zur Lane-Teilung, damit die geplante Kombination aus Slots und M.2-Laufwerken tatsächlich verfügbar ist.


