ASUS PRIME B650M-A WIFI
Ein kompaktes mATX-Mainboard für AM5 mit AMD-B650-Chipsatz, DDR5, einem PCIe-5.0-fähigen M.2-Slot, Wi-Fi 6, 2,5-Gb-Ethernet, BIOS FlashBack sowie DisplayPort-, HDMI- und VGA-Ausgängen.

Vollständiges Datenblatt
| Socket | AMD Socket AM5 |
|---|---|
| Chipset | AMD B650 |
| CPU Support | AMD Ryzen 9000, 8000 and 7000 Series desktop processors, up to AMD 170 W CPUs |
| Memory | 4 x DIMM, DDR5 4800 to 5600 MT/s (5400 and 5600 with OC), ECC and non-ECC unbuffered, AMD EXPO |
| Expansion | 1 x PCIe 4.0 x16 (CPU), 2 x PCIe 4.0 x16 slots in x1 mode (chipset) |
| Storage | 2 x M.2 (M.2_1 PCIe 5.0 x4 with Ryzen 9000/7000, M.2_2 PCIe 4.0 x4) and 4 x SATA 6Gb/s |
| Networking | Realtek 2.5Gb Ethernet, Wi-Fi 6 (802.11ax) 2x2, Bluetooth 5.2 |
| Rear USB | 2 x USB 3.2 Gen 2 Type-A, 2 x USB 3.2 Gen 1 Type-A, 4 x USB 2.0 |
| Video Output | DisplayPort, HDMI and VGA |
| Audio | Realtek 7.1, up to 24-bit/192 kHz |
| Form Factor | mATX, 24.4 x 24.4 cm |
Das ASUS PRIME B650M-A WIFI ist ein Micro-ATX-Mainboard für den AMD-Sockel AM5 auf Basis des B650-Chipsatzes. Es stammt aus der Prime-Linie, der Mainstream-Familie von ASUS, und sein Zweck ist auf der Datenblattseite unmissverständlich: Ryzen-Prozessoren der Serien 7000, 8000 und 9000 eine kleine, erschwingliche Plattform mit DDR5, Wi-Fi 6, 2,5-Gb-Ethernet und genug Speicheranschlüssen für einen typischen Desktop zu geben. Diese Seite liest die von ASUS veröffentlichte Spezifikation durch, erklärt, was jeder Eintrag für ein System bedeutet, und lässt alles weg, was die Seite nicht nennt, darunter Preis, Markteinführungsdatum und Zahl der VRM-Phasen. Es gibt weder Benchmarks noch Tests. Jede Angabe ist eine ASUS-Spezifikation, sofern sie nicht als einfache Rechnung gekennzeichnet ist, und mehrere Einträge ändern sich mit der Prozessorfamilie, weshalb sie sorgfältiges Lesen verdienen.
Prozessor- und Chipsatzunterstützung
Der Sockel ist AMD AM5, und ASUS nennt AMD-Ryzen-Desktopprozessoren der Serien 9000, 8000 und 7000, mit dem Zusatz, dass das Board CPUs bis 170 W unterstützt, und einem Verweis auf die Website für die vollständige CPU-Liste. Der Chipsatz ist der AMD B650. Was das Board einem Ryzen 9000 oder 7000 bietet, unterscheidet sich in den Abschnitten zu Erweiterung und Speicher von dem, was es einem Ryzen 8000 bietet; die Familie Ihres Prozessors ist also wichtig. Für die Frage nach Mainstream oder Premium, die ein solches Board aufwirft, liefert unser Ratgeber zu günstigen und teuren Mainboards einen Rahmen für die Entscheidung, welche Extras ihr Geld wert sind.
Arbeitsspeicher
Es gibt vier DIMM-Steckplätze für DDR5. ASUS nennt die Geschwindigkeiten 4800, 5000 und 5200 MT/s sowie 5400 und 5600 MT/s als Übertaktung (OC), für ungepufferte ECC- und Nicht-ECC-Module in Dual-Channel-Architektur, mit Unterstützung für AMD-EXPO-Profile und der ASUS-Speicheranbindung OptiMem II. Eine maximale Kapazität nennt die Seite nicht, daher steht hier keine. Zwei Fußnoten sind wichtig: Unterstützte Typen, Geschwindigkeiten und Modulanzahl variieren je nach CPU und Speicherkonfiguration, und ungepuffertes Nicht-ECC-DDR5 unterstützt On-Die-ECC, eine Eigenschaft der Speicherchips und kein vollständiges Ende-zu-Ende-ECC. Die von ASUS genannten Höchstgeschwindigkeiten liegen unter denen der teureren ASUS-Boards in unserer Datenbank, die mit Übertaktung 8000+ MT/s erreichen, ein sehr schnelles Kit wäre hier also verschwendet. Ob ein Modul seine Nenngeschwindigkeit erreicht, hängt zudem vom Prozessor ab, was die Speicherliste auf der ASUS-Website abdeckt.
