Western Digital WD Blue PC Desktop Hard Drive (3.5-inch SATA, 1-12 TB family)
Eine Familie von 3,5-Zoll-SATA-Festplatten von 1 TB bis 12 TB für Desktop-PCs mit CMR- und SMR-Aufzeichnung, 64 bis 512 MB Cache, 5400 bis 7200 U/min und zwei Jahren Garantie.

Vollständiges Datenblatt
| Type | Internal HDD, desktop / everyday PC |
|---|---|
| Form Factor | 3.5-inch |
| Interface | SATA (up to 150-260 MB/s transfer rate depending on model) |
| Capacities | 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 and 12 TB |
| Spindle Speed | 5400 RPM (most models), 5640 RPM (8 TB), 7200 RPM (1 TB WD10EZEX, 2 TB WD20EZBX, 10 TB and 12 TB) |
| Cache | 64 MB (1 TB models and WD20EARZ), 128 MB (WD30EZZX, WD40EZZX), 256 MB (WD20EZBX and 3-8 TB models), 512 MB (10 and 12 TB) |
| Recording Technology | CMR on most models; SMR on WD20EZBX (2 TB), WD30EZAZ (3 TB) and WD40EZAZ (4 TB) |
| Model Numbers | WD10EARZ, WD10EZEX, WD20EARZ, WD20EZBX, WD30EZAX, WD30EZAZ, WD30EZZX, WD40EZAX, WD40EZAZ, WD40EZZX, WD60EZAX, WD80EAAZ, WD100EAGZ, WD120EAGZ |
| Dimensions (L x W x H) | 5.79 x 4 x 1.03 inches |
| Weight | 450 g (1-2 TB) to 750 g (10-12 TB) |
| Operating Temperature | 0 C to 60 C |
| Non-Operating Temperature | -40 C to 70 C |
| Software | Acronis True Image WD Edition cloning software (free download) |
| OS Support | Windows 11, Windows 10, Windows 8.1 |
| Warranty | 2-year limited |
Die WD Blue PC Desktop Hard Drive ist Western Digitals Allzweck-Familie von 3,5-Zoll-SATA-Festplatten für Desktop-Computer. Die Herstellerseite beschreibt interne WD-Blue-Festplatten als zuverlässig für Büro- und Webanwendungen, ideal als Hauptlaufwerk in Desktop-PCs und für Büroarbeit, mit einer Auswahl an Kapazitäten und Cache-Größen für unterschiedliche Bedürfnisse. Wie die bereits in unserer Datenbank geführten Einträge zu WD Gold und WD Red Pro ist dies eine Familienseite und kein einzelnes Modell: Die Seite listet vierzehn Modellnummern in acht Kapazitäten, und mehrere unterscheiden sich in Drehzahl, Cache und Aufzeichnungstechnik auf Weise, die zählt. Die Seite zeigt keinen einzelnen Preis und kein Erscheinungsdatum, die wir der Familie zuordnen könnten; dieser Eintrag führt daher beides nicht auf. Das Folgende fasst die veröffentlichten Spezifikationen zusammen, erklärt die Unterschiede zwischen den Modellen und ergänzt einige gekennzeichnete Rechnungen. Wir haben keines dieser Laufwerke getestet.
Die Modellliste
Die Seite nennt diese Modellnummern. Bei 1 TB: WD10EARZ (5400 U/min, 64 MB Cache, CMR) und WD10EZEX (7200 U/min, 64 MB, CMR). Bei 2 TB: WD20EARZ (5400 U/min, 64 MB, CMR) und WD20EZBX (7200 U/min, 256 MB, SMR). Bei 3 TB: WD30EZAX (5400 U/min, 256 MB, CMR), WD30EZAZ (5400 U/min, 256 MB, SMR) und WD30EZZX (5400 U/min, 128 MB, CMR). Bei 4 TB: WD40EZAX (5400 U/min, 256 MB, CMR), WD40EZAZ (5400 U/min, 256 MB, SMR) und WD40EZZX (5400 U/min, 128 MB, CMR). Bei 6 TB: WD60EZAX (5400 U/min, 256 MB, CMR). Bei 8 TB: WD80EAAZ (5640 U/min, 256 MB, CMR). Bei 10 TB: WD100EAGZ (7200 U/min, 512 MB, CMR). Bei 12 TB: WD120EAGZ (7200 U/min, 512 MB, CMR). Alle sind 3,5-Zoll-Laufwerke mit SATA-Anschluss. Zwei Punkte fallen auf: Die Drehzahl ist in der Familie nicht einheitlich, und dieselbe Kapazität kommt mit zwei verschiedenen Aufzeichnungstechniken vor, die Modellnummer zählt also mehr als die Farbe des Etiketts.
CMR gegenüber SMR
Die Seite nennt für jedes Modell die Aufzeichnungstechnik, und drei der vierzehn verwenden SMR (Shingled Magnetic Recording): die 2-TB-Variante WD20EZBX, die 3-TB-Variante WD30EZAZ und die 4-TB-Variante WD40EZAZ. Die übrigen sind als CMR (konventionelle magnetische Aufzeichnung) geführt. Als allgemeiner Hintergrund und nicht als Aussage der Seite: SMR-Laufwerke überlappen Spuren, um mehr Daten auf derselben Scheibe unterzubringen, was anhaltende zufällige Schreibvorgänge verlangsamen kann, während CMR-Laufwerke Spuren unabhängig beschreiben. Für einen Desktop mit Dokumenten, Medien und leichter Ablage ist der Unterschied oft gering, kann aber bei langen schweren Schreibvorgängen, bei Wiederherstellungen und in Speicherverbünden eine Rolle spielen. Unser Erklärstück zu RAID-Stufen für NAS-Systeme beschreibt, warum das Verhalten in Verbünden der Ort ist, an dem die Aufzeichnungstechnik am häufigsten diskutiert wird. Die einfachste Regel lautet, die Modellnummer zu wählen und nicht nur die Kapazität.
