Corsair VENGEANCE RGB PRO 32GB (2 x 16GB) DDR4 3200MHz C16 Black

Un kit DDR4 UDIMM de 32 Go (2 x 16 Go) donné pour 3200 MT/s en CL16 à 1,35 V, avec profil XMP 2.0, éclairage RVB multizone piloté par iCUE et dissipateur en aluminium anodisé.

Corsair VENGEANCE RGB PRO 32GB (2 x 16GB) DDR4 3200MHz C16 Black

Fiche technique complète

Part NumberCMW32GX4M2E3200C16
Capacity32 GB kit (2 x 16 GB)
TypeDDR4 UDIMM, 288-pin
Tested Speed / Latency3200 MT/s / CL16
Speed RatingPC4-25600
Tested Voltage1.35 V
SPD Speed / Latency / Voltage2133 (as listed) / CL15 / 1.2 V
ProfileXMP 2.0
Heat SpreaderAnodized aluminum
LightingDynamic multi-zone RGB (iCUE)
ColorBlack
CompatibilityIntel Z390, AMD 400 Series, AMD 500 Series, AMD X570
SoftwareiCUE; RGB memory plugin for ASUS Aura Sync
WarrantyLimited lifetime

Le Corsair VENGEANCE RGB PRO 32GB (2 x 16GB) DDR4 3200MHz C16 est un kit DDR4 à deux modules portant la référence CMW32GX4M2E3200C16. Le slogan de Corsair pour la série est visualiser, synchroniser, mémoriser : une mémoire DDR4 surcadencée qui illumine un PC avec un éclairage RVB multizone dynamique tout en offrant le meilleur de la performance DDR4. Dans notre base, c'est le parent à vitesse standard du kit RGB PRO SL déjà listé à 3600 MT/s et l'alternative éclairée au kit VENGEANCE LPX 3200 non éclairé. La page n'indique pas de prix que nous pourrions séparer des options de couleur et de taille, ni de date de lancement ; cette entrée n'en donne donc pas. Ce qui suit est une lecture du tableau de caractéristiques et du texte de présentation publiés par Corsair, avec quelques calculs clairement signalés. Nous n'avons pas testé le kit nous-mêmes.

Vitesse, timings et tension

Le tableau technique indique une vitesse testée de 3200 MT/s, une latence testée de CL16 et une tension testée de 1,35 V. La classe de vitesse est PC4-25600, c'est-à-dire la même vitesse écrite en bande passante de module. Le kit porte aussi un profil SPD par défaut de CL15 à 1,2 V, la vitesse SPD étant écrite 2133 MHz. Ce nombre est en pratique un débit de données, et le tableau de la page emploie l'unité de façon aussi approximative ailleurs ; lisez-le comme 2133 MT/s. Le profil de performance est XMP 2.0. Comme calcul rapide, la latence du premier mot en nanosecondes est la latence CAS multipliée par 2000 et divisée par le débit de transfert ; CL16 à 3200 MT/s donne donc 10 ns. La bande passante théorique maximale de deux modules en double canal est 3200 fois 8 octets fois deux, soit 51,2 Go/s, contre environ 34,1 Go/s au défaut de 2133 MT/s. Notre explication sur la vitesse de la RAM face à la latence montre pourquoi les deux chiffres comptent et pourquoi un CL plus bas ne rend pas à lui seul la mémoire plus rapide.

Éclairage et logiciel

C'est la caractéristique qui distingue le kit des modules VENGEANCE LPX sobres. Corsair décrit un éclairage RVB multizone dynamique, piloté par le logiciel CORSAIR iCUE qui peut synchroniser l'éclairage de tous les produits compatibles iCUE, notamment mémoire, ventilateurs, bandes LED RVB, claviers et souris. Selon la page, iCUE propose des dizaines de profils d'éclairage prédéfinis, une large gamme de couleurs réglables et une luminosité réglable des LED. La section des téléchargements indique aussi un plugin CORSAIR RGB Memory pour ASUS Aura Sync, l'éclairage peut donc aussi être piloté depuis cet écosystème. Les modules n'ont besoin d'aucun fil ni câble supplémentaire pour l'éclairage, ce que Corsair présente comme une installation propre et sans accroc. Si vous ne voulez aucun éclairage, le kit n'est pas le choix le moins cher ni le plus simple à capacité et vitesse égales, et notre base contient des alternatives non éclairées.