Erweiterungssteckplätze
Mit Ryzen 9000 und 7000 nennt ASUS einen PCIe-4.0-x16-Slot im x16-Modus; mit Ryzen 8000 läuft der Slot je nach CPU im x8- oder x4-Modus. Der Chipsatz stellt zwei weitere PCIe-4.0-x16-förmige Slots bereit, die im x1-Modus laufen. Eine Fußnote verweist auf eine PCIe-Bifurcation-Tabelle auf der ASUS-Supportseite. Für Spieler ist wichtig: Der Hauptslot dieses Boards ist PCIe 4.0 und nicht 5.0, die PCIe-5.0-Fähigkeit des Prozessors wird also nur für Speicher genutzt; eine aktuelle Grafikkarte passt und läuft, und ob der Generationsunterschied eine Rolle spielt, hängt von der Karte ab. Die beiden x1-Slots sind für kleine Steckkarten gedacht, etwa Soundkarten oder Capture-Karten mit geringem Bandbreitenbedarf.
Speicherlaufwerke
ASUS zählt zwei M.2-Steckplätze und vier SATA-6-Gb/s-Anschlüsse. Mit Ryzen 9000 und 7000 ist M.2_1 ein Key-M-Slot für 2242-, 2260- und 2280-Laufwerke mit PCIe 5.0 x4; mit Ryzen 8000 läuft derselbe Slot mit PCIe 4.0 x4. M.2_2, vom Chipsatz, nimmt dieselben drei Größen mit PCIe 4.0 x4 auf. AMD RAIDXpert2 ist sowohl für PCIe-RAID 0/1/10 als auch für SATA-RAID 0/1/10 angegeben. Zwei M.2-Slots und vier SATA-Anschlüsse reichen für ein schnelles Systemlaufwerk, ein zweites Laufwerk und einige Datenplatten, doch das ist die Grenze der Anschlussvielfalt; wer drei oder mehr NVMe-Laufwerke plant, sollte ein größeres Board wählen. In der Kühlerliste steht kein M.2-Kühlkörper, ein heiß werdendes Laufwerk bräuchte also einen eigenen, ein Thema unseres Ratgebers zu thermischem Throttling und Kühlkörpern bei NVMe-SSDs. Im Karton liegt ein Schraubenpaket für M.2-Laufwerke.
Netzwerk
Kabelgebunden gibt es einen Realtek-2,5-Gb-Ethernet-Port. Drahtlos ist Wi-Fi 6 (802.11 a/b/g/n/ac/ax) in 2x2-Auslegung auf den Bändern 2,4 und 5 GHz mit Bluetooth 5.2 verbaut, und im Karton liegen bewegliche ASUS-Wi-Fi-Antennen. Der 2,5-Gb-Port ist 2,5-mal so schnell wie ein Gigabit-Port (Rechnung aus der genannten Leitungsrate), was nur hilft, wenn auch Switch oder Router ihn unterstützen. Wi-Fi 6 ohne das 6-GHz-Band liegt eine Generation hinter dem Wi-Fi 7 der teureren Boards in unserer Datenbank.
USB und Videoausgabe
Das Rear-I/O bietet acht USB-Ports: zweimal USB 3.2 Gen 2 Typ-A, zweimal USB 3.2 Gen 1 Typ-A und viermal USB 2.0 Typ-A, dazu einen PS/2-Kombi-Anschluss für Tastatur und Maus. Ein USB-Typ-C-Port fehlt am Rear-I/O, der sichtbarste Unterschied zu neueren Boards. Intern gibt es einen Frontanschluss USB 3.2 Gen 1 mit Typ-C-Unterstützung, einen USB-3.2-Gen-1-Header für zwei weitere Ports und zwei USB-2.0-Header für vier weitere, zusammen sieben Frontports. Die Videoausgabe ist für die Klasse ungewöhnlich breit: ein DisplayPort mit bis zu 8K bei 60 Hz nach DisplayPort 1.4, ein HDMI-Port mit 4K bei 60 Hz nach HDMI 2.1 und ein VGA-Port. ASUS merkt an, dass die Grafikspezifikationen je nach CPU-Typ variieren; diese Ausgänge werden genutzt, wenn der Prozessor eine integrierte Grafik hat, etwa bei der Ryzen-8000G-Reihe.