Geschwindigkeit, Cache und Transferrate
Die Seite nennt SATA mit einer Transferrate von bis zu 150 MB/s bei den 1-TB-Modellen, steigend auf bis zu 260 MB/s bei den größten Laufwerken, mit Zwischenwerten von bis zu 180, 185 und 215 MB/s bei den übrigen. Das sind Maximalwerte nach Art der Schnittstelle und keine dauerhaften Durchschnitte im Alltag. Zur Veranschaulichung: Ein 1-TB-Laufwerk komplett mit dauerhaft 150 MB/s zu lesen dauert rund 6.700 Sekunden, also etwa 1,9 Stunden, und ein 12-TB-Laufwerk mit dauerhaft 260 MB/s rund 46.000 Sekunden, also etwa 12,8 Stunden. Beides ist Bestfall-Rechnung, und reale Laufwerke werden zu den inneren Spuren hin langsamer. Die Cache-Größen reichen von 64 MB bei den 1-TB-Modellen bis 512 MB bei den Laufwerken mit 10 und 12 TB. Die Drehzahl wirkt auf die Reaktionsfähigkeit: Die 7200-U/min-Modelle drehen schneller als die mit 5400, was meist Zugriffszeit und sequenzielle Geschwindigkeit hilft, aber typischerweise auch mit mehr Wärme und Geräusch verbunden ist.
Größe, Gewicht und Umgebung
Alle Modelle sind mit Abmessungen von 5,79 mal 4 mal 1,03 Zoll angegeben, der üblichen Bauform eines 3,5-Zoll-Laufwerks, sie passen also in jeden normalen Desktop-Schacht. Das Gewicht steigt mit der Kapazität: 450 g bei den Modellen mit 1 und 2 TB, 550 bis 570 g bei 3 bis 6 TB, 715 g bei 8 TB und 750 g bei 10 und 12 TB. Die Betriebstemperatur beträgt 0 C bis 60 C, die Lagertemperatur -40 C bis 70 C. Die Seite führt Zulassungen wie FCC, CE, UKCA und weitere auf. Unterstützte Betriebssysteme sind Windows 11, Windows 10 und Windows 8.1. Als Merkmale hebt die Seite ein Design für zuverlässiges Alltagsrechnen hervor, die kostenlose Klon-Software Acronis True Image WD Edition, mit der sich Daten auf ein neues Laufwerk kopieren lassen, ohne das Betriebssystem neu zu installieren, sowie geringen Stromverbrauch mit erweiterter Energieverwaltung. Western Digital sagt außerdem, die Laufwerke würden im Labor auf Hunderten von Systemen und Plattformen auf Kompatibilität getestet.
Garantie
Die Seite nennt bei den von uns ausgewerteten Modellen eine eingeschränkte Garantie von zwei Jahren. Die Garantiedauer unterscheidet sich zwischen den WD-Reihen; prüfen Sie daher die für jede Reihe genannte Laufzeit, bevor Sie Preise vergleichen, denn eine längere Laufzeit gehört bei NAS- und Unternehmensmodellen zu dem, was man mitbezahlt. Der Punkt ist nicht, dass das Laufwerk anfällig wäre, sondern dass es für ein anderes Nutzungsprofil gedacht ist als ein Laufwerk, das rund um die Uhr in einem NAS oder Server laufen soll.
Einordnung in unserer Datenbank
Der nächste Verwandte von einer anderen Marke ist die WD Red 4 TB NAS-Festplatte, die 4 TB, SATA 6 Gb/s, 3,5 Zoll, 5400 U/min und 64 MB Cache für den NAS-Einsatz nennt. Dagegen führen die 4-TB-Blue-Modelle ebenfalls 5400 U/min, aber 128 oder 256 MB Cache, und eines der drei ist SMR. Die Blue wird für den Desktop-Einsatz verkauft, die Red für Dauerbetrieb in Verbünden. Für etwas Älteres und Kleineres nennt die Barracuda 500 GB 7200 U/min und dieselbe SATA-Schnittstelle, was ein Gefühl dafür gibt, wie die Kategorie bei der Kapazität gewachsen ist. Die Blue-Familie gegen sie lesen Sie im Vergleich von WD Blue und Barracuda 500 GB, und die gesamte Speicher-Kategorie steht zum weiteren Stöbern bereit.
Wann eine Festplatte noch sinnvoll ist
Eine Festplatte ist eine Wahl für große Datenmengen, keine Wahl für Tempo. Unser Ratgeber zu SSD gegenüber HDD im Jahr 2026 erklärt, wo eine drehende Scheibe ihren Platz noch verdient: bei großen Bibliotheken aus Videos, Fotos und Sicherungen, wo der Preis pro Terabyte wichtiger ist als die Latenz. Wenn Sie überlegen, stattdessen einen Laufwerksverbund für mehrere Rechner zu teilen, lesen Sie unsere Übersicht zur Zahl der Laufwerke in einem Heim-NAS, denn ein Desktop-Laufwerk ist nicht das, was ein NAS-Hersteller normalerweise empfiehlt. Nutzen Sie diesen Eintrag, um die Fakten zu prüfen, die über die Passung entscheiden: die genaue Modellnummer, CMR oder SMR, Drehzahl und die zweijährige Garantie. Vergleichen Sie danach mit unabhängigen Tests, wenn Ihnen anhaltende Schreibgeschwindigkeit oder Geräusch wichtig sind.