Prise en charge des plateformes et profil XMP

La ligne de compatibilité indique Intel Z390 et les cartes AMD série 400, AMD série 500 et AMD X570, et le texte de Corsair dit que la mémoire est optimisée pour des performances maximales sur les dernières cartes mères Intel et AMD DDR4. XMP 2.0 est le standard de profil d'Intel, et les cartes AMD le lisent généralement sous leur propre nom de réglage. Notre guide des profils XMP et EXPO explique la différence, qui compte davantage en DDR5 mais qui oriente aussi la manière d'activer la vitesse nominale sur une carte donnée. Corsair dit qu'un seul réglage du BIOS suffit pour mettre la mémoire sur ses paramètres de performance idéaux. Le format mémoire est UDIMM à 288 broches et le kit n'a pas de ventilateur.

Qualité de fabrication

Corsair décrit un circuit imprimé de performance sur mesure offrant la meilleure qualité de signal pour les plus hautes performances et la stabilité, des circuits intégrés soigneusement sélectionnés pour un potentiel de surcadençage étendu et un dissipateur en aluminium qui améliore la conductivité thermique pour un excellent refroidissement de la mémoire, même surcadencée. Le tableau indique le dissipateur comme aluminium anodisé et la couleur comme noire. Le poids est indiqué à zéro kilogramme, ce qui est manifestement une valeur manquante ; nous l'omettons. La garantie est à vie limitée. La page ne donne pas de hauteur de module ; si vous prévoyez un gros ventirad au-dessus du premier emplacement, vérifiez la valeur de dégagement du fabricant du ventirad et mesurez avant d'acheter, car les modules éclairés avec diffuseur sont en général plus hauts que les modules sobres.

Sa place dans notre base de données

Deux entrées éclairent la position. La VENGEANCE LPX 32GB DDR4-3200 CL16 indique la même capacité, la même vitesse, la même latence, la même tension et le profil XMP 2.0 avec un dissipateur en aluminium anodisé à profil bas et sans éclairage ; la RGB PRO se distingue donc surtout par l'éclairage et le logiciel qui l'entoure. La VENGEANCE RGB PRO SL 32GB DDR4 3600 CL18 indique 3600 MT/s, CL18 et un dissipateur de 44 mm de haut avec RVB adressable individuellement. Calcul à partir des pages : 3600 MT/s en CL18 donnent une latence du premier mot de 10 ns, comme 3200 en CL16, tandis que la bande passante maximale est supérieure de 12,5 pour cent à 57,6 Go/s contre 51,2 Go/s. Vous pouvez lire les deux kits éclairés côte à côte dans notre comparaison des deux kits RGB PRO, et toute la catégorie mémoire est disponible pour une exploration plus large.

La DDR4 dans un monde DDR5

La DDR4 est la génération de mémoire précédente, et la principale raison de l'acheter aujourd'hui est une plateforme existante qui n'accepte que de la DDR4. Notre guide d'achat DDR5 contre DDR4 traite des cas où cela reste pertinent et de ceux où passer à une plateforme DDR5 est un meilleur usage de l'argent. Servez-vous de cette entrée pour vérifier les faits qui décident de l'adéquation : deux modules de 16 Go, UDIMM 288 broches, XMP 2.0, 1,35 V à la vitesse nominale et la prise en charge Intel et AMD indiquée. Ensuite, si l'éclairage compte pour vous, vérifiez que la fenêtre de votre boîtier et vos autres pièces éclairées fonctionneront avec l'écosystème iCUE que vous comptez utiliser.