Audio, Stromversorgung und Schutz
Der Audio-Codec ist ein Realtek-7.1-Surround-Design mit Buchsenerkennung, Multi-Streaming und Umbelegung der Frontbuchsen, mit Wiedergabe bis 24 Bit/192 kHz, dazu Audio-Abschirmung, hochwertige Kondensatoren und eigene PCB-Lagen; ASUS weist darauf hin, dass für die 7.1-Ausgabe ein Gehäuse mit HD-Audio-Modul nötig ist. Die Stromzufuhr erfolgt über einen 24-Pin-Hauptstecker und einen 8-Pin-12-V-Stecker. Die Schutzliste, ASUS 5X PROTECTION III, nennt ein digitales DIGI+-VRM, LANGuard, Überspannungsschutz, SafeSlot Core+ und eine Edelstahl-Rückblende. Die Kühlerliste führt ein VRM-Kühlkörper-Design auf; eine Phasenzahl oder Strombelastbarkeit veröffentlicht die Seite nicht, diese Seite ebenso wenig. Das BIOS liegt auf einem 256-Mb-Flash-ROM.
Firmware, Header und Software
Die Rückseite trägt eine BIOS-FlashBack-Taste und eine passende LED, die eine Firmware-Aktualisierung ohne funktionierende CPU erlauben, ein wichtiges Merkmal bei AM5-Boards, wo ein neuer Prozessor ein neueres BIOS brauchen kann; unser Ratgeber zu BIOS FlashBack erklärt den Ablauf. Die Kühlungsanschlüsse sind ein CPU-Lüfter-Header, ein CPU-OPT-Header und drei Gehäuselüfter-Header, weniger als bei größeren Boards, was in einem Gehäuse mit vielen Lüftern eine Rolle spielen kann; einen AIO-Pumpen-Header führt die Seite nicht auf. Für Beleuchtung gibt es drei adressierbare Gen-2-Header und einen Aura-RGB-Header. Weitere Header sind Clear CMOS, ein COM-Port, Frontaudio, ein S/PDIF-Out-Header, ein Lautsprecher-Header, ein SPI-TPM-Header und ein System-Panel-Header. Zur Software zählen Armoury Crate mit Aura Creator, Aura Sync, Fan Xpert 2+ und Power Saving, AI Suite 3 mit TurboV EVO, DIGI+ VRM und PC Cleaner, ASUS CPU-Z, MyASUS, eine Norton-Virenschutz-Testversion und WinRAR.
Größe und Lieferumfang
Der Formfaktor ist Micro-ATX mit 9,6 x 9,6 Zoll (24,4 x 24,4 cm), das in Micro-ATX- wie in ATX-Gehäuse passt; was das für die Gehäusewahl bedeutet, zeigt unser Vergleich der Formfaktoren ATX, Micro-ATX und Mini-ITX. Im Karton liegen zwei SATA-Kabel, die Wi-Fi-Antennen, eine I/O-Blende, ein Schraubenpaket für M.2-Laufwerke und eine Bedienungsanleitung; als Betriebssysteme sind Windows 11 und Windows 10 64 Bit genannt. Wie sich dieses Board von einem größeren AM5-Board in unserer Datenbank unterscheidet, zeigt der direkte Vergleich mit dem TUF GAMING B650-PLUS WIFI. Ein passender Prozessor ist der AMD Ryzen 5 7600X, und die gesamte Kategorie Mainboards ist einen Klick entfernt.
Was die Seite nicht verrät
Auf der Datenblattseite von ASUS stehen kein Preis, kein Markteinführungsdatum, keine Garantiedauer, keine maximale Speicherkapazität und keine Messwerte, und diese Seite liefert deshalb keine. Prüfen Sie vor dem Kauf die ASUS-CPU-Liste für Ihren genauen Prozessor, gleichen Sie das Speicher-Kit mit der Speicherliste ab und entscheiden Sie, ob zwei M.2-Slots, drei Gehäuselüfter-Header und kein USB-Typ-C am Rear-I/O für Ihre Pläne genügen.


